fantlab ru

Мария Семпл (Maria Semple)

Мария Семпл
Страна: США
Родилась: 21 мая 1964 г.

Мария Кео Семпл (Maria Keogh Semple) — американская писательница, сценарист, продюсер и актриса, автор романа «Куда ты пропала, Бернадетт?».

Мария родилась в Санта-Монике, Калифорния, однако вскоре ее семья переехала в Испанию. Отец Марии, Лоренцо Семпл-младший, написал сценарий пилотного эпизода телесериала «Бэтмен». Их семья переехала в Лос-Анджелес, а затем — в Аспен, Колорадо. Семпл посещала школу-интернат «Чоут Розмари Холл», а затем, в 1986 году получила степень бакалавра английского языка в Барнард-колледже.

В качестве сценариста Мария Семпл впервые работала над телесериалом «Беверли-Хиллз, 90210». В 1997 году за участие в написании сценария к сериалу «Без ума от тебя» Мария была номинирована на премию Эмми. А за работу над «Замедленным развитием» в 2006 и 2007 годы её номинировали на премию Гильдии сценаристов Америки. В 2004 году Мария снялась в эпизодической роли в комедии Дэвида Расселла «Взломщики сердец».

Все романы Марии Семпл были опубликованы издательством «Little, Brown and Company».

Роман «This One is Mine» повествует о женщине, у которой есть всё: любящая семья и деньги, однако она не чувствует себя счастливой, что заставляет её принимать опасные решения в погоне за чем-то «большим».

В романе «Куда ты пропала, Бернадетт?» рассказывается о талантливом архитекторе, жене и матери Бернадетт, которая изо всех сил пытается приспособиться к жизни в Сиэтле и неожиданно бесследно исчезает перед семейной поездкой в Антарктиду. Роман год держался в списке бестселлеров «The New York Times» и был издан более чем в 25 странах мира. В 2013 году «Annapurna Pictures» и «Color Force» приобрели права на экранизацию книги. В ноябре стало известно, что главную роль в фильме исполнит Кейт Бланшетт. Мировая премьера состоялась 16 августа 2019 года, в России фильм вышел 5 сентября.

Действие романа «Today Will Be Different» разворачивается в течение одного дня. Главная героиня решает прожить этот день наилучшим образом, но разные обстоятельства пытаются ей помешать. Кабельный канал HBO планирует выпустить мини-сериал по данному роману с Джулией Робертс в главной роли.

Мария — активный член литературного сообщества Сиэтла и является одним из основателей коллектива Seattle7Writers. Также, она преподаёт художественную литературу в некоммерческом общественном писательском центре Hugo House.

Семпл находится в отношениях с Джорджем Мейером (одним из авторов ситкома «Симпсоны»). У пары есть дочь. В настоящее время они живут в Сиэтле.

Сайты и ссылки:

www.mariasemple.com (официальный сайт)
Сортировка:

Мария Семпл. Романы

  2008 This One is Mine  
-
8.00 (9)
-
1 отз.
-

Мария Семпл. Рассказы

-


  Формат рейтинга


  Примечание

Теле- и киносценарии Марии Семпл в библиографию не вошли.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх