fantlab ru

Ричард Додридж Блэкмор (Richard Doddridge Blackmore)

Ричард Додридж Блэкмор
Страна: Великобритания
Родился: 7 июня 1825 г.
Умер: 20 января 1900 г.

Р. Д. Блэкмор считается одним из самых известных английских романистов второй половины девятнадцатого века. Он получил признание за яркое и живое описание сельской жизни западной Англии. Его часто называют «последним викторианским писателем». Блэкмор был одним из зачинателей романтической литературы Британии.

Ричард Доддридж Блэкмор родился 7 июня 1825 года в Лонгворте в Беркшире (ныне Оксфордшир), где его отец, Джон Блэкмор, был викарием местного прихода. Мать Ричарда умерла через несколько месяцев после его рождения, став жертвой вспышки сыпного тифа, случившейся в деревне. После этой потери, его отец уехал из деревни, а Ричарда забрала его тётя, Мэри Фрэнсис Найт, а после женитьбы отца, Ричард к нему вернулся. Проведя большую часть своего детства в пышной и пасторальной «Стране Дун» Эксмура, расположенной вдоль реки Бэджворти-Уотер (где сейчас находится мемориальный камень в честь Блэкмора), Р. Д. Блэкмор полюбил эту страну, увековечив её в своём романе «Лорна Дун».

Обучаясь в Оксфорде, Блэкмор начал писать свой первый роман «Скерская дева», который удалось закончить лишь много лет спустя и опубликовать в 1872 году, — его он считал своим лучшим романом.

Покинув Оксфорд и проработав некоторое время частным репетитором, Блэкмор решил сделать карьеру юриста. Однако плохое здоровье помешало ему продолжать юридическую работу на постоянной основе, и в 1854 году он занял должность учителя классических языков в гимназии Уэллсли-Хаус. После этого он переехал в Лондон.

После женитьбы на ирландке Люси Магуайр в ноябре 1853 года, Блэкмор переезжает в сельскую местность, где получил в наследство от дяди большой дом и участок земли.

Здесь Блэкмор и начинает карьеру писателя с публикации сборников стихов. Его третий роман «Лорна Дун» (1869), ставший самым известным и успешным, поставил его в один ряд с лучшими британскими романистами того времени. Впоследствии по роману была поставлена пьеса, его сюжет лёг в основу около десятка кинофильмов и сериалов. Имя «Лорна» стало настолько популярным и вошло в обиход, что в Англии в то время было модно называть детей в честь героини романа Блэкмора. Следуя традициям Вальтера Скотта, Блэкмор использует в качестве исторического фона реальные события времён восстания под предводительством герцога Монмута в 1685 году. Сам Блэкмор, однако, считал, что этот роман стал популярным совершенно случайно.

Р. Д. Блэкмор умер в своём доме в Теддингтоне 20 января 1900 года после долгой и мучительной болезни, и был похоронен рядом с женой.

Сайты и ссылки:

victorianweb.org/authors/blackmore/bio1.html (официальный сайт)
Сортировка:

Ричард Додридж Блэкмор. Циклы произведений

-
6.60 (10)
-
1 отз.
-

Ричард Додридж Блэкмор. Романы

  1864 Clara Vaughan  
-
-
6.60 (10)
-
1 отз.
  1871 The Maid of Sker  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Ричард Додридж Блэкмор. Повести

-

Ричард Додридж Блэкмор. Рассказы

  1895 Crocker's Hole  
-
-
-
-

Ричард Додридж Блэкмор. Поэзия

-
-
-
-
-
-
-
  1886 To Fame  
-
  1894 Mount Arafa  
-
-

Ричард Додридж Блэкмор. Сборники

-

Ричард Додридж Блэкмор. Отрывки

-


  Формат рейтинга


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх