fantlab ru

Маргарет Миллар (Margaret Millar)

Маргарет Миллар
Страна: США
Родилась: 5 февраля 1915 г.
Умерла: 26 марта 1994 г.

Настоящее имя:

Маргарет Эллис Стурм (Margaret Ellis Sturm)


Маргарет Эллис Миллар (Margaret Ellis Millar) — канадско-американская писательница, классик психологического детектива.

Девичья фамилия – Cтурм, родилась 5 февраля 1915 года в городе Китченере в самом центре Канады (провинция Онтарио). Её знакомство с будущим мужем — писателем Кеннетом Милларом (более известным по своему псевдониму — Росс Макдональд) произошло в начале 30-х годов, когда Кеннет и Маргарет учились в институте Китченер-Уотерлу (Kitchener-Waterloo Collegiate Institute). Поводом для знакомства стал рассказ «Impromptu» («Импровизация»), который Маргарет принесла в студенческий литературный ежегодник, где Кеннет был одним из редакторов. Её рассказ вошел в ежегодник 1931 года. После окончания университета Кеннет и Маргарет поженились, у них родилась дочь, он устроился работать преподавателем в Торонто, а она растила дочь и занималась домашним хозяйством. Зарплата учителя была не высокой, поэтому они были стеснены в средствах, до такой степени, что не могли купить себе даже пишущую машинку.

В 1940 году семья Миллар возвращается в Китченер. Маргарет сильно тяготило вынужденное бездействие и положение домохозяйки, и в этот момент происходит то, что мы называем «не было бы счастья, да несчастье помогло». Однажды, во время болезни Маргарет, Кеннет развлекал жену чтением детективов, которые приносил из библиотеки. Видимо, литературное качество этого чтива настолько не удовлетворяло Маргарет, что наконец она отшвырнула книгу со словами «Я напишу лучше!». Маргарет (как и Кеннет) закончила университет в Торонто, по специальности классическая литература, и, читая романы Миллар, трудно не заметить её филологического образования, настолько богат язык её произведений. Кеннет взял на себя все заботы по хозяйству, помогал в разработке сюжета, свободная от домашней работы Маргарет написала первый роман всего за две недели. «The Invisible Worm» («Невидимый червь») был опубликован в 1941 году.

Она же первой из супругов достигла финансовой стабильности и начала получать значительные гонорары. Cемья Милларов смогла купить дом в Санта-Барбаре, а остаток средств позволил какое-то время не заниматься повседневной работой, а её мужу навсегда расстаться с преподавательской деятельностью и заняться исключительно литературой.

К началу 50-х Миллар становится признанным мастером психологического детектива. Её роман 1955 года «Загнанный зверь» получил Эдгара — литературную премию Американской ассоциации детективных писателей. Она стоит в числе первых писателей, работавших в стиле саспенс (наиболее напряжённой формы триллера). Её книги всегда отличаются отточенной стилистикой и высоким литературным качеством. Она изображает людей со сложным или наоборот мягким характером, общественных неудачников, выделяющихся из своего социального окружения. В романе «The Iron Gates» («Железные врата», 1945) увлекательно описано, как героиня понимает, что теряет связи с реальностью и превращается в сумасшедшую. Одной из особенностей стиля Маргарет Миллар является неожиданная концовка большинства её произведений.

Маргарет Миллар известна также тем, что не работала как серийный автор, в отличие от её мужа, который писал цикл детективов с постоянным героем – Лью Арчером. И хотя несколько её книг объединены одним главным героем (доктор Пол Прай, инспектор канадской полиции Сандс, молодой испанец-адвокат Том Арагон), большинство лучших её романов написаны вне серий.

Начиная с 60-х годов Маргарет Миллар уделяла много внимания развитию общества охраны дикой природы. Она участвовала в открытии калифорнийского филиала известной организации натуралистов «National Audubon society». За эту работу Маргарет удостоилась титула «Женщина года», вручаемого лос-анджелесской газетой «Таймс». В 1968 году она опубликовала книгу своих наблюдений за животными и птицами — «The Birds and the Beasts Were There».

Миллар избиралась Президентом Ассоциации американских детективных писателей (Mystery Writers of America), в 1982 году ей было присвоено престижное звание Гранд-Мастер детективной литературы от этой организации. В 1986 году она получила канадскую детективную премию «Derrick Murdoch Award» за заслуги всей жизни перед жанром.

После смерти дочери в 1970 году Маргарет Миллар не писала 6 лет. В 1986 году вышел её последний роман «Spider Webs» («Паутина»). В 2004 году Томом Ноланом был издан сборник, где впервые под одной обложкой была собрана вся малая проза автора.

Умерла писательница 26 марта 1994 года в Монтесито (штат Калифорния) от сердечного приступа.

Награды и премии:


лауреат
Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (79 место)
Загнанный зверь / Beast in View (1955)

лауреат
Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (75 место)
Загнанный зверь / Beast in View (1955)

лауреат
Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987
Загнанный зверь / Beast in View (1955)

лауреат
Преступление и тайна: 100 лучших книг / Crime and Mystery: The 100 Best Books, 1987
Beyond this Point Are Monsters (1970)

лауреат
Премия Артура Эллиса / Arthur Ellis Awards, 1986 // Награда Деррика Мердока за заслуги перед жанром

лауреат
Премия Эдгара / Edgar Awards, 1983 // Грандмастер

лауреат
Премия Эдгара / Edgar Awards, 1956 // Лучший роман
Загнанный зверь / Beast in View (1955)
Сортировка:

Маргарет Миллар. Циклы произведений

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Маргарет Миллар. Романы

-
-
-
  1943 Wall of Eyes  
-
  1944 Fire Will Freeze  
-
  1945 The Iron Gates  [= Taste of Fears]  
-
-
-
-
-
-
  1952 Последнее лето Розы / Rose's Last Summer  [= The Lively Corpse]  
8.00 (1)
-
  1954 Wives and Lovers  
-
  1955 Загнанный зверь / Beast in View  [= Вижу зверя]  
6.50 (8)
-
1 отз.
  1957 В тихом омуте / An Air That Kills  [= The Soft Talkers]  
6.45 (11)
-
  1959 Стены слушают / The Listening Walls  [= Стены слышат; Крик за стеной]  
6.25 (12)
-
7.50 (2)
-
  1962 Как он похож на ангела / How Like an Angel  [= Совсем как ангел]  
6.25 (24)
-
1 отз.
  1964 The Fiend  
-
-
-
-
  1982 Mermaid  
-
  1983 Banshee  
-
  1986 Spider Webs  
-

Маргарет Миллар. Повести

  1942 Mind Over Murder  
-

Маргарет Миллар. Рассказы

  1931 Impromptu [под именем Margaret Ellis Sturm]  
-
-
  1954 The Couple Next Door  [= Couple Next Door]  
-
  1954 Чудо Мак-Коуни / McGowney's Miracle  [= Чудо Мак-Ковнея]  
7.62 (13)
-
-
  1987 Notions  
-

Маргарет Миллар. Документальные произведения

-
  1982 Early Millar: The First Stories of Ross Macdonald & Margaret Millar // Соавтор: Росс Макдональд  
-

Маргарет Миллар. Сборники

-

Маргарет Миллар. Интервью

  2001 Ross Macdonald and Margaret Millar: Partners in Crime // Соавторы: Том Нолан, Росс Макдональд  
-

Маргарет Миллар. Неопубликованное

  1953 Black Pearl (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Обратите внимание: каталог архива рукописей Маргагет Миллар.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх