fantlab ru

Леонора Москаленко

Леонора Москаленко
Страна: Россия
Родилась: 1930 г.

Леонора Николаевна Москаленко (Хаджи-Мурат) — кандидат биологических наук; правнучка Хаджи-Мурата — персонажа одноимённой повести Льва Толстого.

Родилась в Москве. Её мама – Умма – была внучкой Хаджи-Мурата Хунзахского. Она приехала в Москву из Хунзаха и училась на медицинском факультете Московского университета. Отец – Николай Белов – из Владимирской области, учился в Высшем техническом училище им. Баумана. Они подружились, полюбили друг друга и прожили вместе 60 лет.

Жила и училась в Москве – выпускница биолого-почвенного факультета МГУ 1953 года. В институте познакомилась со своим будущим мужем — Геном Шангин-Березовским; в 1952 году у них родился сын — Никита Шангин, ныне почётный архитектор Госстроя РФ, профессор МАрхИ. Фамилия Москаленко взята Леонорой Николаевной в браке с Г.В. Москаленко. По окончании МГУ — работала на кафедре биологии почв МГУ, в институте микробиологии Академии наук СССР. В дальнейшем – научный сотрудник Лаборатории электронной микроскопии и Института микробиологии Академии наук СССР. Окончила аспирантуру, работала в области биологии вирусов, бактерий и микроскопических лучистых грибков, имеет публикации в отечественных и иностранных научных журналах, много лет была ученым секретарем Научного совета института микробиологии по защите кандидатских и докторских диссертаций.

С малых лет Леонора Москаленко знала о своем родстве с прославленным наибом Шамиля – Хаджи-Муратом, изучила генеалогическое древо, в котором переплелись многие судьбы колоритнейших по своему типу персонажей. Написанию мемуарно-биографической книги «Непридуманная сага. Рассказы о родословии и истории семьи» — посвятила долгих и кропотливых шесть лет. Свою сагу считает плодом коллективного труда: «Родственники и друзья кусками читали текст, вносили предложения, пожелания и исправления. Так что книга в значительной мере плод коллективной работы».

В объемной книге на 600 страницах, состоящей из трех глав, подробно и изысканно красивым литературным языком изложены рассказы о судьбах родителей Леоноры, ее собственной жизни, детей, внуков, правнуков, родственников, друзей и коллег. Произведение насыщено документальными фактами с упоминанием людей, оставивших свой след в истории, и событий с ними связанных: маршал Кирилл Мерецков и поэт Назым Хикмет, писатель Феоктист Березовский и государственный деятель Джелалэддин Коркмасов, наместник на Кавказе Семен Воронцов и наиб Хаджи-Мурат. Упоминаются ученые (Максим Кончаловский, Валентин Войно-Ясенецкий, Евгений Тареев), общественные деятели Дагестана (Уллубий Буйнакский, Магомед-Мирза Хизроев, Махач Дахадаев), художник Евгений Лансере и скульптор Хасбулат Аскар Сарыджа. В книге много тлохцев, хунзахцев, москвичей, сибиряков и всех тех, кому суждено было родиться в тот неоднозначный период и стать участниками невероятно сложной и драматичной по духу эпохи Кавказской войны, сталинских репрессий и мирной жизни со своими взлетами, падениями, счастьем и несчастьем.

Значительная часть книги посвящена легендарному наибу – Хаджи-Мурату. В конце этой главы Леонора Москаленко пишет с грустью: «Судьба мёртвого Хаджи-Мурата оказалась не менее драматичной, чем живого: кости народного героя в земле Азербайджана, череп пылился в музейной свалке в Питере, сабля в частных руках, высокая награда от Шамиля, звезда, потерялась далеко на чужбине. И нет его душе до сих пор покоя... И нет мира на Кавказе».

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)

Сортировка:

Леонора Москаленко. Документальные произведения

-

Леонора Москаленко. Эссе

-
  2005 Музыка — его душа // Соавтор: Лиля Рамайя  
-

Леонора Москаленко. Интервью

-


  Формат рейтинга


  Примечание

• В библиографию не включены научные работы автора.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх