|
Лучший цикл, сериал и роман с продолжением |
|
2011
|
|
3 место «Бронзовый Кадуцей»
Людмила Астахова, Яна Горшкова "Помни о жизни"
(первые 4 книги цикла)
|
|
|
|
2 место «Серебряный Кадуцей»
Наталья Щерба "Часодеи. Часовой Ключ"
|
|
|
|
1 место "Золотой Кадуцей"
Алексей В. Андреев "2048"
|
|
2010
|
|
1 место "Золотой Кадуцей"
Ольга Громыко "Год крысы. Путница"
|
|
|
|
2 место "Серебряный Кадуцей"
Фёдор Березин "Война 2011. Против НАТО"
|
|
|
|
3 место "Бронзовый Кадуцей"
Вадим Панов "Продавцы невозможного"
|
|
2009
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Ольга Громыко "Год крысы. Видунья"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Марина и Сергей Дяченко "У зла нет власти"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Ян Валетов "Школа негодяев"
|
|
2008
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Александр Громов "Русский аркан"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Ольга Громыко "Белорские хроники"
|
|
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Ярослав Веров, Игорь Минаков "Десант на Европу, или Возвращение Мафусаила"
|
|
2007
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Вячеслав Рыбаков "Звезда Полынь"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Вадим Панов "День Дракона"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Фёдор Березин "Создатель чёрного корабля"
|
|
2006
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Александр Громов "Исландская карта"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Алексей Пехов, Елена Бычкова "Ветер и искры"
(за первые 2 книги)
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Фёдор Березин "Война 2030. Атака Скалистых гор"
|
|
2005
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов "Пентакль"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Вадим Панов "Королевский крест"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Фёдор Березин "Война 2030"
(1-я и 2-я книги цикла)
|
|
2004
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Сергей Лукьяненко "Сумеречный Дозор"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Евгений Лукин "Портрет кудесника в юности"
|
|
|
|
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Владимир Васильев "Лик Чёрной Пальмиры"
|
|
2003
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Владимир Васильев "Ведьмак из Большого Киева"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Алексей Пехов "Хроники Сиалы"
|
|
|
|
3 место
Дмитрий Казаков "Истребитель магов"
|
|
2002
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Владимир Васильев "Наследие исполинов"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Фёдор Березин "Красные звёзды"
|
|
|
|
3 место
Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов "Евразийская симфония"
(первые две книги 2-ой цзюани цикла)
|
|
2001
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Вячеслав Рыбаков, Игорь Алимов "Евразийская симфония"
(1-ая цзюань цикла)
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Сергей Лукьяненко "Близится утро"
|
|
|
|
3 место
Дмитрий Скирюк "Драконовы сны"
|
|
|
|
3 место
Юрий Бурносов, Виктор Косенков "Алмазная трилогия"
(2-я и 3-я книга)
|
|
2000
|
|
1 место
Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев "Дневной Дозор"
|
|
|
|
2 место
Марина и Сергей Дяченко "Авантюрист"
|
|
|
|
3 место
Юрий Брайдер, Николай Чадович "Губитель максаров"
|
|
1999
|
|
1 место
Лев Вершинин "Сельва не любит чужих"
|
|
|
|
2 место
Сергей Лукьяненко "Фальшивые зеркала"
|
|
|
|
3 место
Михаил Успенский "Кого за смертью посылать"
|
|
Лучший роман |
|
2011
|
|
3 место «Бронзовый Кадуцей»
Тим Скоренко "Сад Иеронима Босха"
|
|
|
|
2 место «Серебряный Кадуцей»
Владимир Данихнов "Девочка и мертвецы"
|
|
|
|
1 место "Золотой Кадуцей"
Олег Дивов "Симбионты"
|
|
2010
|
|
1 место "Золотой Кадуцей"
Дмитрий Казаков "Русские боги"
|
|
|
|
2 место "Серебряный Кадуцей"
Карина Шаинян "Долгий путь на Бимини"
|
|
|
|
3 место "Бронзовый Кадуцей"
Михаил Успенский "Райская машина"
|
|
2009
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Сергей Лукьяненко "Недотёпа"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Мария Галина "Малая Глуша"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Александр Громов "Шанс для динозавра"
|
|
2008
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Марина и Сергей Дяченко "Медный король"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Святослав Логинов "Россия за облаком"
|
|
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Дмитрий Казаков "Охота на сверхчеловека"
|
|
2007
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Дмитрий Скирюк "Блюз чёрной собаки"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Владимир Васильев "Сокровище «Капудании»"
|
|
2006
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Далия Трускиновская "Шайтан-звезда"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Ольга Громыко "Цветок камалейника"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Марина и Сергей Дяченко "Дикая энергия. Лана"
|
|
2005
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Александр Громов "Феодал"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Ольга Громыко "Верные враги"
|
|
|
|
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Светлана Прокопчик "Русские ушли"
|
|
2004
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Олег Дивов "Ночной смотрящий"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Александр Громов, Владимир Васильев "Антарктида online"
|
|
|
|
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Марина и Сергей Дяченко "Варан"
|
|
2003
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Сергей Лукьяненко "Спектр"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Марина и Сергей Дяченко "Пандем"
|
|
|
|
3 место
Юрий Брайдер, Николай Чадович "Гвоздь в башке"
|
|
2002
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Марина и Сергей Дяченко "Долина Совести"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Александр Громов "Крылья черепахи"
|
|
|
|
3 место
Сергей Лукьяненко "Танцы на снегу"
|
|
2001
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Марина и Сергей Дяченко "Магам можно всё"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Олег Дивов "Толкование сновидений"
|
|
|
|
3 место
Александр Громов "Тысяча и один день"
|
|
2000
|
|
1 место
Генри Лайон Олди, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов "Рубеж"
|
|
|
|
2 место
Евгений Лукин "Алая аура протопарторга"
|
|
|
|
3 место
Олег Дивов "Выбраковка"
|
|
1999
|
|
1 место
Евгений Лукин "Зона справедливости"
|
|
|
|
2 место
Сергей Лукьяненко "Ночной Дозор"
|
|
|
|
3 место
Владимир Васильев, Анна Китаева "Идущие в Ночь"
|
|
Лучшая дебютная книга |
|
2011
|
|
3 место «Бронзовый Кадуцей»
Нина Цюрупа "Человек человеку"
|
|
|
|
2 место «Серебряный Кадуцей»
Игорь Вереснев "Лунный Зверь"
|
|
|
|
1 место "Золотой Кадуцей"
Борис Георгиев "Охота на Улисса"
|
|
2010
|
|
1 место "Золотой Кадуцей"
Юлия Гавриленко, Марина Дробкова "Первый судья Лабиринта"
|
|
|
|
2 место "Серебряный Кадуцей"
Мариам Петросян "Дом, в котором…"
|
|
|
|
3 место "Бронзовый Кадуцей"
Максим Хорсун "Ушелец"
|
|
2009
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Дмитрий Колодан, Карина Шаинян "Жизнь чудовищ"
(дебютант - только Карина Шаинян)
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Наталья Щерба "Быть ведьмой"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Шимун Врочек, Виталий Обедин "Дикий Талант"
(дебютант - только Виталий Обедин)
|
|
2008
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Ярослав Веров, Игорь Минаков "Десант на Сатурн, или Триста лет одиночества"
(Дебютант - только Игорь Минаков)
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Дмитрий Колодан "Другая сторона"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Иван Наумов "Обмен заложниками"
|
|
2007
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Сергей Малицкий "Миссия для чужеземца"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Сергей Палий "Изнанка"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Михаил Назаренко "Новый Минотавр"
|
|
2006
|
|
1 место («Золотой Кадуцей»)
Шимун Врочек "Сержанту никто не звонит"
|
|
|
|
2 место («Серебряный Кадуцей»)
Сергей Слюсаренко "Тактильные ощущения"
|
|
|
|
3 место («Бронзовый Кадуцей»)
Игорь Поль "Ангел-хранитель 320"
|
|
2005
|
|
1 место ("Серебряный Кадуцей")
Алан Кубатиев "Ветер и смерть"
|
|
|
|
2 место ("Бронзовый Кадуцей")
Лора Андронова "Подняться на башню"
|
|
|
|
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Александр Рудазов "Архимаг"
|
|
2004
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Олег Овчинников "Семь грехов"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Рубин Карашэхра"
|
|
|
|
3 место ("Бронзовый Кадуцей")
Ирина Ясиновская "Граница миров"
|
|
2003
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Ярослав Веров "Хроники Вторжения"
|
|
|
|
3 место
Ольга Громыко "Профессия: ведьма"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Роман Афанасьев "Астрал"
|
|
2002
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Леонид Каганов "Коммутация"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Дмитрий Казаков "Я, маг!"
|
|
|
|
3 место
Геннадий Карпов "Выявление паразмата"
|
|
2001
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Фёдор Березин "Пепел"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Джордж Локхард "Гнев дракона"
|
|
|
|
3 место
Наталья Игнатова "Чужая война"
|
|
2000
|
|
1 место
Дмитрий Скирюк "Осенний лис"
|
|
|
|
2 место
Андрей Льгов "Непобедимый Олаф"
|
|
|
|
3 место
Владимир Хлумов "Мастер дымных колец"
|
|
1999
|
|
1 место
Николай Большаков, Антон Первушин "Собиратели осколков"
(дебютант - только Hиколай Большаков)
|
|
|
|
2 место
Виктория Угрюмова "Имя богини, или Дорогая Каэтанна"
|
|
|
|
3 место
Павел Шумил "Одинокий дракон"
|
|
Критика, публицистика и литературоведение |
|
2011
|
|
3 место «Бронзовый Кадуцей»
Геннадий Прашкевич "Герберт Уэллс"
|
|
|
|
2 место «Серебряный Кадуцей»
Дмитрий Казаков "Отпустите меня в Гималаи! Или Пять наивных вопросов насчёт попаданчества"
|
|
|
|
1 место "Золотой Кадуцей"
Андрей Щербак-Жуков "Древний миф и современная фантастика, или Использование мифологических структур в драматургии жанрового кино"
|
|
2010
|
|
1 место "Золотой Кадуцей"
Максим Чертанов "Герберт Уэллс"
|
|
|
|
2 место "Серебряный Кадуцей"
Владимир Гопман "Любил ли фантастику Шолом Алейхем? Статьи о современной — и не только — фантастической литературе"
|
|
|
|
3 место "Бронзовый Кадуцей"
Станислав Бескаравайный "Оценка путей футурического вмешательства"
|
|
2009
|
|
1 место
Глеб Елисеев, Сергей Шикарев "Terra Incognita и Terra Fantastica"
|
|
|
|
2 место
Владимир Александрович Ларионов "Беседы с фантастами. Интервью разных лет"
|
|
|
|
3 место
Ольга Чигиринская ""Проблема жанра" относительно фантастики"
|
|
2008
|
|
1 место
Ант Скаландис "Братья Стругацкие"
|
|
|
|
2 место
Михаил Назаренко "За пределами ведомых нам полей"
|
|
|
|
3 место
Дмитрий Володихин "Интеллектуальная фантастика"
|
|
2007
|
|
1 место
Геннадий Прашкевич "Красный сфинкс: История русской фантастики от В.Ф. Одоевского до Бориса Штерна"
|
|
|
|
2 место
Леонид Смирнов, Клара Бритикова "Библиография отечественной фантастики, изданной на русском языке в Российской империи и Советском Союзе с 1759 по 1991 год. Том 1 (Художественная фантастика: А - Г )"
|
|
|
|
3 место
Антон Первушин "Завоевание Марса. Марсианские хроники эпохи Великого Противостояния"
|
|
2006
|
|
1 место
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "Любите ли вы фантастику так. Записки на полях"
|
|
|
|
2 место
Светлана Бондаренко "От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»"
|
|
|
|
3 место
Аркадий Рух "Страна Фантастика с высоты птичьего полёта"
|
|
|
|
2 место
Светлана Бондаренко "От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»"
|
|
2005
|
|
1 место
Генри Лайон Олди "Десять искушений юного публиканта"
|
|
|
|
2 место
Владимир Аренев "Как живете, караси?!"
|
|
|
|
3 место
Дмитрий Байкалов, Андрей Синицын "Путеводитель по конвентам для странствующих и путешествующих"
|
|
2004
|
|
1 место
Андрей Валентинов "Наконец-то литература!"
|
|
|
|
2 место
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "В ожидании Его"
|
|
|
|
3 место
Василий Владимирский "Дело о поисках истины (опыт гадания по бараньей лопатке)"
|
|
2003
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Владимир Александрович Ларионов
за ряд статей, рецензий и интервью, опубликованых в течение 2002-2003 г.г.
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Мария Галина
за ряд критических статей и рецензий, опубликованых в течение 2002-2003 г.г.
|
|
|
|
3 место
Владислав Львович Гончаров
за литературно-критические работы и статьи в области альтернативной истории.
|
|
2002
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Дмитрий Володихин
(за литературно-критические работы по фантастике, опубликованные в 2001-2002 г.г.)
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Евгений Викторович Харитонов "Наука о фантастическом: Био-библиографический справочник"
|
|
|
|
3 место
Андрей Валентинов "Кто в гетто живёт? (Писатели-фантасты в джунглях современной словесности)"
|
|
2001
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Андрей Синицын, Дмитрий Байкалов "Континент (Обзор фантастики 2000 года)"
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Василий Владимирский
(за литературно-критические работы 2000-2001 г.г.)
|
|
|
|
3 место
Михаил Назаренко
(за литературно-критические работы 2000-2001 г.г.)
|
|
|
|
3 место
Владимир Аренев
(за литературно-критические работы 2000-2001 г.г.)
|
|
2000
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Александр Ройфе
(за статьи «В тупике» и «Из тупика»)
|
|
|
|
2 место ("Серебряный кадуцей")
Игорь Чёрный
(за литературоведческие работы о фантастике, опубликованные в 2000-ом году)
|
|
|
|
3 место
Владимир Березин
(за ряд рецензий и интервью, опубликованных в 1999-2000 г.г.)
|
|
|
|
поощрительная грамота
Владислав Былинский
за ряд статей и послесловий к книгам писателей-фантастов, опубликованных в 1999-2000 г.г.
|
|
Портрет Дориана Грея |
|
2006
|
|
1 место
Елена Гондик
(за иллюстрации к роману Марины и Сергея Дяченко «Пещера»)
|
|
|
|
2 место
Андрей Печенежский
(за иллюстрации роману Марины и Сергея Дяченко «Алёна и Аспирин»)
|
|
|
|
3 место
Юрий Платов
(за иллюстрации к рассказу Г. Л. Олди «Мастер»)
|
|
2005
|
|
1 место ("Золотое Перо")
Елена Гондик
(за илл. к роману Андрея Валентинова "Диомед, сын Тидея")
|
|
|
|
2 место ("Серебряное Перо")
Игорь Ткаченко
(за илл. к роману Марины и Сергея Дяченко "Варан")
|
|
|
|
3 место
Людмила Одинцова
(за илл. к роману Олега Дивова "Ночной Смотрящий")
|
|
2004
|
|
1 место ("Золотое Перо")
Денис Хайрулин
(за илл. к повести Марии Галиной "Прощай, мой ангел")
|
|
|
|
2 место ("Серебряное Перо")
Людмила Одинцова
(за илл. к рассказу Сергея Слюсаренко "Кольцо царя Соломона")
|
|
|
|
3 место (диплом)
Георгий Инешин
(за илл. к стихотворению Татьяны Пермяковой "Мои сны")
|
|
2003
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Олег Корж
(за илл. к роману Г. Л. Олди «Черный Баламут» и циклу Марины и Сергея Дяченко «Скиатльцы»)
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Владимир Бондарь
(за илл. к роману Николая Перумова «Череп на рукаве»)
|
|
|
|
3 место
Александр Семякин
(за илл. к роману Марины и Сергея Дяченко «Пещера»)
|
|
2002
|
|
1 место
Владимир Бондарь
(за илл. к книге Сергея Лукьяненко и Ника Перумова «Не время для драконов»)
|
|
|
|
Не вручалась
|
|
|
|
Не вручалась
|
|
2001
|
|
1 место ("Золотой Кадуцей")
Любовь Николаева
(за илл. к рассказу В. Астрова-Чубенко "Дерьмовочка")
|
|
|
|
2 место ("Серебряный Кадуцей")
Александр Семякин
(за илл. к рассказу Б. Штерна "Чья планета")
|
|
|
|
3 место
А. Дербилов
(за илл. к роману Г. Л. Олди "Герой должен быть один")
|
|
2000
|
|
1 место
Евгений Николаевич Мельников
(за илл. к дилогии Сергея Лукьяненко «Диптаун»)
|
|
|
|
2 место
Евгений Скиданюк
(за илл. к роману Г. Л. Олди «Герой должен быть один»)
|
|
|
|
3 место
А. Дербилов
(за илл. к роману Марии Семеновой «Волкодав»)
|
|
1999
|
|
1 место
Г. Киреев
(за илл. к роману Г. Л. Олди «Hопэрапон, или По образу и подобию»)
|
|
|
|
2 место
А. Дербилов
(за илл. к роману Г. Л. Олди «Путь Меча»)
|
|
|
|
3 место
Г. Киреев
(за илл. к роману А. Валентинова «Овернский клирик»)
|
|
Эпиграмма-Ф |
|
«Мастер Фэн-до» |
|
2002
|
|
1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Геннадий Каган
|
|
|
|
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Геннадий Карпов
|
|
|
|
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Илар Итернеев
|
|
2001
|
|
1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Марина и Сергей Дяченко
|
|
|
|
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Олег Духов
|
|
|
|
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Дмитрий Громов
|
|
2000
|
|
1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Андрей Белянин
|
|
|
|
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Марина и Сергей Дяченко
|
|
|
|
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Лев Вершинин
|
|
1999
|
|
1 место ("Черный пояс 3-го дана")
Александр Громов "Мягкая посадка"
|
|
|
|
2 место ("Черный пояс 2-го дана")
Василий Головачёв "Человек боя"
|
|
|
|
3 место ("Черный пояс 1-го дана")
Генри Лайон Олди "Мессия очищает диск"
|
|
Харьковский Дракон |
|
2010
|
|
Вадим Панов
|
|
2009
|
|
Сергей Лукьяненко
|
|
|
|
Ольга Громыко
|
|
|
|
Дмитрий Байкалов
|
|
|
|
Андрей Синицын
|
|
2008
|
|
Евгений Лукин
|
|
|
|
Фёдор Березин
|
|
|
|
Дмитрий Скирюк
|
|
2007
|
|
Марина и Сергей Дяченко
|
|
|
|
Владимир Васильев
|
|
|
|
Александр Громов
|
|
"Чаша Клио" |
|
2002
|
|
Ольга Елисеева "Сокол на запястье"
|
|
"За глобальность НФ идей в литературе последних лет" |
|
2004
|
|
"Золотой Кадуцей"
Василий Головачёв
|
|
Философский камень |
|
2011
|
|
Вадим Панов
|
|
2010
|
|
Михаил Успенский
|
|
2009
|
|
Святослав Логинов
|
|
2008
|
|
Юрий Брайдер
|
|
|
|
Николай Чадович
|
|
2007
|
|
Сергей Павлов
|
|
2006
|
|
Владимир Михайлов
|
|
2005
|
|
Гарри Гаррисон
Harry Harrison
|
|
2004
|
|
Марина и Сергей Дяченко
|
|
2003
|
|
Борис Стругацкий
|
|
|
|
Кир Булычев
|
|
2002
|
|
Олесь Бердник
|
|
2001
|
|
Владимир Савченко
|
|
|
|
Николай Макаровский
|
|
2000
|
|
Евгений Лукин
|
|
|
|
Сергей Лукьяненко
|
|
1999
|
|
Василий Головачёв
|