fantlab ru

Мария Спивак

Мария Спивак
Страна: Россия
Родилась: 26 октября 1962 г.
Умерла: 20 июля 2018 г.

Псевдонимы:

Маша Спивак (Masha Spivak)


Мария Викторовна Спивак — российский переводчик и писатель, автор трёх романов, написанных в жанре женской прозы, и сборника рассказов.

Родилась 26 октября 1962 года в Москве. Окончила технический вуз, по образованию инженер-математик, некоторое время работала по этой специальности.

В конце 1990-х годов начала заниматься переводами. В частности, перевела фантастический роман британского писателя Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». Особую популярность приобрела после того, как перевела четыре романа о Гарри Поттере — «Гарри Поттер и Волшебный камень», «Гарри Поттер и Комната секретов», «Гарри Поттер и Узник Азкабана», «Гарри Поттер и Огненная чаша». Изначально перевод поттерианы не предназначался для публикации, но, попав в интернет, быстро приобрёл известность. Спивак стала первым переводчиком, в исполнении которого история о мальчике-волшебнике распространилась в русскоязычном сегменте сети. Следующие романы серии — «Гарри Поттер и Орден Феникса» и «Гарри Поттер и Принц-полукровка» переводила под псевдонимом Эм. Тасамая. Спивак также перевела вышедшую в 2016 году заключительную книгу цикла — пьесу «Гарри Поттер и Проклятое дитя».

Спивак также переводила произведения других авторов, в их числе «Работа над ошибками» Мартина Бедфорда, «Мадам Оракул» Маргарет Этвуд, «Дочь хранителя тайны» Ким Эдвардс, «Книга птиц Восточной Африки» Николаса Дрейсона и «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Мэри-Энн Шаффер и Анни Бэрроуз.

Автор романов «Год чёрной луны» (2009), «A World Elsewhere» (2011, написан на английском языке), «Твари, подобные Богу» (2012), написанных в жанре женской прозы.

В 2001 году номинировалась на премию «Малый Букер» — «За лучший перевод с английского языка».

Мария Спивак скончалась 20 июля 2018 года после двухлетней борьбы с онкологическим заболеванием.

Сборник «Скрижали Завета и всяческая суета сует» (2018) — последняя книга Марии Спивак, которую она успела дописать. Литературный критик Николай Александров, обозреватель литературы на радиостанции «Эхо Москвы» отмечает: «Эта книжка – рассказы-размышления о десяти заповедях. Или рассказы-вариации, потому что это особая рефлексия, не столько богословская, сколько жизненная, бытовая, проверяющая заповеди обыкновенными историями, то есть действительно «всяческой суетой сует», из которой по большей части жизнь и состоит».

Сайты и ссылки:

www.masha-spivak.ru (официальный сайт)
Сортировка:

Мария Спивак. Романы

  2009 Год чёрной луны  [= Чёрная магия с полным её разоблачением. Сказочка]  
-
  2011 A World Elsewhere  [= Иная жизнь и берег дальний] [под именем Masha Spivak]  
-
  2012 Твари, подобные Богу. Быль (сетевая публикация)  
-

Мария Спивак. Рассказы

  2018 Ira furor brevis  
-
  2018 Бабушка  
-
-
-
-
-
-
  2018 Пришлый  
-
-
-
  2018 Спасение  
-
-

Мария Спивак. Сборники

-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Обратите внимание — переводы Марии Спивак.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх