fantlab ru

Виктор Давидюк

Виктор Давидюк
Страна: Россия
Родился: 16 февраля 1986 г.

Виктор Валентинович Давидюк — современный российский начинающий писатель-фантаст, работающий в жанре постапокалипсиса.

Родился в легендарном городе Бердичеве Украинской ССР 16 февраля 1986 года. Спустя три года всю семью забросило в суровую и мистическую Карелию. Среднюю школу закончил в небольшом местечке Суоярви, там же получил первое профессиональное образование: «Оператор ЭВМ». Потом разорвал все шаблоны насчёт выпускников ПТУ: окончил училище с красным дипломом и поступил в Петрозаводский государственный университет, филфак которого также окончил с отличием.

С первого же класса стал читать буквально запоем. Первая самостоятельно прочитанная книга «Терминатор I-II» надолго определила вектор литературных интересов. Фантастика, фэнтези, мистика, хоррор — прочитывалось всё, что попадало в поле зрения. Любимым занятием на пути из школы домой стало обтирание носом витрин книжных магазинов, пестрящих заманчивыми корешками книжных серий типа «Бестселлеры Голливуда» и «Сокровища мировой фантастики».

Литературным дебютом стали опубликованные в четырнадцать лет стихи в газете «Суоярвский вестник». За них даже заплатили гонорар, который тут же был потрачен на свежий кассетный альбом «ДДТ». Потом начался публицистический период: непреодолимое желание изменить мир здесь и сейчас, клеймение пороков, жжение напалмом глаголом — вот такое мирное русло избрала для себя бурлящая подростковая энергия.

К концу девятого класса профессиональный путь виделся очень размыто. Точнее, обескураживало количество вариантов, из которых можно было выбрать. Музыкант: всё детство — это участие в музыкальных постановках, а в средней школе — освоенная гитара и своя гаражная рок-группа. Художник: любовь к фантастической литературе очень быстро дополнилась страстью к хорошим иллюстрациям и желанием делать такие самому. Юрист: наивное желание нести добро, защищать слабых от несправедливости, выступать перед присяжными с пламенными речами, было вытеснено не менее романтическим флёром профессии «программист» с лёгкой подачи тогда ещё братьев Вачовски. Нео, избранный, все дела.

В старшей школе информатики не было, поэтому пришлось идти в ПТУ. Но увлечение программированием совпало с началом журналистской деятельности, вкусом первых публикаций, первых гонораров. Поэтому на следующем этапе выбора профессии маятник качнулся в гуманитарную сторону. Самый ближний вариант изучать журналистику оказался на соответствующей специализации филфака ПетрГУ. И на втором курсе маятник качнулся снова, на этот раз в сторону фотографии.

Своё дело совершил спецкурс по репортажной фотосъёмке. Фотографировали на чёрно-белую пленку советскими фотоаппаратами. Сами проявляли и печатали. И закусило. Единственного с курса. За время обучения в университете Виктор успел опубликоваться практически во всех печатных СМИ региона, и почти всегда приносил в редакцию текст с фотографиями. Спустя какое-то время начались фото-подработки в ночных клубах, портретные и семейные съёмки. Мало-помалу интерес к фотографии пересилил желание заниматься журналистикой. В 2010 году прошёл школу рекламной фотографии Игоря Сахарова в Петербурге, зарегистрировал ИП и с тех пор развивается в визуальной сфере.

В 2012 году создал новый формат школьного фотоальбома, которого придерживается и который совершенствует до сих пор. В 2016 году слава разнеслась по Сети, у фотографов из разных городов СНГ появился интерес к необычной подаче школьной фотографии, что послужило началом нового тренда в этой сфере: искреннего портрета и событийного репортажа школьных будней.

Но любовь к литературе никуда не пропала. Мало того, творческий зуд стал пробивать путь в гордую касту писателей. Ключевым фактором здесь сыграло знакомство с Олегом Кожиным, на глазах выросшим из писателя-любителя с десятком сетевых публикаций в маститого автора, выпустившего «целый роман», и продолжающего расти и расти. В общем, попробовал выложить несколько сюжетов на бумаге. С наводки того же Кожина рассказ «Пеликан» был отправлен на конкурс «О чём молчат сталкеры» в рамках «Вселенной Метро 2033». Прошёл несколько туров отбора, был отправлен на доработку, ответственно улучшен и вот теперь живёт под одной обложкой с творениями опытных авторов.

Впереди множество планов, несколько незаконченных рассказов, повесть, возможно, задел на более крупные формы. Что из этого выйдет, покажет время и результат борьбы с ленью и прокрастинацией. Но начало положено. «Пеликан» — полноценный литературный дебют для новичка в этой сфере.


Примечание к биографии:

Сортировка:

Виктор Давидюк. Участие в межавторских проектах

  Вселенная «Метро 2033» // межавторский цикл  
7.17 (373)
-
6 отз.
  • Антологии
7.25 (16)
-
1 отз.
7.00 (14)
-
1 отз.

Виктор Давидюк. Рассказы

  2018 Пеликан  
7.00 (14)
-
1 отз.


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Ведьмак Герасим

  • Куратор библиографии — Ведьмак Герасим



  • ⇑ Наверх