fantlab ru

Эдгар Вальтер (Edgar Valter)

Эдгар Вальтер
Страна: Эстония
Родился: 21 сентября 1929 г.
Умер: 4 марта 2006 г.

Эдгар Вальтер — эстонский детский писатель, художник-иллюстратор и карикатурист.

Вальтер появился на свет в Таллине и стал четвёртым ребёнком в многодетной семье (всего у родителей Эдгара было восемь детей). Эдгар не получил специального образования; окончив в 1945 году среднюю школу, он в течение нескольких лет перепробовал множество самых разнообразных профессий: помощник слесаря, матрос, маляр, печатник, транспортный рабочий и работник декорационной мастерской. Первую карикатуру опубликовал в 1944 году. С 1950 года свободный художник. Член Союза Художников Эстонии с 1956 года. Заслуженный деятель культуры Эстонской ССР (1986). Сотрудничал с журналами «Täheke», «Pioneer», «Pikker», «Hea Laps». Вальтер быстро вошёл в число ведущих карикатуристов Эстонии, издал семь авторских альбомов карикатур и комиксов — «Kaugel naljast» (1964), «Pildiraamat koolijärikutele» (1970), «Jahikoera memuaarid» (1974), «84 lk» (1976), «Veekandja» (1981), «Ho-Ho-Hoo» (2002), «Jahikoera memuaarid» (2004, переработка издания 1974 года), кроме того, творчеству Вальтера были посвящены два альбома карикатур в московских издательствах — в издании «Крокодила» («Правда», 1965) и в «Советском художнике» (1987). По мотивам забавных комиксов Вальтера «Мемуары охотничьего пса» в середине 80-х на Таллинфильме вышли четыре мультфильма из серии «Проделки Рамзеса».

Но наибольшую известность Эдгар Вальтер приобрёл как иллюстратор. Вальтер оформил более 250 книг, из них более 170 — детских. Иллюстрации Эдгара Вальтера к лучшим историям и сказкам эстонских писателей считаются эталонными. И уже несколько поколений юных читателей в Эстонии, России и многих других странах знают и любят Сипсика, Муфту, Полботинка и Моховую Бороду Э. Рауда, Бабу Мору А. Первик, Мальчика с рожками О. Лутса, Агу Сихвку Я. Раннапа, Крылля Э. Нийт, Атомика В. Бээкмана именно такими, какими их нарисовал Вальтер! Вальтер также проиллюстрировал публикации повестей братьев Стругацких «Обитаемый остров» и «Жук в муравейнике» для эстонского журнала «Pioneer», сборник малой прозы Дж. Р. Р. Толкина. Книги с иллюстрациями художника издавались почти на двадцати иностранных языках.

Эдгар Вальтер также работал в кино и театре, делал эскизы костюмов, рисовал плакаты, афиши, создавал экслибрисы и живописные работы, оформлял школьные учебники. Работоспособность Вальтера вообще поразительна: к примеру, для многочисленных переизданий сказок Эно Рауда «Сипсик» и «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» он каждый раз делал новые иллюстрации.

Обладатель Гран-при «Золотой Эзоп» на международном фестивале юмора и сатиры в Габрово (Болгария, 1989) за картину маслом «Серенада». В 1991 году получил награду «Meie Mats» от эстонского юмористического журнала «Pikker» — за достижения в области сатиры и юмора.

Книги, оформленные Вальтером, неоднократно включались в ежегодный список «25 самых красивых эстонских книг». Например, первые издания сказок «Sipsik» (1962), «Naksitrallid» (1972), эстонское издание «Калле Блюмквиста» Астрид Линдгрен (1960).

В 1987 году Вальтер переехал жить на хутор Пёёрисмяэ (Pöörismäe, волость Урвасте, уезд Вырумаа). Здесь, в отрыве от городской суеты (до середины 90-х в доме даже не было телефона), среди тишины, покоя и ощущения единства с природой, он написал свою первую книгу — «Поки» — сказку о забавных лесных человечках и, конечно, сам проиллюстрировал её. Гармоничные отношения с природой и её обитателями — таков лейтмотив этой доброй сказки. В начале 90-х эстонское книгоиздание переживало трудные времена и издателя, рискнувшего выпустить дорогостоящую красочную книгу, удалось найти с большим трудом. Но успех превзошёл все ожидания. Окрылённый успехом, автор создал за 12 лет ещё 15 книг для детей, в том числе две книги о полюбившихся читателям поках. Поки сейчас настолько популярны в Эстонии, что вполне могут конкурировать по этому показателю с признанными символами эстонской детской литературы — накситраллями и Сипсиком. Открылся парк отдыха «Покумаа», посвящённый покам и творчеству их создателя.

За вклад в национальную культуру Э. Вальтер награждён эстонским Орденом Белой Звезды третьей степени.

Лауреат премии Эстонского фонда национальной культуры за заслуги (2001).

Лауреат эстонской премии имени Эрика Кумари за заслуги в охране природы (2002, за цикл книг «Поки»).

После смерти Вальтера, благодаря стараниям его падчерицы, наследницы авторских прав Кюлле Леппик, выпущен ряд книг: сборник бесед с писателем, которые Леппик записывала на диктофон с 2002 по 2006 годы, альбом живописи, неопубликованная при жизни повесть «Noodaspea luiskelood».

С 2019 года в Эстонии вручается Премия имени Эдгара Вальтера для лучшего иллюстратора детской книги.

На Фантлабе автор представлен как сказочник: именно волшебные сказки составляют в основном литературное наследие Вальтера.

Главная героиня повести «Iika: nii noor, ja juba nõid!» — добрая девочка-ведьма. В цикле «Ahaa, kummitab!» рассказано о дружбе художника и привидения. Повесть «Хвостатые из Кистеляндии» знакомит читателей с кистехвостами, жизнерадостными зверьками-художниками. В повести «Лесной воскресник» гном-волшебник переносит в обычный лес средней полосы экзотических животных со всего мира. Дракон становится другом принцессы в сказке «Lugu lahkest lohe Justusest ja printses Miniminnist». Целую страну деревянных человечков необходимо спасти в повести «Isand Tuutu ettevõtmised». Наконец, самый известный цикл автора «Поки» рассказывает о забавном болотном народце.

Сайты и ссылки:

www.pokumaa.ee (официальный сайт)
Сортировка:

Эдгар Вальтер. Циклы произведений

-
-
-
  Поки / Pokud (для детей)  
7.50 (4)
-
7.70 (10)
-
2 отз.
-
6.50 (4)
-
-
-

Эдгар Вальтер. Участие в межавторских проектах

  Хвостатые из Кистеляндии / Pintselsabad // межавторский цикл  
-
-
-

Эдгар Вальтер. Повести

  1994 Поки / Pokuraamat (для детей)  
7.70 (10)
-
2 отз.
  1995 Ahaa, kummitab! (для детей)  
-
  1997 Isand Tuutu ettevõtmised (для детей)  
-
  1998 Iika: nii noor, ja juba nõid! (для детей)  
-
  1998 Хвостатые из Кистеляндии / Pintselsabad [расширенный вариант книги 1995 года] (для детей)  
-
  1999 Лесной воскресник / Metsa pühapäev (для детей)  
-
  2002 Поки и буквы / Pokuaabits (для детей)  
-
  2004 Пека / Pokulood  [= Поки и Пека] (для детей)  
6.50 (4)
-
  2005 Ikka veel kummitab! (для детей)  
-
-

Эдгар Вальтер. Сказки

-
  1995 Pintselsabad [сказка в стихах, переработана в повесть в 1998 г.]  
-
  1995 Котя и Филя / Kassike ja kakuke  [= Котёнок и совёнок] (для детей)  
6.00 (1)
-
1 отз.
  1996 Kullast vilepill (для детей)  
-

Эдгар Вальтер. Графические произведения

  1964 Далеко не шутка / Kaugel naljast [альбом карикатур]  
-
-
-
  1974 Мемуары охотничьего пса / Jahikoera memuaarid [сборник комиксов-стрипов]  
8.00 (1)
-
  1976 84 lk [альбом карикатур]  
-
  1981 Водонос / Veekandja [альбом карикатур]  
-
-
  2000 Смотри – и увидишь / Kuidas õppida vaatama? [книга-альбом] (для детей)  
-
  2002 Ho-Ho-Hoo [альбом эротических карикатур]  
-
  2003 Немного забавные картинки / Natuke naljakad pildid [альбом] (для детей)  
-
  2004 Jahikoera memuaarid [Новый вариант произведения 1974 г.]  
-

Эдгар Вальтер. Статьи

-

Эдгар Вальтер. Интервью

  2002 Vaata ja imetle, mida loodus on välja mõelnud [Интервьюер - A. Marvet]  
-
  2004 Edgar Valter joonistab pokusid edasi // Соавтор: Илона Мартсон  
-
  2004 Edgar Valter kannab saagi metsast koju peas [Интервьюер - Rainer Kerge ]  
-
-

Эдгар Вальтер. Прочие произведения

  2009 Karid ja kõrgused I [Сборник интервью] // Соавтор: Кюлли Леппик  
-
  2019 Aastatsõõr pokudõga. Aastaring pokudega [Альбом коллажей ] // Соавтор: Кюлли Леппик  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Страница художника.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — Вертер де Гёте, LENA56

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх