Fantlab Searcher


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «GBV» > Fantlab Searcher 1.7
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Fantlab Searcher 1.7

Статья написана 13 января 2023 г. 13:53

Спустя более чем 8 лет после предыдущего релиза вышло новое обновление расширения Fantlab Searcher для Google Chrome. Обновилось в магазине расширений оно уже больше недели назад, но Гугл не спешил никак уведомлять о результатах проверки расширения, наверное обиделся, что я его постоянно ограничиваю в различных уведомлениях и почтовом спаме) По большей части поисковое расширение обновлено по поводу новых требований Гугла и нынешнего времени в целом, но есть и немного новшеств в функционале.

Что это такое и как установить

Для тех, кто впервые это видит, Fantlab Searcher — неофициальное расширение для браузера, позволяющее из одного окошка искать контент по всему Фантлабу: произведения, авторы, посетители, блоги, форум, поиск с использованием Гугла и других внешних поисковиков. Одна из самых удобных функций для меня: поиск с любого сайта выделенного участка текста горячими клавишами от Alt+1 (произведения, авторы) до Alt+7 (поиск по сайту сторонним поисковиком).

Установить расширение в браузер можно из магазина Chrome по ссылке.

Список внесённых изменений

  1. обновлены под текущие реалии задействованные ссылки на сторонние поисковики (оставлены только наиболее актуальные из них, нечего захламлять) и на сам Фантлаб, везде используется https-версия адреса сайта;

  2. немного обновлён список настроек, добавлен пункт, позволяющий использовать для результатов поиска fantlab.org вместо классического домена в ru-сегменте:

  3. некоторые оптимизации в работе истории запросов.

Дальнейшие планы

Вообще уже давно пора перевести расширение на новый технический формат (Manifest v3), но я так понял что большинство разработчиков расширений забило на этот очередной этап гугловской секьюритишизы и не спешат снова переделывать свои расширения, так что и корпорация Добра пока не запрещает использование старых расширений в браузере и своём магазине. Но если будет надобность, то в будущем возможно расширение снова обновится, чтобы соответствовать нужным стандартам, а по поводу какого-то полезного функционала — никаких конкретных идей нет.



Тэги: web



313
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх