fantlab ru

Олег Гончаров

Олег Гончаров
Страна: Россия
Родился: 1965 г.

Олег Владимирович Гончаров — современный российский писатель-фантаст из Воронежа. Автор альтернативно-исторического (с элементами славянского фэнтези) цикла «Ночь Сварога», имеющего достаточно серьёзные несостыковки с «официальной» версией отечественной истории.

По специальности профессиональный актер, много лет проработал на радио, сейчас с увлечением занимается ковкой металлов. Всегда увлекался древней русской историей, особенно интересовался её домонгольскими страницами, не имеющими однозначной трактовки.

Интерес к ручной ковке металла вырос у автора в том числе и из интереса к истории. Все работы по металлу им выполняются по старинным технологиям русских деревенских кузнецов, японских мастеров, ювелиров племени Навахо и туарегских ремесленников. Работать Олег Гончаров предпочитает аутентичным инструментом, без валков, муфельных печей и прочих современных технологий. Поэтому каждая работа автора является уникальной.

Цикл «Ночь Сварога» стал первым литературным опытом автора: первоначально он задумывался как литературный сценарий для телесериала, но затем, по предложению издательства, сценарий был переработан в цикл романов. После окончания трилогии (между последней сценой «Боярина» и событиями эпилога — интервал в тридцать лет) многие читатели выразили желание узнать, что же случилось с героями за этот достаточно большой отрезок времени. Так была написана четвертая книга, но из-за изменения политики издательства рукопись легла в стол.

В настоящий момент история Добрына Нискинича отложена автором до лучших времен, однако идет сбор материала для новой книги. По мнению автора, «история, как мы ее знаем, полна загадок и не всегда дает однозначные ответы на сложные вопросы».

©borch для fantlab.ru (по материалам от автора)


Примечание к биографии:

• Страница автора в Живом журнале.

• Страница автора в ВКонтакте

• Группа ВКонтакте проекта «Неизвестная».

• Страница автора на сайте Ярмарка мастеров.

Олег Гончаров зарегистрирован на сайте:   o_g_o

Авторская колонка Олега Гончарова:

Записей пока нет.

Сортировка:

Олег Гончаров. Циклы произведений

8.25 (8)
-
2 отз.
8.00 (9)
-
1 отз.
8.00 (9)
-
1 отз.
7.89 (9)
-
1 отз.

Олег Гончаров. Романы

  2005 Княжич  
8.00 (9)
-
1 отз.
8.00 (9)
-
1 отз.
  2007 Боярин  
7.89 (9)
-
1 отз.
8.60 (5)
-
1 отз.

Олег Гончаров. Неопубликованное

  Точка Разлома (роман, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

• В своём интервью автор говорит, что у него было опубликовано несколько рассказов и роман «Точка разлома». Найти информацию, где это было издано, пока не удалось. Администрация сайта будет признательна за информацию о произведениях и публикациях автора.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ



  •   Лингвистический профиль Олега Гончарова

    Словарный запас автора — средний. Длина предложений — очень малая. Диалоги используются чуть чаще среднего. Процент прилагательных и глаголов имеет значительный дисбаланс — глаголы преобладают над прилагательными. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — в умеренном количестве.

    ⇑ Наверх