fantlab ru

Феликс Аксельруд

Феликс Аксельруд
Страна: Россия
Родился: 1949 г.

Псевдонимы:

Блажко Лесков-Дуров


Об этом авторе мало что известно. На сайте издательства «Амфора» можно найти следующую биографию:

Феликс Павлович Аксельруд родился в сентябре 1966 г. в СССР, в г.Уссурийске (бывш. Никольск, Ворошилов, Никольск-Уссурийский) Приморского края в семье инженера-путейца. В юности перепробовал множество профессий: работал дворником, бойцом ВОХРа, преподавателем труда, репортером заводской многотиражки, музыкантом в молодежном кафе, регистратором в коллегии адвокатов, разнорабочим на стройке и т.п. Дважды хотел поступать во ВГИК, но первый раз передумал, а второй раз не доехал до Москвы ввиду забастовки железнодорожников. С 1994 года живет в ФРГ в городе Кельне.

Главный краевед Уссурийска утверждает, что данная биография является мистификацией. Это подтверждается и сведениями, полученными от критика и библиографа из Владивостока Александра Лобычева.

Доподлинно известно, что Аксельруд увлекался музыкой, в начале 90-х занялся бизнесом, после чего уехал за границу. В Испании в школе гитаристов (Барселонская консерватория, через год перевелась в Мадридскую королевскую консерваторию) училась дочь Ксения и проживала супруга Алена. Аксельруд какое-то время живёт в Испании и этот отрезок жизни, можно предположить, стал ключевым для написания романа-эпопеи «Испанский сон».

В Интернете Аксельруд известен под псевдонимом Блажко Лесков-Дуров. В этой ипостаси он дал единственное интервью (представляет больше художественную ценность, нежели фактологическую) и осуществил Инет-релиз трилогии «Испанский сон».

Разные источники сообщают о его недавней смерти в Германии. В то же время, есть надежда, что факт смерти — лишь очередная мистификация. Но сказать что-либо конкретное в данном случае невозможно.


Примечание к биографии:

Фото автора: 1999 год, Театр Вахтангова, Москва.

Сайты и ссылки:

blazhko.narod.ru (официальный сайт)
Сортировка:

Феликс Аксельруд. Романы-эпопеи

7.93 (14)
-
3 отз.
7.81 (16)
-
8.83 (12)
-
9.38 (13)
-

Феликс Аксельруд. Романы

7.81 (16)
-
  2009 Царевна  
8.83 (12)
-
9.38 (13)
-

Феликс Аксельруд. Повести

7.33 (3)
-
5.75 (4)
-

Феликс Аксельруд. Неопубликованное

  Башня (роман, не опубликован)  
 
  Креатор (роман, не опубликован)  
 
  Исход (повесть, не опубликована)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Администрация сайта выражает слова благодарности литературоведу Александру Лобычеву за помощь при составлении библиографии.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — baroni, VuDu

  • Куратор библиографии — VuDu


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх