fantlab ru

Георгий Герцовский

Георгий Герцовский
Страна: Россия
Родился: 6 сентября 1970 г.
Жанры:
Мистика
38%
Фантастика
33%
ещё >>

Георгий Александрович Герцовский — современный российский писатель-фантаст (с 2007 года проживает в Чехии), автор стихов и песен.

Родился в Куйбышеве (Самара), окончил Горьковское (Нижегородское) театральное училище, служил в ТЮЗе Нижнего Новгорода. Но актёрская карьера завершилась в 1994 году. По словам Герцовского, когда стоимость аренды съёмного жилья стала превышать зарплату в театре, он вынужден был сменить род деятельности, чтобы обеспечить семью. В годы учёбы победил в поэтическом турнире и одно из его стихотворений было опубликовано в газете «Горьковский рабочий» в 1989 году.

С 2000 года, окончив факультет журналистики, был выпускающим редактором Службы новостей, автором и ведущим программ на радио «Август» в г. Тольятти. В 2007 году с семьёй переехал в Чехию, проживает в городе Теплице, в 2008 году был принят в Союз русскоязычных писателей за рубежом. Неоднократно участвовал в пражских литературных фестивалях и становился лауреатом. На вопрос, почему автор не пошёл по простому пути и не стал писать о Чехии для россиян и о России для чехов, Герцовский отвечает, что публицистикой не интересуется, а фантастика как жанр даёт ему больше свобод и простор для творчества.

В 2008 году издательством «Olga Krylova» малым тиражом был издан роман «Странствия Ива», это было ещё до того как автор стал участвовать в обучении на литературных семинарах. Георгий Герцовский продолжил работу над этим романом и он готовится к изданию. В том же издательстве в 2007 году вышел сборник стихов с участием автора. Рассказы публиковались в журналах «Спутник», «Гостиная», «Пражский Парнас», «Эмигрантская лира».

В 2014 году дебютная повесть автора «Белое и чёрное» была издана Проектом Фонда им. Валерия Грушина и Библиотеки Автограда в городе Тольятти, где Георгий прожил много лет. В 2018 году она была опубликована издательством «Снежный Ком» в серии «Волшебные миры» в доработанном виде — уже как роман. Однозначно определить жанр книги достаточно сложно, это не столько «приключенческое фэнтези», сколько некая фэнтезийная философская притча, в которой, казалось бы иногда откровенный стёб, — оказывается в итоге даже не своеобразным юмором, а серьёзным морально-философским размышлением автора о неразделимом единстве добра и зла в человеческой жизни.

Рассказы Герцовского публикуются в том числе в антологиях серии «Русская фантастика».

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора ВКонтакте .

Георгий Герцовский зарегистрирован на сайте:   Georg

Сортировка:

Георгий Герцовский. Циклы произведений

6.75 (4)
-
6.50 (16)
-
8 отз.

Георгий Герцовский. Романы

7.00 (2)
-
6.50 (16)
-
8 отз.
6.10 (10)
-
4 отз.
6.44 (9)
-
1 отз.
  2021 Дракон в стогу сена (сетевая публикация)  
-
  2022 Мытарь  
9.50 (4)
-
7 отз.

Георгий Герцовский. Повести

-

Георгий Герцовский. Рассказы

-
-
-
  2018 Контракт  
6.00 (20)
-
1 отз.
  2019 Базилик  
6.00 (21)
-
3 отз.
7.08 (13)
-
6.40 (5)
-

Георгий Герцовский. Поэзия

  2020 Прометей  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• В библиографию не включалось поэтическое творчество автора.

• В сети упоминается, что автором написано примерно 25 рассказов. Но из них, по словам автора, опубликовано лишь около двенадцати. Информация по не внесённым в библиографию — пока уточняется.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  •   Лингвистический профиль Георгия Герцовского

    Словарный запас автора — чуть ниже среднего. Длина предложений — малая. Диалоги используются редко. Процент прилагательных и глаголов сбалансирован, оба показателя близки к средним. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — в умеренном количестве.

    ⇑ Наверх