fantlab ru

Эдит Патту (Edith Pattou)

Эдит Патту
Страна: США
Родилась: 1957 г.

Эдит Патту (Edith Pattou) — американская писательница жанра фэнтези, наиболее известная своим романом, а теперь и циклом, — «Восток».

Эдит Патту родилась в городе Эванстон, штат Иллинойс, росла в Уиннетке с мамой, папой и кучей кошек, а школу посещала в Чикаго. Получила две степени магистра — по английском литературе (за творческое письмо ещё в студенчестве Эдит была удостоена премии Кромби Аллена) и в области библиотечных и информационных наук — в Калифорнии. Работала в медицинской ассоциации, бутике одежды, студии звукозаписи, фонде «Playboy», общественной телекомпании, школьной библиотеке, двух публичных библиотеках, двух рекламных агентствах и двух книжных магазинах, но если бы в конце концов Эдит не стала писательницей, то строила бы карьеру художницы, режиссёра музыкальных клипов или художницы по костюмам.

Предки Эдит были французскими гугенотами, проживавшими в основном в Бельгии, сама она какое-то время жила в Чикаго, Лос-Анджелесе, Ирландии, Денвере, Дареме, Северной Каролине, Кембридже, Англии, Стокгольме, а в настоящее время вместе со своим мужем Чарльзом, профессором университета Огайо, проживает в Колумбусе, штат Огайо. У супругов есть общая дочь Виктория (в кругу семьи — Вита).

Любовь к чтению Эдит привили родители — именно с их подачи она читала всё, что попадалось ей в руки. Мама сама проводила всё свободное время за чтением, а папа читал Эдит перед сном повести о слонёнке Бабаре и Доктора Сьюза, но чаще рассказывал ей истории, придуманные им самим. Он называл их «Медвежьими историями», и в них всегда фигурировали медведи в качестве героев — Брюс и Джеймс (жизнерадостный шпион). Когда Эдит выросла, отец признался, что при построении своих рассказов он сильно опирался на Редьярда Киплинга, Яна Флеминга и Уильяма Шекспира.

Позже, когда родители Эдит развелись и они с матерью переехали в Чикаго, книги стали для Эдит настоящим убежищем — разом девятилетняя девочка «потеряла» отца и лучшую подругу Сью, с которой была неразлучна с детского сада. Вместе со Сью Эдит проводила бесконечные часы за построением воображаемых миров, используя реквизит из коробки для нарядов или коллекцию маленьких плюшевых медведей. Серия книг «Harriet the Spy» Луизы Фитцхью и телесериал из 60-х «Агенты А.Н.К.Л.» даже вдохновили их создать собственную шпионскую организацию под названием IS (International Spy). Для этого потребовалась клятва на крови, способность переписывать тексты песен Beatles и талант слежки за подозреваемыми русскими шпионами. Но теперь всё это было позади — будущая писательница жила в Чикаго и была отрезана от своей напарницы по IS (хотя Эдит до сих пор иногда носит свой жетон IS).

Уже через год, когда Эдит было десять, ей в руки попалась повесть «Лев, колдунья и платяной шкаф» Клайва Стейплза Льюиса, определив её дальнейшую судьбу — она твёрдо решила стать писательницей. Другой книгой, сильно повлиявшей на её жизнь ещё в детстве, стала повесть «Harold and the Purple Crayon» Крокетта Джонсона. Обе рассказали Эдит о других мирах — мирах, в которые можно сбежать, и мирах, которые можно создать самостоятельно.

В Чикаго она посещала школу Франсиса У. Паркера, где изо всех сил пыталась влиться в коллектив: неуклюжая застенчивая девочка из пригорода среди всех этих искушённых городских детей. В конечном итоге в атмосфере творчества, любопытства и непредубеждённости она начала по-настоящему преуспевать. Главными своими достижениями того времени она считает презентацию истории Бонни и Клайда (правда, звуковые эффекты выстрелов не сработали по сигналу, что возможно повлияло на её пожизненное отвращение к оружию) и сказка, написанная и проиллюстрированная ею самостоятельно, о приключениях Принца Питера, единственная уцелевшая часть которой — портрет злодейки.

Когда Эдит было шестнадцать, она провела лето в Ирландии в рамках программы обмена для старшеклассников «Experiment in International Living» и полюбила. Полюбила страну, семью, в которой жила, симпатичных ирландских мальчишек, но больше всего — ирландские сказки и фольклор, которые позже найдут своё отражение в её дебютной дилогии «Songs of Eirren». В то же время её очаровали средневековые замки — ей нравилось их рисовать.

После окончания школы Эдит поступила в частный женский колледж гуманитарных наук в Клермонте, штат Калифорния, где помимо прочего увлеклась сёрфингом, и каким-то образом убедила преподавателей позволить ей в качестве своей магистерской диссертации написать и проиллюстрировать серию сказок о замках. После учебы Эдит работала библиотекарем, где ей особенно нравилось читать книги детям. В Калифорнии она также познакомилась со своим мужем Чарльзом, там же они поженились.

1991 год ознаменовался для Эдит двумя важнейшими событиями: во-первых, рождением дочери; во-вторых, выходом дебютного романа «Hero's Song», открывшего дилогию «Songs of Eirren», основанную на ирландском фольклоре. Хотя изначально Эдит и планировала написать трилогию — сюжет заключительного романа должен был сконцентрироваться вокруг беззаботного барда, второстепенного героя предыдущих книг — она не смогла свершить задуманное. Герой получился настолько беззаботным и так запал ей в душу, что Эдит не хотела бы, чтобы он менялся. Тем не менее, полностью от идеи написать этот роман Эдит пока не отказалась — вероятно, не малую роль в этом сыграл её муж, который с нетерпением ждёт продолжения.

Когда дочь писательницы ходила в детский сад, Эдит опубликовала повесть о её замечательной воспитательнице миссис Спитцер — «Mrs. Spitzer's Garden», — как дань уважения учителям во всём мире. Книга была тепло принята и попала в список бестселлеров New York Times. А также помогла случится одному из самых ярких моментов писательской карьеры Эдит — ей выпала честь поучаствовать в параде Огайо на 4 июля.

В случае с другими произведениями писательницы ответ на вопрос «откуда она черпает свои идеи» не так очевиден. Обычно Эдит либо цитирует Нила Геймана («Из небольшого магазина идей в Богнор-Реджисе.») и Стивена Кинга («Писатели никогда не спрашивают друг друга, откуда мы черпаем идеи. Мы знаем, что не знаем.»), либо: «По какой-то причине у меня никогда не возникало с этим проблем. У меня полно идей в записных книжках, хотя некоторые из них намного лучше других. И правда в том, что нет простого ответа на вопрос, откуда они берутся. Я предполагаю, что они происходят из космического смешения всего моего опыта: книг, которые я прочитала; людей, которых я встретила; музыки, которую я слушала; восходов солнца, которые я наблюдала; еды, которую я разделяла, и путешествий, которые я совершала. Как будто мой мозг — это какой-то сверхсложный блендер, который смешивает вещи вместе, не стирая их».

После «Mrs. Spitzer's Garden» Эдит опубликовала роман «Восток» («East» в оригинале и «North Child» в Великобритании), которому суждено было стать её самой известной книгой и прославить саму Эдит. «Восток» был вдохновлён сказкой норвежского писателя Петера Кристена Асбьёрнсена «На восток от солнца, на запад от луны», которую Эдит полюбила ещё в детстве: «Мне нравились стойкость и отвага героини, которая путешествовала до самых концов земли, чтобы спасти своего принца. И хотя я планировала писать третью часть «Songs of Eirren», я сама для себя обнаружила, что просто обязана рассказать историю этой безымянной героини. Я начала с того, что дала ей имя — Роза от «Роза ветров» — и тут же начала работать над сюжетом. Во время написания «Востока» мне довелось побывать в фьордах Норвегии и провести обширные исследования Арктики».

Роман «Восток» был опубликован в 2003 году и получил множество номинаций на известные американские премии. На русском языке он вышел три года спустя в издательстве «Азбука-классика», а затем выдержал ещё три переиздания. Критики единодушно отмечают великолепные аллегории, филигранный стиль и искренность чувств, какие бывают только в детстве. Благодаря таланту Эдит Патту сюжет известной сказки заиграл новыми красками, словно северное сияние, которое освещало долгий и непростой путь главной героини книги. Добавив скандинавской экзотики и напряжённости драматургии, у писательницы получилась уже совсем другая история — нежная, непривычная, холодная, но полная любви и ожидания чуда. Известно, что роман заинтересовал голливудских продюсеров, планирующих создать фильм на её основе, но никаких конкретных подробностей проекта пока нет. Сама Эдит надеется сыграть там эпизодическую роль надзирателя троллей («Желательно с кнутом!»).

В 2009 году у Эдит должна была быть издана книга «Fainting Goats», но была отменена; по какой причине — неизвестно. Никаких подробностей сюжета также найти не удалось.

В 2013 году вышел роман «Ghosting», вдохновлённый как собственным детством писательницы (иногда пугающими приключениями, которые были у них со Сью — вроде игр в прятки на кладбищах), так и новостями о насилии с применением огнестрельного оружия среди подростков в те годы. Печальные события заставили писательницу задуматься о проблемах вины и невиновности, трагедии и выживания. Это была одна из тех историй, которые не дают покоя своим авторам, пока те их не напишут: «Одна из моих любимых книг всех времён — «Убить пересмешника». И в особенности сюжетная линия затворника Рэдли по прозвищу Страшила, которая просто очаровала меня — жуткий человек, оказавшийся просто непонятым хорошим парнем. Я решила написать «Ghosting» с точки зрения каждого из детей, участвовавших в событиях той ночи, потому что я хотела показать, как все эти разные жизни сходятся в один ужасный момент времени».

Следующим и на данный момент последним романом Эдит Патту стало продолжение «Востока» — роман «West» — в 2018 году. Он рассказывает о событиях, случившихся через девять лет после «Востока». Об издании книги на русском языке на данный момент информации нет.

© MyRziLochka для fantlab.ru


Последняя проверка библиографии: 16/09/2022

Сайты и ссылки:

edithpattou.com (официальный сайт)
Сортировка:

Эдит Патту. Циклы произведений

  Восток / East  [= Rose]  
7.00 (1)
-
7.41 (79)
-
2 отз.
6.00 (1)
-
-
  • Hero's Song  [= Hero's Song: The First Song of Eirren] (1991)  
-
  • Fire Arrow  [= Fire Arrow: The Second Song of Eirren] (1998)  
-

Эдит Патту. Романы

  1991 Hero's Song  [= Hero's Song: The First Song of Eirren]  
-
  1998 Fire Arrow  [= Fire Arrow: The Second Song of Eirren]  
-
  2003 Восток / East  [= North Child]  
7.41 (79)
-
2 отз.
  2014 Ghosting  
-
  2018 West  
6.00 (1)
-

Эдит Патту. Повести

  2001 Mrs. Spitzer's Garden (для детей)  
-

Эдит Патту. Неопубликованное

  2009 Fainting Goats (роман, не закончен, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх