fantlab ru

Николай Лопатин

Николай Лопатин
Страна: Россия
Родился: 3 ноября 1880 г.
Умер: 14 января 1914 г.

Николай Петрович Лопатин — русский писатель, журналист. Николай Петрович Лопатин (1880-1914), согласно биографической справке С.А. Венгерова, — «редактор-издатель газеты „Жизнь“, журналист, автор конфискованного романа „Чума“» (Венгеров С.А. Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. Т. 2. Пг., 1918).

Родился в 1880 году в Калужской губернии. «Я вырос почти в конюшне», — так он вспоминал о своём детстве. Жил в Москве. Печатался под псевдонимом Багира, Лулу.

В 1908 году опубликовал свой единственный роман «Чума», который вскоре был запрещён полицией. Через некоторое время запрет, видимо, был снят: Вячеслав Полонский в статье «Пляска смерти» (1909) упоминает «освобождённый из-под ареста талантливый роман Лопатина «Чума».

В 1909 году Лопатин редактировал еженедельную газету «Жизнь». За публикацию заметки Льва Толстого «Нет худа без добра» (против смертной казни) был приговорён к штрафу в 3000 рублей. Не имея возможности заплатить, Лопатин был вынужден провести три месяца в тюрьме. За это время он обменялся с Л. Толстым письмами, а в ноябре 1909 года посетил писателя в Ясной Поляне. О встрече с Львом Толстым написал небольшой очерк «Вести из Ясной Поляны» («Утро России», 1909, № 40 от 24 ноября).

Помимо «Утра России», сотрудничал в газете «Русское слово», в 1912 году редактировал «Варшавскую газету» .

Некоторое время интересовался спиритизмом, но быстро убедился, что всё это «шарлатанство».

Покончил с собой в Москве вечером 1 (14) января 1914 года — повесился дома (он снимал две комнаты в квартире на Тверской). В предсмертной записке написал: «Не в силах более бороться с постоянным кошмаром».

В газете «Московский листок» был опубликован некролог: «Глубокая скорбь овладевает при мысли о том, что безвременно уходят из жизни такие талантливые и симпатичные люди, каким был покойный. Его публицистический талант в сущности только начинал развёртываться и от Лопатина можно было бы ожидать ещё многого, если бы только он был поставлен в более нормальные условия, если бы этот талант берёг он сам и если бы его поберегли другие». В этом же некрологе делаются некоторые предположения относительно причин, толкнувших журналиста на роковой шаг. Среди них называют одиночество и творческую неудовлетворённость: «неудовлетворённость, бывшая, может быть, результатом сознания, что жизнь его складывается так неудачно, что ему приходится нести тяжёлую упряжку газетного работника и оставлять неосуществлёнными художественные записки и планы крупных литературных работ...».

Похоронен на Ваганьковском кладбище. Похороны проведены за счёт общества деятелей переводческой печати и литературы.

Фантастическое в творчестве автора:

В романе «Чума» мизантроп-учёный распространяет в Москве бактерии особо заразной и смертоносной чумы. Сначала слухи о чуме не вызвали паники, «казалось невозможным, чтобы этот средневековый фантом появился во всей своей силе и ужасе на улицах современного города, освещённых электричеством. Наука так много твердила о своем всемогуществе, что люди чувствовали себя спокойными под её защитой». Но ситуация быстро выходит из-под контроля, объявлен «строжайший карантин, подобно железному кольцу отрезавший зачумлённый город от всего мира». В осаждённом городе царит анархия.

Посмертно опубликована сказка «Куда уходят эскимосы, когда покидают землю» на основе эскимосских легенд.

Сортировка:

Николай Лопатин. Романы

  1908 Чума  
8.00 (12)
-
3 отз.

Николай Лопатин. Сказки

  1917 Куда уходят эскимосы, когда покидают землю [Предание Дальнего Севера]  
7.33 (3)
-

Николай Лопатин. Очерки

7.00 (1)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включены публицистические работы автора.

Публикации под псевдонимами Багира, Лулу не установлены.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Вертер де Гёте

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх