Книжные полки Этап


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Новости ФантЛаба» > Книжные полки. Этап первый.
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Книжные полки. Этап первый.

Статья написана 22 апреля 2011 г. 22:24
Размещена:

Запущен в опытную эксплуатацию долгожданный проект — сервис «Книжные полки».

Что это?

С помощью данного сервиса каждый посетитель сайта может вести собственные списки произведений и книжных изданий, отмечать какие книги есть в его домашней библиотеке, какие он продаёт, какие покупает, какие хочет прочитать или, к примеру, ждёт выхода в печать. Это не только удобный и гибкий пользовательский инструмент, но это также и социальная среда, позволяющая находить, распространять, обмениваться, продавать, покупать книги.

Фактически «книжные полки» представляют собой нечто вроде папок, в которые можно положить файлы, за тем лишь исключением, что здесь одна и та же книга или произведение может быть помещена на неограниченное количество книжные полок. Какие книжные полки будете вести Вы — решать Вам. Однако для минимизации труда, для упрощения работы с полками мы сделали возможность начать работу с создания минимального, самого необходимого, на наш взгляд, набора полок: «Мои книги», «Продаю», «Куплю», «Прочитать», «Ожидаю». Сразу следует отметить, что книжные полки (далее — просто «полки») делятся на три категории: полки произведений, полки изданий и полки фильмов. Первые три из перечисленных в минимальном наборе — полки изданий. Остальные две — полки произведений. Полки фильмов не входят в стандартный набор, и, если Вам необходимо, создадите их вручную.

Книжные полки бывают личные, которые видны только Вам, и публичные — видны всем. К публичным относятся полки изданий «Куплю» и «Продам». Для тех, кто собирается посредством нового сервиса покупать и продавать книги, крайне рекомендуется в своей личной информации указать страну, регион и город проживания. Это облегчит поиск покупателя/продавца. В редактирование личной информации можно попасть через панель «вход», кликнув свой логин, а затем ссылку «изменить свою регистрационную информацию».

Как этим пользоваться?

Сейчас каждый зарегистрированный посетитель сайта может слева сверху на панели «вход» кликнуть «Мой портфель» и зайти в «Мои книжные полки». Если у Вас ещё нет полок, то Вы увидите информацию о том, что это за сервис, а также большую кнопку, позволяющую создать первичный, стандартный, минимально необходимый набор полок. В последующем Вы будете иметь доступ к своим полкам также через «Мой портфель».

Теперь зайдите на страницу любого произведения. Под панелью «голосование» Вы увидите аналогичную панель — «Мои книжные полки». Далее описывать, пожалуй, нет смысла. Мы приложили недюжинные усилия ради Вашего комфорта. Так что разберётесь сами. Зайдите потом на страницу любого издания — увидите аналогичный блок.

На странице «Мои книжные полки», куда можно попасть через «Мой портфель», можно также найти написанный на Flash элемент управления полками. Все современные браузеры поддерживают эту технологию.

Учтите, что полки произведений не являются публичными. Поэтому на странице произведения Вы можете увидеть только свои отметки о наличии произведения на той или иной полке. На странице же издания Вам будет доступна информация о том, кто её покупает, кто продаёт, у кого она просто есть и на какой полке располагается.

Также Вы можете подключить себе в настройках сервис отображения Ваших книжных полок в режиме онлайн на каждой странице сайта под блоком «Личная переписка».

Почему «этап первый», и что будет дальше?

Разработка книжных полок затянулась у нас почти на год, что извело всех нуждающихся в сервисе и неимоверно раздуло форум поддержки сообщениями «ну, когда же?!..». В итоге, мы решили открыть на всеобщее пользование то, что на данный момент есть. Вскоре мы подготовим страницу часто задаваемых вопросов по данному сервису, организуем полноценное модерирование и, в качестве основной детали второго этапа, будет открыта страница «Книжные полки», где консолидируется информация о всех полках ФантЛаба, где можно будет искать произведения и издания на полках, задавать в поиске интересующий Вас город проживания продавца/покупателя, знакомиться с рейтингами популярности полок, авторитета продавцов и многое другое. Впрочем, я забегаю вперёд. Конечно же, даже то, что уже есть, будет многократно дорабатываться, видоизменяться с учётом Ваших замечаний и пожеланий.

В заключение...

...хочу совместно с Вами покачать на руках таких разработчиков, как vad (главный менеджер и разработчик проекта), Seifer (java-программист), sloboda89 (flash-программист) и немножечко себя самого (дизайн, отладка).





1014
просмотры





  Комментарии
Страницы: 1234567891011


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:29
Ура! :-))):beer:


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:31
С почином! И огромное спасибо всем трудившимся. Пойду тестить.


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:32
:cool!: супер, поигрался — полки вышли красивыми и удобными, всем-всем, кто это нам подарил, большая благодарность.


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:33
Спасибо! Вот это дело!^_^


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:34
Это пожалуй единственное чем можно было улучшить ваш и без того прекрасный сайт! Мечта и удобство! Теперь идут в топку бесполезные программы по ведению хоум лайбрари — когда тут все в два клика, буквально! Надеюсь это будет также удобно как на первый взгляд выглядит! Спасибо! ;)))
Есть ли возможность простым смертным пользователям отблагодарить создателей за сей титанический труд?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение23 апреля 2011 г. 18:21

цитата Atra

Теперь идут в топку бесполезные программы по ведению хоум лайбрари — когда тут все в два клика, буквально!

Это вряд ли... Вы же не только, надеюсь, фантастику читаете? У меня, например, много и других книг по жанрам: науч-поп, детективы, биографии....
Так что, от программ-каталогизаторов не уйти.
Было бы идеально, если бы в рунете был сайт, подобный librarything.com. Увы...
 


Ссылка на сообщение24 апреля 2011 г. 09:21

цитата Atra

Теперь идут в топку бесполезные программы по ведению хоум лайбрари
а что на фантлабе уже вся фантастика закаталогизирована?))) Да и хоумлайбрари много удобнее книжных полок. У них, как я понял, основное назначение для обмена, покупки книг.
 


Ссылка на сообщение24 апреля 2011 г. 22:00
Ну не знаю товарищи, поскольку библиотека у меня вполне себе пока еще очень скромная, забила ее в полки буквально за пару вечеров. И да, не оказалось в каталоге фанталаба буквально единичных изданий (видимо мне повезло).

Больше всего в каталогизаторах добивала необходимость забивать самому ручками информацию о серии, содержании издания и прочих мелких, но крайне приятных мелочах которые хотелось бы иметь. А тут — все и сразу и все видно. Я же не говорю что все прям сразу идеально. Есть баги — особенно во флэше (где все, на мой взгляд, выглядит чуть более таблично-практичным). Основной (Громадный!!!!) плюс — что здесь все дорабатываемо и комментарии/пожелания/дополнения по работе «полок» рассматриваются и учитываются.
 


Ссылка на сообщение25 апреля 2011 г. 17:08
Хоумлайбрари и книжные полки программы из довольно разных ниш. Если вам просто нравится смотреть на свои книжки не только на полочке, но и в своем профиле и у Вас маленькая библиотека, то да, наверно, «Книжные полки» для Вас очень удобный вариант))


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:35
Ребята, искреннее вам спасибо от всего прогрессивного человечества в моем лице :-)))
На самом деле, для тех, кто ищет книги, не находящиеся в свободной продаже, это просто сокровище, а не сервис.
Такие дела.


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:35
Мо-лод-цы!!! Мо-лод-цы!!! Качаю!!!!!:cool!:


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:35
думаю, эту новость стоит разместить на главной странице
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:41
Нет смысла -на «Глас админа» подписка по умолчанию у каждого)


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:35
:
Молодцы!


Ссылка на сообщение22 апреля 2011 г. 22:38
Шикарно! Объём проделанной работы виден невооружённым взглядом ^_^^_^^_^
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 декабря 2011 г. 11:15
Спасибо:) вы хорошо стараетесь
Страницы: 1234567891011

⇑ Наверх