fantlab ru

Лев Ларский

Лев Ларский
Страна: Израиль
Родился: 1924 г.
Умер: 2004 г.

Лев Григорьевич Ларский — советский (позже — израильский) художник, писатель, автор мемуарных остросатирических повестей — своеобразной и очень смешной «энциклопедии» советской жизни.

Родился в Москве. С 1941 по 1945 год участвовал в Великой Отечественной войне. После окончания в 1952 году редакционно-издательского факультета Московского полиграфического института работал художником-оформителем в различных московских издательствах. В 1973 году репатриировался в Израиль, где участвовал в создании первого еженедельника на русском языке, в организации и выпуске журнала «Время и мы» и ряда других русскоязычных изданий.

В 1978 году в журнале «Время и мы» публиковалась автобиографическая повесть Льва Ларского «Здравствуй, страна героев». В 1979 году она вышла отдельной книгой в новой редакции под названием «Мемуары ротного придурка» и завоевала необыкновенную популярность. Вскоре после публикации первой книги о «придурке» её автор — к его, как он признавался, удивлению — был принят в Союз писателей Израиля. В 1981 году в журнале «Время и мы» (№59) был напечатан отрывок из продолжения «Мемуаров» — «Партия наш рулевой». В 1982 году Лев Ларский издал вторую книгу своей автобиографической повести — «Ротный придурок в рядах КПСС».

В 1993 году все ранее изданные повести были в достаточной степени доработаны и сведены в единую книгу «Придурок в КПСС», изданную питерским издательством «Пенаты». Последнее по времени издание «Придурка» появилось благодаря усилиям дочери писателя Наташи Ларской в 2009 году, уже после ухода её отца из жизни. На тот момент это было наиболее полное печатное издание, хотя, по мнению поклонников творчества писателя, в нем отсутствовали некоторые немаловажные фрагменты. И Наташа Ларская признала эту критику справедливой, добавив, что, действительно, сделала в книге купюры, пытаясь несколько «сгладить», «нейтрализовать» ту остроту, которая могла быть негативно воспринята в странах бывшего Союза. «С моей стороны это была принципиальная ошибка – попытаться выбросить «слова из песни», – заявила Наташа. — Но я помнила о желании отца выпустить его книгу именно на бывшей родине. Он написал очень честное, искреннее произведение и хотел, чтобы люди смогли его прочитать. И вот урок, который я из этого всего извлекла: попытка идти на компромиссы приводит к необратимым потерям. Даже в «подправленном» виде книга, мягко говоря, не устраивала. Это выяснилось, когда я попыталась издать её в Москве: тот, с кем я вела переговоры, проявлявший поначалу большую активность, позже отказался от проекта, намекнув, что считает это опасным. Так что «Придурок» в слегка усечённом виде снова был издан в Израиле. Снова случился всплеск интереса к книге. Как это и раньше бывало, её стали втихаря продавать. Без согласования за границей делались театральные инсценировки...»

Претендовать на историческую правдивость излагаемого материала книга Льва Ларского вряд ли способна. Скорее всего, автора можно считать более или менее талантливым продолжателем эпопеи Владимира Войновича о солдате Чонкине или Эфраима Севелы о Моне Цацкесе-знаменосце.

©borch для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Не путать с: Лев Соломонович Ларский (1883-1950) — советский писатель, журналист.

Сайты и ссылки:

lev-larsky.net (официальный сайт)
Сортировка:

Лев Ларский. Циклы произведений

-
8.00 (1)
-
-
-
 
-

Лев Ларский. Романы

-

Лев Ларский. Повести

  1978 Мемуары ротного придурка  [= «Здравствуй, страна героев!»]  
8.00 (1)
-
  1982 Мемуары ротного придурка. Книга вторая. Ротный придурок в рядах КПСС  [= Придурок в КПСС, или Мемуары нестроевого солдата первичной парторганизации...; Придурок, или мемуары гвардии рядового Ларского...]  
-

Лев Ларский. Эссе

-

Лев Ларский. Отрывки

-

Лев Ларский. Неопубликованное

  Ротный придурок в сионистском плену (повесть, не закончена, не опубликована)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх