fantlab ru

Блейк Чарлтон (Blake Charlton)

Блейк Чарлтон
Страна: США
Родился: 30 декабря 1979 г.
Жанры:
Фэнтези
100%
ещё >>

Блейк Чарлтон (Blake Charlton) – американский врач, учёный, писатель, автор цикла «Чарослов», написанного в жанре научного фэнтези.

Родился в 1979 году в Стэнфорде, штат Калифорния.

Ещё в раннем детстве врачи поставили Блейку Чарлтону неприятный диагноз: тяжелая форма дислексии. Это состояние, при котором пациент не воспринимает письменный текст, или, другими словами, не может читать. Однако мальчик не собирался сдаваться. Уже в шестом классе школы он впервые бросил вызов неизлечимому недугу, тайком пронося в читальный зал библиотеки при спецшколе свою любимую фантастику и фэнтези… Окрылённый первыми успехами, он продолжил свой путь к мечте: с отличием окончил Йельский университет и вступил в привилегированное студенческое общество «Фи Бета Каппа», куда принимают только лучших из лучших. Замыслы своего романа появились у него ещё во время обучения в университете. Черновики книги он показал декану факультета, который сказал, что Блейку стоит заняться писательством всерьёз. В 2006 году, после нескольких лет упорной работы и многократного переписывания рукописи, Блейку удалось заключить контракт с издательством «Tor Books» на издание трилогии. Но в те годы публикации не суждено было состояться. После того, как у его отца диагностировали редкую форму рака, Блейк сосредоточился на том, чтобы помочь ему справиться с болезнью, и «почувствовал, что его призвание лежит в медицине». После колледжа он поступил на медицинский факультет Стэнфордского университета, писал и готовил к публикации статьи по медицинской тематике, занимался обучением инвалидов и тренировал второй состав университетской команды по американскому футболу.

Когда рак его отца перешел в стадию ремиссии, Блейк нашёл время и для того, чтобы реализовать свою давнюю мечту — закончить роман, над которым он работал уже несколько лет. Он получил название «Чарослов» и был опубликовал в 2010 году, когда автор учился на третьем курсе медицинского факультета Стэнфордского университета. Роман был тепло принят критикой, опубликован в США и Великобритании. Обложку к американскому изданию нарисовал известный художник Тодд Локвуд. За первой книгой последовали два продолжения «Чароплёт» (2011) и «Чаролом» (2016). Цикл рассказывает о чародее Никодимусе Марке, который учится волшебству в Звёздной крепости у магистра Шеннона. Никодимус — какограф, его способность к чарописанию была похищена и он наводняет ошибками любой магический текст. Тем не менее, он оказывается втянут в круговорот интриг и заговоров, которые угрожают не только его жизни, но и всему миру. Как не сложно догадаться, источником вдохновения во многом послужила личная история автора. На первом курсе Йельского университета он был единственным студентом с ограниченными возможностями в обучении, и был вынужден доказывать, в том числе самому себе, что его допустили к обучению не по ошибке. Готическая атмосфера Звёздной крепости, где учатся начинающие волшебники, тоже была вдохновлена архитектурой Йельского университета, в частности горгулья, появляющаяся в открывающей сцене, романа перекочевала на страницы книги прямо оттуда.

Чарлтон считает, что всем в своей жизни он обязан литературе и медицине. Сначала доктора поставили верный диагноз, когда он был в раннем возрасте, а затем Блейк научился бегло читать, заимствуя из школьной библиотеки фантастические и фэнтезийные романы. С тех пор Блейк поставил своей целью в жизни отплатить и науке, и литературе — двум отраслям искусства и знаний, спасшим ему жизнь.

Потратив последние 10 лет на свою трилогию, Блейк решил оставить мир Никодимуса Марки позади, после завершения третьей книги, чтобы сосредоточиться на реальной проблеме, которую он хорошо знает. «Проект, которым я очень увлечен, — говорит он, — это истории о людях с ограниченными возможностями».

В настоящее время он является лечащим врачом в больнице Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Блейк Чарлтон. Циклы произведений

7.69 (16)
-
7.21 (79)
-
12 отз.
7.69 (36)
-
4 отз.
7.60 (10)
-

Блейк Чарлтон. Романы

7.21 (79)
-
12 отз.
7.69 (36)
-
4 отз.
  2016 Spellbreaker  [= Чаролом]  
7.60 (10)
-

Блейк Чарлтон. Рассказы

  2008 Endosymbiont  
10.00 (1)
-
10.00 (1)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включены медицинские статьи автора.


  Библиографы

  • Составители библиографии — MyRziLochka, Алексей121

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх