fantlab ru

Данте Алигьери (Dante Alighieri)

Данте Алигьери
Страна: Италия
Родился: 30 мая 1265 г.
Умер: 13 сентября 1321 г.

Данте Алигьери (Dante Alighieri) (1265–1321) поэт, литературовед, богослов и политический деятель эпохи Возрождения. Но в историю мировой литературы он вошёл как автор монументального эпического труда — «La divina commedia» («Божественная комедия»), отразившего взгляд с точки зрения христианской морали на бренную и короткую человеческую жизнь.

Родился в середине мая 1265 во Флоренции. Его родители были почтенные горожане скромного достатка. Согласно семейному преданию, предки Данте происходили из римского рода Элизеев, участвовавших в основании Флоренции. Каччагвида, прапрадед Данте, участвовал в крестовом походе Конрада III (1147—1149), был посвящён им в рыцари и погиб в бою с мусульманами. Каччагвида был женат на даме из ломбардской семьи Альдигьери да Фонтана. Имя «Альдигьери» трансформировалось в «Алигьери»; так был назван один из сыновей Каччагвиды, а позднее и его сын, а затем и внук – всем известный Данте Алигьери.

Родители смогли оплатить обучение Данте в школе, а впоследствии позволили ему, не заботясь о средствах, совершенствоваться в искусстве стихосложения.

Первым наставником Данте был известный в то время поэт и учёный Брунетто Латини. Место, где учился Данте, не известно, но он получил широкие познания в античной и средневековой литературе, в естественных науках и был знаком с еретическими учениями того времени.

Представление о юности поэта даёт его автобиографическая повесть в стихах и прозе «Новая жизнь» (La vita nuova, 1293), рассказывающая о любви Данте к Беатриче (считается, что это была Биче, дочь Фолько Портинари) с момента первой встречи, когда Данте было девять лет, а ей восемь, и до смерти Беатриче в июне 1290.

Стихи сопровождаются прозаическими вставками, объясняющими, как появилось то или иное стихотворение. В этом произведении Данте развивает теорию куртуазной любви к женщине, примиряя её с христианской любовью к Богу. После смерти Беатриче Данте обратился к утешению философией и создал несколько аллегорических стихотворений во славу этой новой «дамы». За годы научных занятий значительно расширился и его литературный кругозор. Решающую роль в судьбе и дальнейшем творчестве Данте сыграло изгнание поэта из родной Флоренции.

В то время власть во Флоренции принадлежала партии гвельфов, раздираемой внутрипартийной борьбой между белыми гвельфами (выступавшими за независимость Флоренции от папы) и чёрными гвельфами (сторонниками папской власти). Симпатии Данте были на стороне белых гвельфов.

В 1295–1296 он несколько раз призывался на государственную службу, включая участие в Совете Ста. В 1300 он в качестве посла ездил в Сан-Джиминьяно с призывом к гражданам города объединиться с Флоренцией против папы Бонифация VIII и в том же году был избран членом правительствующего совета приоров — эту должность он занимал с 15 июня по 15 августа. С апреля по сентябрь 1301 он вновь входил в Совет Ста.

Осенью того же года Данте вошёл в состав посольства, отправленного к папе Бонифацию в связи с нападением на Флоренцию принца Карла Валуа. В его отсутствие, 1 ноября 1301, с приходом Карла власть в городе перешла к чёрным гвельфам, а белые гвельфы подверглись репрессиям. В январе 1302 Данте узнал, что заочно приговорён к изгнанию по сфабрикованному обвинению во взяточничестве, должностных преступлениях и сопротивлении папе и Карлу Валуа, и уже не вернулся во Флоренцию. Джемма Донати, женщина на которой Данте женился по политическим причинам уже после смерти Беатриче, осталась в городе с его детьми, блюдя остатки отцовского достояния.

В 1310 император Генрих VII вторгся в Италию с «миротворческой» целью. На это событие Данте, нашедший к тому времени временный приют в Казентино, откликнулся пылким письмом к правителям и народам Италии, призывая поддержать Генриха. В другом письме, озаглавленном Флорентиец Данте Алигьери, несправедливо изгнанный, негоднейшим флорентийцам, оставшимся в городе, он осудил сопротивление, оказанное Флоренцией императору.

Вероятно, в это же время он написал трактат «О монархии» (De monarchia, 1312–1313). Однако в августе 1313, после неудачной трёхлетней кампании, Генрих VII внезапно скончался в Буонконвенто. В 1314 после смерти папы Климента V во Франции Данте выступил ещё с одним письмом, адресованным конклаву итальянских кардиналов в городе Карпентра, в котором призывал их избрать папой итальянца и вернуть папский престол из Авиньона в Рим.

На некоторое время Данте нашёл убежище у правителя Вероны Кан Гранде делла Скала, которому посвятил заключительную часть Божественной Комедии — Рай.

С 1316—1317 г. он поселился в Равенне, куда его вызвал на покой синьор города, Гвидо да Полента. Здесь, в кругу детей, среди друзей и поклонников, создавались песни Рая. Летом 1321 года Данте как посол правителя Равенны отправился в Венецию для заключения мира с республикой Святого Марка. Возвращаясь дорогой между берегами Адрии и болотами По, Данте заболел малярией и умер в ночь с 13 на 14 сентября 1321 года.

Данте был похоронен в Равенне; великолепный мавзолей, который готовил ему Гвидо да Полента, не был воздвигнут за смертью последнего.

В 1483 году для захоронения Данте по заказу городского главы Бернардо Бембо скульптором Пьетро Ломбарди был изготовлен портрет поэта, сохранившийся до настоящего времени.

В 1519 году по просьбе Микеланджело папа Лев X согласился на перенесение праха Данте во Флоренцию, но когда гроб привезли в город, то он оказался пустым. В базилике Санта-Кроче был устроен кенотаф, а позднее выяснилось, что монахи францисканцы из Равенны, не желая расставаться с прахом поэта, пробили стенку саркофага и выкрали его останки, которые тайно были погребены во францисканской обители в Сиенцо. В 1677 году прах поэта был помещён в деревянную раку, а когда после 1810 года в результате проводившейся Наполеоном секуляризации церковной собственности монахи покинули обитель, то гроб был спрятан под портиком Браччофорте рядом с мавзолеем Данте в Равенне.

Гроб с прахом Данте был обнаружен в 1865 году во время ремонта территории, прилегающей к церкви Сан Франческо. Найденный деревянный короб был опознан по эпитафии, вырезанной в 1677 году Антонио Санти. После этого останки были перенесены в мавзолей, из которого они изымались во время Второй мировой войны, когда город подвергался бомбардировкам. Место, где прятали саркофаг, в настоящее время отмечено мемориальной доской.

Одной из наиболее ранних литературных работ Данте является сборник «Новая жизнь», написана в форме прозиметрума — чередующихся фрагментов стиха и прозы. Принадлежит к числу наиболее ранних литературных произведений, написанных в Италии на итальянском языке (а не на латыни), — «Новая жизнь» способствовала кодификации тосканского диалекта. Новая жизнь — это автобиографическая исповедь, которая была написана Данте у могилы Беатриче.

Вершина творчества Данте является поэма «Комедия», названная потомками «Божественной» (по-видимому, начата в 1307, закончена в 1321, первое печатное изд. 1472). Форма поэмы восходит к традиционному жанру «видения»; она изображает странствие поэта по загробному миру и состоит из трёх частей: «Ад», «Чистилище» и «Рай». В «Комедии» отчётливо проявляется переходный характер творчества Данте. Со средневековьем её связывает аллегорическая картина неподвижного загробного мира, подчинённая представлениям католической теологии. Но в разрешении огромного комплекса затронутых в поэме проблем богословия, истории, науки и особенно политики и морали католические догмы вступают в столкновение с новым отношением к людям, к миру поэзии с его культом античности. Интерес Д. к земной жизни, к судьбе человеческой личности — основа его гуманизма. Отвлечённым грехам Д. придаёт политическую и социальную окраску. Его волнуют судьбы Италии и Флоренции, раздираемых междоусобицами, падение авторитета и коррупция церкви, столкновение папской и императорской власти, идеал монархии. Данте — создатель итальянского литературного языка, в основу которого он кладёт тосканский диалект, обогащая его словами и оборотами из других диалектов, латинизмами и неологизмами. В стиле поэмы сочетаются просторечие и торжественная книжная лексика, живописность и драматизм.

Фантастическое в творчестве автора

Фантастические элементы можно усмотреть, прежде всего, в «Божественной комедии», в которой Данте разрабатывает и детализирует христианский миф о загробном мире. Своё видение ада, рая и чистилища Данте строил из кусков реальной жизни. Поэт помещает известных ему деятелей Средневековья в обстановку описываемого мира, в тексте чётко просматриваются параллели с определёнными областями Италии. Однако поэт обрамляет реальных людей, реальные места мистическим антуражем загробного мира и необычными существами, смешивая христианскую и античную мифологию, как то демоны (Минос, Флегий), пёс Цербер, адские фурии, кентавр Несс, Люцифер, ангелы.


Примечание к биографии:

Заглавный портрет работы флорентийского художника Сандро Боттичелли, находится в частной коллекции в Швейцарии.

Второе изображение — фреска Доменико ди Микелино во флорентийском соборе (сер. XV в.), где показан Данте, увенчанный лавровым венком, в алой тоге, на фоне родного города.

Третья картина называется «Данте в изгнании» Доменико Пеларлини.

Четвёртый портрет принадлежит кисти Рафаэля, увидеть его можно в Ватиканском дворце.

Сортировка:

Данте Алигьери. Поэзия

  1292 «Благое сердце и Любовь – одно..»  [= «Любовь и сердце высшее — одно...»; «Любовь и благородные сердца...» ]  
8.33 (3)
-
  1292 «Вы меж подруг смеялись надо мною...» / «Con l'altre donne mia vista gabbate...»  [= «С другими дамами вы надо мной...»]  
8.33 (3)
-
8.33 (3)
-
8.33 (3)
-
  1292 «О донны, вам, что смысл Любви познали...» / «Donne ch’avete intelletto d’amore...»  [= «Лишь с дамами, что разумом любви...» ]  
8.33 (3)
-
  1292 Новая жизнь / Vita nuova [поэма]  
8.72 (66)
-
1 отз.
  1307 Пир / Convivio [поэма]  
9.05 (20)
-
  1320 Эклоги / Egloghe  [= Латинские стихотворения] // Соавтор: Джованни дель Вирджилио  
8.00 (8)
-
8.17 (6)
-
8.57 (7)
-
  1321 Божественная комедия / La Commedia  [= La Divina Commedia]  
8.93 (908)
-
19 отз.
8.67 (6)
-
6.50 (4)
-
  «Увы! пред силой долгого вздыханья...»  [= «Сердечных дум не разорвать кольца…»]  
8.33 (3)
-
8.93 (14)
-
8.40 (10)
-
8.45 (11)
-
8.69 (13)
-
8.91 (11)
-
9.23 (13)
-
  • Сонеты
7.89 (9)
-
8.20 (10)
-
8.00 (9)
-
8.11 (9)
-
7.67 (9)
-
8.53 (15)
-
1 отз.
7.67 (9)
-
7.89 (9)
-
8.00 (9)
-
8.11 (9)
-
7.43 (7)
-
8.10 (10)
-
7.78 (9)
-
8.00 (9)
-
8.00 (8)
-
7.89 (9)
-
8.25 (8)
-
8.00 (8)
-
8.25 (8)
-
8.12 (8)
-
8.14 (7)
-
8.57 (7)
-
  • Канцоны
8.50 (8)
-
8.14 (7)
-
7.86 (7)
-
8.33 (6)
-
8.14 (7)
-
  • Баллаты и станцы
8.29 (7)
-
8.20 (5)
-
8.14 (7)
-
8.40 (5)
-
8.17 (6)
-
8.71 (7)
-
8.33 (6)
-
8.64 (11)
-
8.27 (11)
-
8.25 (12)
-
8.00 (11)
-
8.50 (12)
-
7.82 (11)
-
7.40 (10)
-
8.45 (11)
-
8.10 (10)
-
7.45 (11)
-
8.09 (11)
-
7.22 (9)
-
7.50 (10)
-
8.40 (15)
-
8.80 (10)
-
8.89 (9)
-
8.56 (9)
-
8.50 (8)
-
8.40 (10)
-
8.93 (14)
-
8.40 (10)
-
8.45 (11)
-
8.69 (13)
-
8.91 (11)
-
7.50 (10)
-
7.90 (10)
-
8.25 (8)
-
8.00 (9)
-
8.12 (8)
-
8.12 (8)
-

Данте Алигьери. Сборники

  Послания / Epistulae  [= Письма]  
8.50 (6)
-
8.67 (3)
-

Данте Алигьери. Отрывки

9.37 (19)
-
8.90 (43)
-
1 отз.
  «Чей дух пленён, чье сердце полно светом...» / "A ciascun’alma presa e gentil core..."  [= «Влюблённым душам посвящу сказанье...» "Кто б зову моего ни внял сонета..."; "Всем данникам умильным, чистым слугам...": "Всем, чья душа в плену, чье сердце благородно..."; ] [сонет]  
8.14 (7)
-
10.00 (1)
-
  «Паломники, бредущие в заботе…»  [= "О странники, вы, что, склонясь, идёте..."; «Задумчиво идёте, пилигримы...»]  
8.00 (5)
-
  «Слезам так долго и в таком обилье…»  [= «Потоки слез, что горько проливали...» ]  
8.00 (4)
-
  «Так благородна, так она чиста…»  [= «Столь благородна, столь скромна бывает...»; «Она той прелестью облечена высокой...»]  
8.00 (4)
-
  «Устали очи, сердцу сострадая...»  [= «Сердечной скорби тайные рыданья...»] [канцона]  
8.67 (6)
-
  АД — Песня XXXIV / Inferno: Canto XXXIV  [= Песнь тридцать четвертая]  
9.15 (161)
-
1 отз.

Данте Алигьери. Прочие произведения

8.40 (10)
-
9.00 (10)
-
8.00 (5)
-
8.00 (4)
-
8.00 (4)
-
8.50 (4)
-
8.25 (4)
-
8.00 (4)
-
8.25 (4)
-
8.00 (4)
-
8.25 (4)
-
8.00 (4)
-
8.25 (4)
-
8.50 (2)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

Раздел «Фантастическое в творчестве автора» по материалам сети.


  Библиографы

  • Составители библиографии — Gelena, chimera, SnowBall

  • Куратор библиографии — SnowBall


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх