fantlab ru

Том Роббинс (Tom Robbins)

Том Роббинс
Страна: США
Родился: 22 июля 1936 г.

Томас Юджин Роббинс – американский писатель, знаменитый как автор трагикомических романов социально-философской направленности, имеющих в своей основе какое-либо необычное и нереалистичное допущение. В нашей стране известен прежде всего по экранизации романа «Даже девушки-ковбои иногда грустят» (режиссер – Гас Ван Сент).

Том Роббинс родился городке Блоуинг-Рок в штате Северная Каролина в семье Джорджа Томаса и Кэтрин Белль Роббинсов. Том был старшим из четырёх детей. Оба деда Тома были священниками Южной баптистской конвенции. В 1942 году семья переехала в Виргинию. В 1950 году Том закончил престижную частную школу-интернат для мальчиков, и именно там впервые были отмечены его литературные способности: он получил главный приз в конкурсе эссе. Но его обучение на факультете журналистики Университета Вашингтона и Ли в Лексингтоне (штат Виргиния) закончилось уже на второй год в связи с дисциплинарными проступками будущего писателя.

В 1953 году Роббинс был призван в Военно-воздушные силы США и прослужил четыре года в должности метеоролога: сначала в Корее, а затем в штате Небраска. Вернувшись в Виргинию в город Ричмонд в 1957 году, быстро прославился в местных богемных кругах как поэт. Обучаясь в школе искусств в Университете Виргинии, работал в спортивном разделе городской газеты. В этой же газете Роббинс и остался в качестве литературного редактора после блестящего окончания университета и непродолжительного перерыва, потраченного на путешествие автостопом по стране.

В 1962 году Роббинс переехал в Сиэтл для защиты диссертации в Университете Вашингтона. Долгое время работал в средствах массовой информации Сиэтла в качестве культурного обозревателя и критика, а также вел еженедельную радиопрограмму, посвященную андеграунду. Под влиянием этой субкультуры Том Роббинс начал собственную литературную карьеру, результатом которой стали 9 романов, множество эссе, статей и рассказов. В конце двадцатого века Роббинса охотно публиковали такие журналы, как Esquire, Playboy, GQ и Life.

Круг друзей и знакомых Тома Роббинса обусловлен в первую очередь его интересом к контркультуре. В него входили такие люди, как Теренс Маккенна, Тимоти Лири и Гас Ван Сент. Роббинс много путешествовал, в частности, провел три недели, изучая мистические практики в Центральной Америке, ездил в Грецию и на Сицилию, был в Африке и Японии. Сыграл несколько маленьких ролей в кино.

В 2000 году Том Роббинс вошел в список ста лучших писателей двадцатого века по версии журнала Writer's Digest.

Фантастическое в творчестве автора:

Мир Тома Роббинса необычен, ярок и сюрреалистичен. Уже в первой своей опубликованной книге, «Новый придорожный аттракцион», писатель затронул столь популярную сейчас тему реальности существования Иисуса Христа, вписав почти детективную историю хранения и сокрытия истинного тела Господня в психоделическую атмосферу субкультуры хиппи. Во втором романе Роббинса, «Even Cowgirls Get the Blues», сюжет может показаться не менее фантасмагоричным: главная героиня, девушка, обладающая сверхъестественными способностями, источником которых являются огромные большие пальцы на руках, ищет свое место в жизни. Секреты Вселенной, зашифрованные в символах на пачке сигарет, влияние Луны на все происходящее на Земле и пришельцы из космоса находятся в центре повествования третьего романа Роббинса, «Натюрморт с дятлом». Проблема бессмертия рассмотрена автором в «Jitterbug Perfume», а одним из героев книги является бог Пан. В «Тощих ножках и не только» библейская Саломея танцует вечный танец наивысшего постижения, а мир вещей оказывается не менее живым и одухотворенным, чем мир людей. Сюжет романа «Сонные глазки и пижама в лягушечку» вновь возвращается к теме инопланетян и тайн мировых религий. Главного героя книги «Свирепые калеки» проклял пирамидоголовый шаман одного из индейских племен в лесах Амазонки, и теперь мужчина вынужден находиться в инвалидном кресле, потому что умрет, как только его нога коснется земли. Вокруг японского барсука-оборотня Тануки строится повествование в восьмом романе писателя, «Вилла «Инкогнито», а в девятом романе, «B is for Beer», появляется волшебная Пивная фея.

Умный, парадоксальный и ироничный автор не боится экспериментов. Написанные на грани вымысла и реальности, книги Роббинса поражают воображение читателя именно сосуществованием фантастического и реалистического в нашем таком прекрасном, но таком непростом мире.

Сортировка:

Том Роббинс. Романы

7.73 (15)
-
7.00 (2)
-
6.97 (52)
-
4 отз.
9.00 (1)
-
8.07 (27)
-
2 отз.
7.93 (15)
-
1 отз.
8.33 (18)
-
7.11 (19)
-
1 отз.
  2009 B Is for Beer  
8.00 (2)
-

Том Роббинс. Рассказы

-
-
-
-
-

Том Роббинс. Документальные произведения

-

Том Роббинс. Поэзия

  2005 Aloha Nui  
-
-
  2005 Catch 28  
-
  2005 Clair de Lune  
-
  2005 Creole Debutante  
-
-
  2005 Home Medicine  
-
-
  2005 Master Bo Ling  
-
-
  2005 Open Wide  
-
  2005 R.S.V.P.  
-
  2005 Stick Indians  
-
-
  2005 Three Haiku  
-
  2005 Triplets  
-
-
  2005 West to Satori  
-
  2005 Wild Card  
-

Том Роббинс. Статьи

-
-
-
-
-
  2005 Introduction [предисловие к сборнику эссе]  
-
-
-
-
-
-
-
  2010 Foreword [в книге "Richmond Noir"]  
-

Том Роббинс. Эссе

-
  1978 Is Feminismo Destroying Feminism? Notes on Nukes, Nookie, and Neo-Romanticism  [= Move over Macho, Here Comes Feminismo]  
-
-
  1983 Ray Kroc  [= Ray Kroc: Did it for You]  
-
-
-
-
  1988 Redheads  [= Ode to Redheads]  
-
-
-
  1990 Kissing  [= The Kiss; Let’s Tiptoe Through the Two Lips]  
-
  1990 Two in the Bush  
-
  1991 The Genius Waitress  [= The Genius Waitress: An Ode to Women Who Serve]  
-
-
-
-
-
-
-
-
  2005 Alan Rudolph  
-
  2005 Debra Winger  
-
  2005 Diane Keaton  
-
-
  2005 Joseph Campbell  
-
  2005 Leonard Cohen  
-
-
-
  2005 Ruby Montana  
-
-
  2005 Slipper Sipping  
-
  2005 Terence McKenna  
-
-
  2005 The Doors  
-
-
  2005 The Sixties  
-
  2005 Thomas Pynchon  
-
-

Том Роббинс. Сборники

  1985 Tom Robbins: The Visual Arts (1963-1964) [сборник статей]  
-
-

Том Роббинс. Интервью

  1987 An Interview With Tom Robbins // Соавторы: Ларри Маккафри, Синди Грегори  
-

Том Роббинс. Прочие произведения

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Том Роббинс. Неопубликованное

  1993 Even Cowgirls Get the Blues (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В библиографию не вошли многочисленные рецензии, отзывы и статьи, написанные автором, для различных периодических изданий США.

  • У многих поэтических и публицистических произведений, входящих в сборник «Wild Ducks Flying Backward», не удалось выяснить дату первопубликации.


  •   Библиографы

  • Составители библиографии — Claviceps P., sham, mischmisch



  • ⇑ Наверх