fantlab ru

Яков Левант

Яков Левант
Страна: Россия
Родился: 14 ноября 1915 г.
Умер: 18 августа 1981 г.
Жанры:
Фантастика
82%
ещё >>

Яков Анатольевич Левант — русский советский писатель, автор приключенческих и фантастических книг, драматург.

Родился в Петрограде, в семье врача, промышленника, мецената и антрепренёра Анатолия Яковлевича Леванта (1874 — 1942) и актрисы Александры Яковлевны Садовской (1888 — 1956), звезды столичных и оренбургского театров, впоследствии удостоенной звания заслуженной артистки РСФСР (1945). Анатолий Левант увлекался идеей серьезного «литературного» театра и, в частности, в 1909 году основал и возглавил Новый драматический театр в Петербурге.

В годы Великой Отечественной войны Яков Левант командовал разведывательным подразделением на Волховском фронте, участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, был офицером штаба гвардии Гродненской кавалерийской дивизии, прошедшей с 1-м и 2-м Белорусскими фронтами боевой путь от Немана до Эльбы.

Также много лет провел в Средней Азии, проработав геодезистом в пустынях. Жил в Оренбурге (с 1938 по 1957 — Чкалов).

Первые рассказы относятся к началу 50-х годов (одна из ранних публикаций — в сборнике молодых чкаловских авторов «Рассказы» (1951)). В дальнейшем произведения Якова Леванта печатались в газете «Южный Урал», журналах «Уральский следопыт» и «Волга», альманахе «Степные огни», сборнике «Великая дружба» (1954) и в других изданиях.

Начав с рассказов и очерков в жанре бытового соцреализма, вскоре перешел к приключенческим произведениям в духе популярных в те годы серий БВП (Библиотечка Военных Приключений) и ВП (Военные Приключения), в которых отразился военный опыт писателя. Первой отдельной книгой Леванта стала небольшая повесть «Бронзовый олень». В ней рассказывалось о приключениях молодого солдата Сергея Ивлева, столкнувшегося на фронте с гитлеровскими диверсантами. Этому же герою была посвящена и вторая повесть — «Наследство дядюшки Питера» (1961), в которой Сергей Ивлев участвует в борьбе с нацистскими головорезами, стремящимися накануне окончательного разгрома фашистской Германии передать американской разведке картотеку крупного шпионского центра.

Позднее, уже в 60-х годах, автор обратился к фантастике, написав повесть «Космический ключ», типичное произведение НФ «ближнего прицела» о передовых достижениях советских ученых и происках врагов с Запада. Герои повести – советские биофизики и агрономы, стремящиеся преобразовать бесплодные пески, солончаки, болота в плодороднейшие земли. Профессор Боровик и его друзья приоткрывают завесу над новыми, волнующими тайнами природы, а заодно обороняют свое изобретение от международных авантюристов.

Помимо этой повести к фантастическому жанру относятся и рассказы Якова Леванта «Волшебные звуки банджо», «Вечный оппонент» и «Варан», а также пьеса-сказка «Тайна золотого кедра».

Скончался в Оренбурге в возрасте 65 лет.

Сортировка:

Яков Левант. Циклы произведений

7.00 (3)
-
7.50 (6)
-
6.29 (7)
-
1 отз.

Яков Левант. Повести

7.50 (6)
-
6.29 (7)
-
1 отз.
5.33 (9)
-
2 отз.

Яков Левант. Рассказы

-
  1953 Кораблик  
-
-
5.56 (9)
-
1 отз.
  1965 Варан  
7.00 (1)
-
-
-

Яков Левант. Пьесы

  1967 Тайна золотого кедра [Сказка-пьеса]  
-
-
-

Яков Левант. Статьи

-
-

Яков Левант. Очерки

-

Яков Левант. Отрывки

  1962 Зеленый смерч [отрывок из повести "Космический ключ"]  
-

Яков Левант. Рецензии

  1959 Подполковник Веткин и его друзья [На повесть Б.С. Бурлака "Минувшей осенью" ]  
-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Скорее всего библиография не является полной по части рассказов и, возможно, публицистики.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — Claviceps P.

  • Куратор библиографии — milgunv



  • ⇑ Наверх