fantlab ru

Максим Заболотских

Максим Заболотских
Страна: Россия
Родился: 23 ноября 1985 г.

Максим Геннадьевич Заболотских — современный российский писатель-фантаст, кандидат исторических наук.

Максим родился в 1985 году и, будучи сыном военного, перемещался по необъятным российским просторам с завидной регулярностью, меняя место жительства каждые несколько лет. Свое детство вспоминает с удовольствием: не каждому дано в столь короткий срок собрать столько впечатлений и посетить столь разные места, от азиатских пустынь до крайнего севера, от маленьких военных городков до Москвы и Питера.

Свое первое высшее образование Максим получил в С-Петербурге, на Восточном факультете СПбГУ, по специальности африканистика. Во время работы над кандидатской диссертацией посетил Эфиопию. Эта поездка сильно расширила его горизонт и дала ему понять, насколько непохожей может быть жизнь в разных уголках нашей планеты. Максим является автором ряда научных трудов по эфиопистике. Они, как считает автор, — вряд ли будут интересны широкому кругу читателей, однако имеет смысл особо упомянуть «Хронику царя царей Эфиопии Феодора II». Это комментированный перевод придворной хроники. Читается текст довольно сложно, однако по насыщенности событий — он вряд ли уступает многим книгам в стиле исторического фэнтези.

Позднее Максим освоил профессию программиста. Он работает по этой специальности и по сей день. Тем не менее востоковедческое образование периодически дает о себе знать, и возникает желание писать не только программный код, но и объемные художественные тексты.

В свободное время Максим очень любит путешествовать. Впечатления, полученные в далеких уголках нашей планеты, часто дают ему новые идеи для книг. Максим любит экстремальный спорт, особенно все, что связано с горами: горные лыжи, горный велосипед, скалолазание. Всё это не мешает ему проводить время со своими женой и дочкой. Максим также попробовал себя в роли переводчика — роман Уильма Кинга «Серый охотник» из мира Warhammer 40000 вышел на русском языке в его переводе.

О своём литературном творчестве Максим Заболотских пишет так: «Годы обучения на восточном факультете не прошли даром, и в какой-то момент душе стало не хватать написания научных статей, ну или в принципе написания чего-нибудь. Заметки и наброски, сделанные по вечерам «от нечего делать», быстро превратились во что-то большее...»

Дебют автора «в бумаге» состоялся в декабре 2019 года, когда издательство «Альфа-книга» выпустило в свет в серии «Фантастический боевик» роман «Случайный мир». Как пишет автор: «На мой взгляд книга не такая кровожадная, как обложка, а жанр я бы скорее определил как тёмная фэнтези».

Один герой романа — Андрей, обычный программист из Петербурга — вдруг начинает видеть пугающие сны, в которых ему предстают разрушенные средневековые города, наполненные демоническими тварями. Другой герой — Ксермет, закаленный в сражениях воин Гакрукского королевства — вот уже несколько лет борется за выживание своего народа, его мир лежит в руинах и битва кажется уже проигранной. Двум героям — вместе предстоит понять истинную природу мироздания, узнать о совместном прошлом обеих планет и спасти их от нашествия демонических созданий.

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по автобиографии и материалам сети)


Примечание к биографии:

Официальный сайт автора.

• Страница автора ВКонтакте.

Максим Заболотских зарегистрирован на сайте:   maxiptah

Авторская колонка Максима Заболотских:

Записей пока нет.

Сортировка:

Максим Заболотских. Планы автора

 
?
Когда демоны стали богами (роман, не закончен, сетевая публикация)  
-

Максим Заболотских. Романы

4.17 (6)
-

Максим Заболотских. Диссертации

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх