fantlab ru

Харпер Ли (Harper Lee)

Харпер Ли
Страна: США
Родилась: 28 апреля 1926 г.
Умерла: 19 февраля 2016 г.
Жанры:
Реализм
100%
ещё >>

Нелл Харпер Ли (Nelle Harper Lee) — американская писательница, автор культового романа — «Убить пересмешника».

Родилась в городке Монровилль штата Алабама в семье Амасы Колеман Ли и Фрэнсез Финч Ли, младшая из четверых детей. Её отец, бывший владелец и редактор газеты, был юристом, а с 1926 года по 1938 год состоял на государственной службе. В детстве Ли была сорванцом и рано начала читать. Детские годы Харпер пришлись на период Великой Депрессии, что нашло отражение в ее творчестве. Еще в школьные годы Ли познакомилась с будущим писателем Трумэном Капоте, с которым сохраняла дружеские отношения всю жизнь. Писательница вывела Капоте в своем романе «Убить пересмешника» под именем Дилл Харрис. Харпер Ли, в свою очередь, стала прототипом героини Айдабель из романа Капоте «Другие голоса, другие комнаты».

В 1944-1945 гг. Ли обучалась в Хантингтонском колледже в Монтгомери, с 1945 по 1949 гг. изучала юриспруденцию в университете Алабамы, затем в течение года училась в Оксфорде. Вступила в женское студенческое братство «Хи-Омега» (англ. Chi Omega). В это время она опубликовала несколько студенческих рассказов и около года была редактором юмористического журнала Реммер-Джеммер. Она так и не окончила университет и не получила юридическое образование. В 1950 году работала агентом по предварительной продаже билетов в авиакомпаниях «Восточные авиалинии» и «ВОАС» («British Overseas Airways Corporation») в Нью-Йорке.

Решив серьезно заняться писательской деятельностью, Ли оставила постоянную работу и поселилась в Нью-Йорке. Она вела скромный образ жизни, живя на два дома — у неё была собственная квартира без горячей воды в Нью-Йорке, а временами она проводила время в родительском доме в штате Алабама, где у неё оставался больной отец. В это время она начала работу над книгой «Убить пересмешника» («To Kill a Mockingbird»), которая в первоначальном варианте представляла собой серию коротких рассказов, объединенных общими героями. В 1957 году писательница показала рукопись в издательстве «Lippincott», где ее попросили переработать рассказы в единый роман. Следующие два с половиной года Ли переписывала и дополняла рукопись. В этом ей помогал редактор Тэй Хохов.

В 1959 году роман был закончен, а в 1960 — опубликован и сразу же стал одним из самых популярных и читаемых произведений в США. Вскоре книга была издана в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Дании, Голландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, а позже и в других странах мира. В 1961 году роман получил Пулитцеровскую премию. На русский язык переведен в 1964 году. В 1999 году книга была названа «Лучшим романом столетия» в опросе проведенном в США Библиотечным журналом. Роман занял шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года. «Убить пересмешника» был экранизирован в 1962 году. Главную роль исполнил Грегори Пек, фильм был удостоен нескольких премий «Оскар».

«Убить пересмешника» — почти автобиографический роман, основанный на детских воспоминаниях писательницы. Повествование ведется от лица девочки-сорванца по прозвищу Глазастик, которая живет в провинциальном городке во время Великой Депрессии и, взрослея, постепенно постигает темные аспекты человеческой природы. Она и ее брат Джим оказываются вовлечены во взрослый мир расовых предрассудков, обмана, ограниченности, невежества и ненависти.

В начале 1960-х гг. Ли сопровождала своего друга Трумэна Капоте в путешествии в городок Холкомб (штат Канзас), помогая в выяснении подробностей нашумевшего жестокого убийства. Результатом этого расследования стала знаменитая книга Капоте «Хладнокровное убийство» (1965).

Президент Линдон Джонсон избрал Ли в Национальный Совет Искусств в июне 1966 года, с этого времени она получает многочисленные почетные должности. Она продолжает жить в Нью-Йорке и Монровилле, где ведет сравнительно замкнутый образ жизни, редко давая интервью или выступая на публике. Она опубликовала только несколько коротких эссе в популярных литературных изданиях с момента своего литературного дебюта. В октябре 2007 года была удостоена высшей гражданской награды США, Президентской медали Свободы.

Писательница со своим эссе «Роман и приключение» в 1983 году посетила Алабамский Фестиваль истории и наследства в Эуфауле, штат Алабама.

Ли несколько раз начинала работу над новыми романами. Так, в середине 1980-х она начала работу над документальной книгой о серийном убийце из Алабамы, но прервала работу над ней, поскольку не была удовлетворена её результатами.

В 2005 году Ли по инициативе вдовы Грегори Пека Вероник едет поездом из Монровилля в Лос-Анджелес для получения награды от Публичной библиотеки Лос-Анджелеса за достижения в литературе. Она также посещает ежегодные праздничные обеды для студентов, которые написали эссе по мотивам её работ в Алабамском университете. 21 мая 2006 года она получила почетную степень в Ноттердамском университете. В ноябре 2007 года Ли перенесла инсульт, после которого вынуждена была поселиться в доме для престарелых. Её старшая сестра Элис, на протяжении всей жизни Ли ведавшая её делами, скончалась в 2014 году в возрасте 104 лет, после чего Ли практически не общается с внешним миром.

В июле 2015 года продажу поступил новый роман писательницы «Пойди поставь сторожа», названный словами из Книги пророка Исаии, 21:6. Книга была закончена раньше выхода в свет романа «Убить пересмешника» (1950), но не была опубликована: издатель, которому Ли предложила свой первый роман, порекомендовал ей развернуть в новую книгу содержавшиеся в нём воспоминания главной героини о детстве.

Награды и премии:


лауреат
100 самых вдохновляющих романов по версии BBC / BBC list of 100 “most inspiring” novels, 2019 // Политика, власть и протест
Убить пересмешника… / To Kill a Mockingbird (1960)

лауреат
100 лучших книг, написанных на английском языке / The Guardian's 100 Best Novels Written in English, 2015
Убить пересмешника… / To Kill a Mockingbird (1960)

лауреат
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Художественная литература (31 093 голоса)
Пойди поставь сторожа / Go Set a Watchman (2015)

лауреат
Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2007 // Аудио-книга (читает Sissy Spacek)
Убить пересмешника… / To Kill a Mockingbird (1960)

лауреат
200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003
Убить пересмешника… / To Kill a Mockingbird (1960)

лауреат
Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (60 место)
Убить пересмешника… / To Kill a Mockingbird (1960)

лауреат
Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1961 // Художественная книга
Убить пересмешника… / To Kill a Mockingbird (1960)
Сортировка:

Харпер Ли. Циклы произведений

8.37 (37)
-
8.84 (1489)
-
45 отз.
6.55 (88)
-
8 отз.

Харпер Ли. Романы

  1960 Убить пересмешника… / To Kill a Mockingbird  [= Убить пересмешника]  
8.84 (1489)
-
45 отз.
6.55 (88)
-
8 отз.

Харпер Ли. Рассказы

-

Харпер Ли. Микрорассказы

-

Харпер Ли. Поэзия

-

Харпер Ли. Пьесы

-
-

Харпер Ли. Эссе

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1947 [British Films]  
-
-
-
7.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
6.00 (1)
-

Харпер Ли. Сборники

-

Харпер Ли. Прочие произведения

-
-
-
-
-
-

Харпер Ли. Неопубликованное

  1957 The Long Goodbye (роман, не закончен, не опубликован)  
 
  The Reverend (роман, не опубликован)  
 
  A Roomful of Kibble (рассказ, не опубликован)  
 
  Snow-on-the-Mountain (рассказ, не опубликован)  
 
  The Cat’s Meow (рассказ, не опубликован)  
 
  The Land of Sweet Forever (рассказ, не опубликован)  
 
  The Viewers and the Viewed (рассказ, не опубликован)  
 
  This is Show Business (рассказ, не опубликован)  
 
  Dress Rehearsal (эссе, не опубликовано)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли многочисленные интервью автора.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — sham, Petro Gulak


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх