fantlab ru

Вик Тори

Вик Тори
Страна: Беларусь
Родилась: 11 мая 1986 г.

Настоящее имя:

Виктория Полякова


Вик Тори (настоящее имя Виктория Полякова) родилась 11 мая 1986 г. в городе Барановичи. Первые годы детства прошли в Казахстане, потом семья снова вернулась в Беларусь, где надолго поселилась в маленьком военном городке. Закончила лицей с золотой медалью. Высшее образование получила на факультете журналистики Белорусского государственного университета. Несколько лет работала на телевидении в качестве ведущей, журналиста и редактора, пока не решила сменить журналистику на литературу. Сейчас живёт в г. Бресте, работает в сфере компьютерных игр и, конечно же, пишет фантастику. Предпочитаемые жанры и направления: научная фантастика, триллер, апокалиптика, постапокалиптика, антиутопия, альтернативная история, социальная фантастика.

На вопрос, почему она выбрала такие «не женские» направления, Вик отвечает: “Реальный мир прекрасен и многообразен, но… привычен и оттого немного скучен. Хочется подзорвать этот курятник, разбавить чем-то необычным. Почему такое странное сравнение? Курятник – это уютный, надежный домик для птичек, где они прячутся от непогоды и хищников. А если его взорвать? Перья во все стороны, птицы разбегаются, покой нарушен. Но! Они начинают искать, где спрятаться от напастей. Это заставляет их думать, искать реальный выход из непривычной ситуации. Как бы ни были прекрасны эльфы и загадочны вампиры, но мы живем совсем в другом мире. Перед человечеством становятся новые задачи, приходится решать необычные проблемы, искать ответы на неординарные вопросы. Можно сколько угодно прятать голову в сказочных мирах, но нам все равно придется вернуться в реальную жизнь, которая потихоньку становится фантастикой, и постигать новое. Это мне и интересно”.

В работе над своими книгами Вик Тори стремится опираться на конкретные научные гипотезы, наполнять сюжет глубоким социальным подтекстом и уделять большое внимание внутреннему миру своих героев, их переживаниям, мировоззрению и мотивации. Она не приемлет бессмысленного нагромождения фантастических невероятностей. Как говорит сама Вик Тори: «Я пишу о людях и для людей. Фантастика – скорее фон, нежели передний план. Я думаю, если в руках у человека будет не пистолет, а какой-нибудь плазмо-кванто-супер-бластер, от этого мало что изменится. Суть одна – у человека в руках оружие. Мне не интересно какое. Мне интересно, почему он взял его в руки».

В сентябре 2009 года вышла дебютная книга Вик – фантастический роман «Аномалия». На данный момент это единственное её законченное произведение. По признанию автора, она не писала рукописей «в стол» и первый роман сразу же был издан. Однако Вик не хочет быть «автором одной книги» и уверяет, что идей наберется не на один десяток.

Сайты и ссылки:

www.vik-tori.ru (официальный сайт)

Вик Тори зарегистрирована на сайте:   Вик

Авторская колонка Вик Тори:

перейти в колонку »

Сортировка:

Вик Тори. Планы автора

 
?
Viva la mortis (не закончено, не опубликовано)  
 
 
?
Миротворцы (не закончено, не опубликовано)  
 
 
?
НаноБог (не закончено, не опубликовано)  
 
 
?
Фемина (не закончено, не опубликовано)  
 

Вик Тори. Романы

  2009 Аномалия  
7.21 (19)
-
8 отз.


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Минск



  • ⇑ Наверх