fantlab ru

Николай Буянов

Николай Буянов
Страна: Россия
Родился: 2 июля 1967 г.
Умер: 5 октября 2016 г.

Николай Анатольевич Буянов — современный прозаик, автор фантастической и приключенческой прозы, член Союза писателей РФ (2001). Играл на гитаре и был членом клуба «Поющие поэты».

Родился и вырос в Пензе в семье служащих, ходил в музыкальную школу (№6, в Доме офицеров), всерьёз занимался в секции альпинизма, в 1984 закончил школу №30. В 1989 году окончил Пензенский политехнический институт по специальности «инженер радиоэлектроник», в 1989-90 годах работал оперативным сотрудником райотдела милиции (по его словам — с детства мечтал работать в милиции), затем пятнадцать лет проработал преподавателем электротехники в Пензенском университете на кафедре радиоэлектронных средств связи. Среди увлечений — профессиональная резьба по дереву, которой он увлёкся ещё в школьные годы; некоторые его работы хранятся в экспозиции Дома народного творчества, а в планах — создание масок сказочных персонажей.

Серьезно увлекся литературой ещё в школе, хотя первые попытки сочинять были и в более раннем возрасте. Со второго класса свои сочинения стал записывать: первый «пухлый» опус появился из-под пера Буянова-второклассника — это был шпионский роман, старательно выведенный печатными буквами в клетчатой тонкой тетрадке. Он до сих пор бережно хранится в семейном архиве Буяновых. Позже печатался в газете «Наша Пенза» и «Молодой ленинец». Первая серьезная публикация – детективная повесть «Впереди, на лихом коне…» — состоялась в 1996 году в журнале «Сура» (единственный литературный журнал в Пензе, создан в 1991 году). В феврале 1997 года эта повесть была удостоена премии «Хрустальный парус» коммерческого банка «Тарханы». Начиная с этого периода Николай Буянов полностью посвятил себя литературной деятельности. Николай Буянов – лауреат премии «За лучший дебют» издательства Эксмо (1999), Губернаторской премии в области литературы и журналистики (2004).

В 2004-2008 годах Николай Буянов был редактором отдела прозы литературного журнала «Сура». В январе 2007 года — зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, деятельность близко связана с работой по дереву. Свой литературный труд Николай Буянов работой в обычном понимании этого слова не считает. Сравнивает его с увлечением ребят, которых за уши не оттащишь с футбольного поля, — они этим просто живут.

Среди жанровых предпочтений автора преобладают фантастика и детектив. Им изданы фантастические романы: «Медиум», «Наблюдатель», «Опрокинутый купол», посвященные истории древней Руси, Тибета и Дальнего Востока. Позднее увидели свет исторические книги «Бал для убийцы», «Клятва на мече», «Призванный хранить» и «Гобелен императора», но и в них часто есть фантастическая составляющая.

Долгие годы Николай Буянов был тяжело болен сахарным диабетом. Недуг привел к печальным последствиям: в августе 2015 года ему ампутировали ногу, и Николай вынужден был уйти на пенсию по инвалидности. Однако, несмотря ни на что, его жизненная позиция оставалась активной. В 2014 и 2015 годах в журналах «Сура», «Искатель» (Москва), «Странник» (Саранск), «Южная звезда» (Ставрополь) вышли в свет его новые приключенческие романы «Теплый список», «Призовой уровень» и «Умная Эльза». Эти работы были удостоены в 2016 году литературной премии им. М.Ю. Лермонтова. Скончался Николай Буянов 5 октября 2016 года, после продолжительной болезни на 50-м году жизни.

©borch для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Николай Буянов. Романы

  1999 Медиум  
5.00 (11)
-
5.50 (10)
-
-
5.12 (8)
-
-
6.25 (4)
-
1 отз.
-
5.00 (5)
-
6.00 (3)
-
-
-
  2015 Умная Эльза [кинороман]  
-

Николай Буянов. Повести

-
8.25 (4)
-
-
  2005 Тень Святой Елены  [= Улыбка святой Елены]  
-
-
-

Николай Буянов. Рассказы

-

Николай Буянов. Статьи

-

Николай Буянов. Отрывки

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ



  •   Лингвистический профиль Николая Буянова

    Словарный запас автора — высокий. Длина предложений — средняя. Диалоги используются умеренно. Процент прилагательных и глаголов сбалансирован, оба показателя близки к средним. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — также крайне редко.

    ⇑ Наверх