fantlab ru

Трэвис Коркоран (Travis J. I. Corcoran)

Трэвис Коркоран
Страна: США
Родился: 1971 г.
Жанры:
Фантастика
100%
Боевик
46%
ещё >>

Трэвис Коркоран (Travis J. I. Corcoran) — американский писатель-фантаст, известный фантастической дилогией «Аристилл», рассказывающей историю одноимённой колонии на Луне.

Родился в 1971 году в штате Нью-Джерси, США. По образованию инженер программного обеспечения. До начала карьеры писателя публиковал статьи на различную тематику в таких журналах как «Dragon», «Make» и «Fine Homebuilding».

Свой первый роман, «Державы земные», он решил напечатать самостоятельно, а для того, чтобы собрать средства на публикацию, автор в 2017 году запустил краудфандинговую компанию на Kickstarter, которая закончилась успехом: ему удалось собрать 18358 долларов, хотя запрашивал он всего 2000. В этом же году роман был издан, а через год последовало продолжение «Причины отделения», образующее с первой книгой цикл «Артистилл».

Цикл представляет собой либертарианскую фантастику о недалёком будущем с явным влиянием романа Роберта Хайнлайна «Луна — суровая хозяйка» и использует многие из его тропов (включая обладающий сознанием суперкомпьютер), добавляя другие, например генетически усовершенствованных до состояния разумности собак. Также очевидно влияние Айн Рэнд. По сюжету романа либертарианские диссиденты, разочарованные в политическом режиме Земли 2064 года (коррумпированного и страдающего многолетней депрессией) оснащают океанские грузовые корабли антигравитационными двигателями и основывают на Луне колонию, город под названием Аристилл. Как и в романе Хайнлайна, лунная независимость оказывается невыносимой для Земли, и возникает конфликт в духе классической военной научной фантастики.

Романы цикла дважды, в 2018 и 2019 году, удостаивались премии Прометей.

В 2013 году автор переехал из крупного города на ферму и начал вести своё хозяйство. Свою следующую книгу он решил посвятить рассказу о своём опыте, а также практическим советам для тех, кто решит последовать его примеру. Для издания книги он вновь воспользовался краудфандингом, на этот раз собрав более 95000 долларов. Книга получила название «Escape the City: A How-To Homesteading Guide» и рассказывает о том, как разводить животных, ухаживать за садом, заготавливать дрова, разделывать мясо и варить сидр. В 2021 году книга поступила в открытую продажу.

Сегодня Трэвис Коркоран по-прежнему работает в крупной технологической компании, но делает это удалённо, обеспечивая себя практически всем необходимым за счёт фермерского хозяйства.

Сайты и ссылки:

morlockpublishing.com/travis-j-i-corcoran (официальный сайт)
Сортировка:

Трэвис Коркоран. Циклы произведений

7.86 (21)
-
-
-
7.11 (75)
-
6 отз.
7.32 (28)
-
2 отз.
-

Трэвис Коркоран. Участие в межавторских проектах

  Mammon // Автор: Роберт Крёзе  
-
  • Collateral (2022) [антология] // Редактор-составитель: Роберт Крёзе  
-
-
  Z-Day // Автор: Дэниел Хамфрис  
-
  • + Places Beyond the Wild (2019) [антология] // Редактор-составитель: Дэниел Хамфрис  
-
-

Трэвис Коркоран. Романы

7.11 (75)
-
6 отз.
7.32 (28)
-
2 отз.
-

Трэвис Коркоран. Повести

  2019 Caterpillar  
-
  2022 Glomar Extractor  
-

Трэвис Коркоран. Рассказы

  2017 Firefly Season 2 (сетевая публикация) // Соавтор: Кларк Бианко  
-
  2019 Staking A Claim  
-
  2019 The Team  
-

Трэвис Коркоран. Статьи

  1987 Condensed Combat  
-
  2008 Brick by Brick  
-
-

Трэвис Коркоран. Прочие произведения

  2021 Escape the City  [= Escape the City: A How-To Homesteading Guide]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

Статьи автора в периодике указаны не в полном объеме, из-за малого количества информации к сети.


  Библиографы

  • Составители библиографии — MyRziLochka, Алексей121

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх