fantlab ru

Дин Лори (Dean Lorey)

Дин Лори
Страна: США
Родился: 17 ноября 1967 г.

Дин Лори родился и провел практически все детство в городе Коньерс, штат Джорджия, но успел пожить и во Флориде. В 1990 году отправился в Калифорнию, чтобы стать сценаристом. Первой удачей стал фильм «Парень с того света» о выпускнике школы, трагически погибшем, но воскресшим ради хотя бы одного вечера с девушкой, в которую влюблен. Лента собрала в прокате свыше 3 млн. долларов, и на волне успеха продюсер фильма, Шон Каннингэм, поручил Лори доработать сценарий, впоследствии воплотившийся в картину «Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница», где Дин также исполнил небольшую эпизодическую роль ассистента коронера. Успех повторился еще в большем объеме, и Дин Лори уверенно закрепился в шоу-бизнесе: помимо работы сценариста, писатель также выступал в роли режиссера и продюсера.

Дин Лори — «25 фактов о самом себе»:

«1) Когда я учился в старших классах, я подрабатывал продавцом телефонов Olan Mills Photography Studios. Я был ужасным сотрудником, а моя начальница — женщина по имени Рэй, — носила джинсы Guess и хвасталась тем, что они стоят 50 баксов. Я никогда не мог понять, зачем кто-то платит такие деньги за джинсы?

2) Так же будучи в старших классах я исполнял роль Дон Кихота в «Человеке из Ламанчи». Моя мама до сих пор плачет, когда слушает аудизапись, где я пою «The Impossible Dream» . Кстати, я не умею петь.

3) Я обнаружил, что начал лысеть, когда увидел самого себя во время просмотра фильма «Джейсон отправляется в Ад: Последняя пятница». Я повернулся к своему другу Ноэлю и сказал: «А ты заметил, что я лысею?», на что он ответил: «Неужели?»

4) Кстати, на съемках все того же «Джейсона...», я встретил мою будущую жену Элизабет. Я занял ее место на парковке. Уверен, она до сих пор из-за этого страшно сердится.

5) У меня был перелом пальцев рук.

6) Я никогда не курил в основном из-за того, что курили мои родители, а я терпеть этого не мог.

7) Раньше я любил смотреть фильмы ужасов и боевики. Теперь предпочитаю романтические комедии об американцах, отправляющихся в красивые далекие края. Должно быть, я стал женщиной.

8) Я был убежден, что в состоянии воспитать своих детей правильно, не совершая ошибок. Я ошибался.

9) Большего всего я годился своим отцом, когда он, потеряв работу менеджера, устроился коммивояжером: расхаживал «от двери к двери», продавал пылесосы, чтобы платить по счетам. Работа, надо сказать, изматывающая. Он просто ненавидел ее, но делал, ведь иногда приходится делать то, что ты обязан делать. Я сомневаюсь, что он знает, что я очень ценю этот его поступок и вообще помню о нем.

10) Когда я был ребенком, мои родители оставили под мою опеку маленькую сестренку, одетую в красивое платьице, и поручили мне следить за его чистотой и сохранностью. А я просто посадил ее на дерево. К сожалению, моё решение не нашло благосклонных откликов.

11) Я мечтал стать морским биологом и обожал Жака Кусто. Когда мы жили во Флориде, его корабль — Калипсо — остановился неподалеку, и родители взяли меня с собой, чтобы посмотреть на него. Я получил автограф от одного из членов экипажа. Он на французском. Отец сказал, что должно быть этот парень, который дал мне автограф, отскребает моллюсков с палубы.

12) Я раньше пользовался Windows, но теперь перешел на Mac. Не спорьте со мной, я уверен, что совершенно прав.

13) Мои любимые авторы — Стивен Кинг и Роальд Даль. Я очень хотел быть как Стивен Кинг. А когда попробовал писать сам, понял, что он — настоящий гений. Неважно, что о нем говорят критики.

14) В детстве были три вещи, которые совершенно меня не интересовали: футбол, музыка и дизайнерская одежда. Когда стал старше, наоборот — заинтересовали. Сейчас интерес остался только к двум.

15) Есть кое-что, чего я никогда не знал о детях, пока у меня не появились собственные: они открывают такие закоулки в вашем сердце, о существовании которых вы никогда даже не догадывались, но и делают вас очень уязвимыми. Это справедливый обмен.

16) Когда я учился в колледже, то подрабатывал, делая копии романов издательств Bantam Books и Simon & Schuster. На одной из автограф-сессий я наконец-то смог встретиться с Skipp & Spector, командой авторов, которая писала романы-ужастики, которые я переписывал в коммерческих целях. Я сказал им, что делал их копии. Они сказали: «Н-да. Мы переписали их.».

17) Я также копировал книги «Hardy Boys» и детективный сериал «Нэнси Дрю».

18) Мы с Элизабет женаты уже 13 лет. Как и многие мы прошли через трудности, но сейчас у нас всё гладно. Она остается жизнерадостной и веселой, несмотря на ужасное состояние экономики и кризис, в котором мы находимся. Это многое значит.

19) У меня три собаки, но Хэнк — мой любимчик. Вот я и признался.

20) Когда я писал сценарии, то не мог дождаться, когда же начну писать романы, чтобы для разнообразия иметь возможность побыть одному. Теперь я снова хочу начать писать сценарии, чтобы выйти из дома и быть с людьми.

21) Я горжусь Карром Д'Анджело, который бросил свою должность продюсера и открыл свой собственный крутой магазинчик комиксов. Все говорят и подумывают о чем-то подобном. А он взял и сделал.

22) Одна родственница однажды сказала мне, что я унаследовал самые худшие черты своей семьи — маленький, лысый и с большим носом. Единственное чего она обо мне не знает это то, что мизинец на моей ноге — волшебный. Ха-ха!

23) Я вспоминаю времена, когда будучи маленьким мальчиком скатывался с холма и думал, что никогда не наступит такое время, когда мне не захочется этого делать. Что стало с этими чувствами?

24) Я люблю «World of Warcraft». Мой герой уже 80-го уровня. Зовут Примо (Primo) в честь персонажа из моего любимого фильма — «Большая ночь», — роль которого исполнил Тони Шэлуб.

25) Я пью черный кофе, как это делали ковбои. Мой друг Тодд сказал, что это только оттого, что у ковбоев не было молока или сахара в их прериях. Помолчи, Тодд!».

В настоящее время Лори живет в городе Калабазас, штат Калифорния, со своей женой Елизаветой и сыновьями — Крисом и Алексом. Права на экранизацию его первой книги — «Академия кошмаров» — приобрела кинокомпания Universal.

© для fantlab.ru (по материалам сети Интернет)


Последняя правка библиографии: 20/07/2020

Сайты и ссылки:

www.deanlorey.com (официальный сайт)

Статьи и интервью:

Сортировка:

Дин Лори. Циклы произведений

7.17 (6)
-
1 отз.
6.67 (6)
-
6.50 (4)
-
-

Дин Лори. Романы

  2007 Академия кошмаров / Nightmare Academy  [= Charlie's Monsters; Monster Hunters]  
6.67 (6)
-
  2008 Монстры атакуют / Monster Madness  [= Monster Revenge]  
6.50 (4)
-
  2009 Monster War  
-

Дин Лори. Микрорассказы

  2009 Hank  
3.00 (1)
-

Дин Лори. Прочие произведения

  2013 Fitness Confidential // Соавтор: Винни Торторик  
-

Дин Лори. Неопубликованное

  Major Payne (киносценарий, не опубликован)  
 
  My Boyfriend's Back (киносценарий, не опубликован)  
 
  Jason Goes to Hell: The Final Friday (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — WiNchiK, MyRziLochka



  • ⇑ Наверх