fantlab ru

Василий Лысенко (Василь Лисенко)

Василий Лысенко
Страна: Украина
Родился: 7 августа 1927 г.
Умер: 21 ноября 2016 г.

Василий Александрович Лысенко (Василь Олександрович Лисенко) — украинский прозаик. Член Национального союза писателей Украины, участник войны, награждён медалями.

Родился в селе Новая Басань Бобровицкого района Черниговской области. Окончил филологический факультет Киевского университета в 1955-м году. С 1956 по 1962 гг. работал в журнале «Зміна», с 1962 по 1979 — старшим редактором главной редакции информации в Украинском радиокомитете в Киеве. С 1979 г. — член Национального Союза Писателей Украины.

Основная тематика произведений – героическая история украинского народа, особое внимание уделяется годам отечественной войны, борьбе против немецких захватчиков, воспитанию патриотизма, любви к Украине и её народу. Основываясь на народных пересказах и легендах про Т. Шевченко написал ряд художественных рассказов для детей, изданных отдельным сборником «Легенди про Тараса».

Кроме художественного творчества участвовал в составе авторов и в написании кулинарной книги «Блюда украинской кухни / Ukrainian Cookery Recipes»

Его сын Юрий Позаяк — стал поэтом.

Сортировка:

Василий Лысенко. Циклы произведений

8.00 (2)
-
8.75 (4)
-
7.67 (3)
-
7.67 (3)
-

Василий Лысенко. Повести

-
-
8.75 (4)
-
7.67 (3)
-
7.67 (3)
-

Василий Лысенко. Рассказы

-
-
-
-
  1963 Лілея  
-
-
-
  1963 На волю  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Василий Лысенко. Микрорассказы

-
-

Василий Лысенко. Сборники

-
-

Василий Лысенко. Прочие произведения

-


  Формат рейтинга


  Примечание

Не удалось найти состав сборника «Легенди рідного краю», 1969, и публикации автора в периодике. Если у вас есть соответствующая информация — свяжитесь с куратором.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Oreon

  • Куратор библиографии — Oreon


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх