fantlab ru

Гейл Карсон Ливайн (Gail Carson Levine)

Гейл Карсон Ливайн
Страна: США
Родилась: 17 сентября 1947 г.

Гейл Карсон Ливайн (Gail Carson Levine) — американская писательница, известная своими романами-сказками для среднего школьного возраста.

Гейл Карсон Ливайн выросла в верхнем Манхэттене в квартале Вашингтон-Хайтс. Ее семья жила напротив парка, где маленькая Гейл часто играла, лазила по скалистым берегам реки Гудзон: «Карабкаясь вверх, цепляясь за трещины в горной породе, я в ужасе думала, что если не сорвусь, больше никогда не буду делать это снова. Но, добравшись до вершины, я спускалась вниз тем же путем такой же испуганной, как и прежде.»

Также медленно, но верно Гейл шла к писательской карьере. Во время учебы в средней школе имени Джорджа Вашингтона Гейл играла женскую роль в пьесе Джорджа Бернарда Шоу «Андрокл и Лев». Исполнитель мужской роли был на 2 фута выше, и сцену пришлось сконструировать так, чтобы разница в росте не отвлекала зрителей от самого действа. Тогда же, вдохновившись драматургией, Гейл начала писать рассказы и стихи, некоторые даже были опубликованы в сборнике студенческого творчества, но она никогда не думала, что станет писательницей: «Большинство авторов моих любимых книг уже давно умерли: Марк Твен, Л.М. Монтгомери, Луиза Мэй Олкотт, Анна Сьюэлл. Я знала нескольких художников, так как мой отец владел арт-студией, видела актеров в кино и на сцене, но я никогда не думала о писательстве как о работе современного человека.».

В колледже (сначала в огайском, затем в Городском колледже Нью-Йорка) Гейл специализировалась в философии. По мнению автора, в абсолютно бесполезном предмете для нее, как будущего писателя. Зато там она встретила своего будущего мужа – Дэвида Ливайна, неплохого джазового пианиста, талантливого фотографа и high-tech гения, – невероятно остроумного человека, до сих пор «дающего» писательнице «уроки юмора».

После выпуска Гейл устроилась в администрацию штата Нью-Йорк – любимой частью ее работы было помогать людям найти работу по душе. В это же время Гейл делала свои первые шаги в написании книг: в 70-е написала сценарий к мюзиклу под названием «Spacenapped», а ее муж – музыку и тексты к песням (он был поставлен The Heights Players в маленьком театре Бруклина). Затем автор написала и иллюстрировала детскую книгу «The King's Cure», но опубликовать ее так и не получилось. Однако Гейл уже не могла жить без писательства. Она записалась на писательские курсы и присоединилась к Международному Обществу Авторов и Иллюстраторов Детских Книг (The Society of Children's Book Writers and Illustrators: «В течении девяти лет я получала от издательств письма только с отказами, до тех пор пока не отправила редактору рукопись романа «Заколдованная Элла». Остальное вы знаете.».

© MyRziLochka для fantlab.ru (по информации с официального сайта)


Последняя проверка библиографии: 25/11/2022

Сайты и ссылки:

gailcarsonlevine.com (официальный сайт)
Сортировка:

Гейл Карсон Ливайн. Циклы произведений

8.00 (1)
-
-
7.53 (30)
-
3 отз.
-
-
6.50 (8)
-
1 отз.
-
-
-
-
-
-
-
  Betsy (для детей)  
-
-
-
-
-
-

Гейл Карсон Ливайн. Условные циклы

9.00 (1)
-
-
7.53 (30)
-
3 отз.
6.50 (8)
-
1 отз.
7.57 (7)
-
1 отз.
-

Гейл Карсон Ливайн. Участие в межавторских проектах

7.00 (6)
-
-
-
-
-

Гейл Карсон Ливайн. Романы

7.53 (30)
-
3 отз.
  1999 Dave At Night  
-
  2000 The Wish  
-
6.50 (8)
-
1 отз.
-
7.57 (7)
-
1 отз.
-
  2008 Ever  
-
-
-
  2015 Stolen Magic  
-
-
-
-
-

Гейл Карсон Ливайн. Повести

  2002 Betsy Who Cried Wolf (для детей)  
-
  2010 Betsy Red Hoodie (для детей)  
-

Гейл Карсон Ливайн. Рассказы

  2009 A Hard Night [глава межавторского романа "12"]  
-

Гейл Карсон Ливайн. Сказки

-
-
-
-
-
-
  2020 Big Dilly’s Tale (сетевая публикация)  
-

Гейл Карсон Ливайн. Поэзия

-
-
-
  2016 L.E.D. R.I.P  
-
-
-
  2016 Reunion  
-

Гейл Карсон Ливайн. Учебные издания

-
-
-

Гейл Карсон Ливайн. Эссе

  2006 Introduction [к очередному изданию романа "Black Beauty"]  
-
  2017 Chapter 12  
-

Гейл Карсон Ливайн. Сборники

  2016 Transient  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

Не удалось установить полный состав сборника поэзии «Transient».


  Библиографы

  • Составитель библиографии — MyRziLochka

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх