fantlab ru

Бенуа Петерс (Benoît Peeters)

Бенуа Петерс
Страна: Франция
Родился: 28 августа 1956 г.

Бенуа Петерс (Benoît Peeters) — французский писатель, сценарист и литературный критик. Наиболее известен своим циклом графических произведений «Тайные города», созданных совместно с художником Франсуа Схёйтеном. Также известен как историк и исследователь графических произведений, является специалистом по творчеству Эрже и вселенной Тинтина.

Родился Бенуа Петерс в Париже в 1956 году. Вскоре его отец получил должность в недавно образованном Европейском экономическом сообществе и в 1958 году всё семейство перебралось в Брюссель. Учился в различных учебных заведениях. Обучаясь в колледже «Don Bosco» в Брюсселе, Бенуа в 12 лет познакомился со своим будущим соратником и единомышленником Франсуа Схёйтеном. Вместе они выпускали своё первое совместное детище — школьную газету «Go». В 1973 году Петерс возвратился во Францию, где закончил среднее образование в Лицее Людовика Великого на подготовительных литературных классах. Затем он вернулся в Париж, чтобы продолжить обучение в Практической школа высших исследований (École pratique des hautes études) в области философии и социальных наук; в частности под руководством Ролана Барта он подготовил диплом, который защитил в 1980 году. В 2007 году Петерс получил учёную степень хабилитированного доктора в Сорбонне в области философии и семиологии, которая даёт право на занятие профессорской должности в университете.

К моменту окончания Практической школы высших исследований он уже имеет публикации. В 1976 году выходит его первый роман «Omnibus», который представляет собой вымышленную биографию французский писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Клода Симона. В 1980 году выходит его второй роман «La Bibliothèque de Villers» — рассказывающий о расследовании серии из пяти нераскрытых преступлений. Весь процесс расследования осложняется тем, что происходит новая серия преступлений в Виллерсе по такой же схеме и хуже всего, главный подозреваемый — последняя жертва в новой серии из пяти убийств.

После публикации двух романов он попробовал свои силы в самых разных жанрах: эссе, биография, фотороман, кино, телевидение, радио, театр и графические произведения.

В это же время Петерс начинает деятельность в области графических произведений. В начале 80-х, практически одновременно вышел ряд его работ в данной области. В 1981 году состоялась его первая попытка найти новые пути повествования и новые отношения между текстом и изображением. Вместе со своей партнёршей Мари-Франсуаз Плиссар они попробовали возродить во Франции жанр «фоторомана» (роман, состоящий из фотоснимков и небольшого количества текста). Однако, успех их замысла был весьма ограниченный. Несмотря на это они продолжали совместное творчество и впоследствии выпустили ещё пять фотороманов.

В 1983 году выходит графический роман «Les Murailles de Samaris», который возник благодаря сотрудничеству старых друзей Бенуа Петерса и Франсуа Схёйтена (на фото слева соавторы в начале совместной деятельности). Это произведение стало первым в цикле «Тайные города», который принёс авторам наибольшую известность. Так, второе произведение в цикле было отмечено призом жюри на фестивале в Ангулеме, как лучшее графическое произведение, выпущенное в 1985 году. В последующем вышло ещё 11 графических романов и ряд дополнительных материалов, рассказывающих об авторском мире (в 1998 году справочник «Le guide des Cités» был отмечен специальным призом немецкого фестиваля Макс&Моритц). Петерс и Схёйтен не останавливались на создании только графических работ. Некоторые из придуманных графических образов они пытаются воплотить в реальности. В 1994 году парижская станция метро Арз-э-Метье благодаря им приобрела вид подводной лодки из произведений Жюля Верна и выдержана в стиле стимпанк. Авторы продолжают работу над данным проектом и по настоящее время (более подробную информацию можно найти на сайте соавторов — Alta Plana). Помимо Франсуа Схёйтена Петерс сотрудничал и с другими художниками при создании графических произведений.

В 1983 же году выходит первый труд Петерса, посвящённый исследованию творчества Эрже — «Le monde d'Hergé". Петерс вспоминает: «Я приступил к работе над книгой об Эрже ещё в университете, провёл с ним интервью и написал ряд статей. Инициатива по созданию книги пришла от датского издателя, который хотел издать прекрасную книгу о Тинтине. Он искал автора, и Эрже предложил моё имя. Мне в то время было двадцать пять или двадцать шесть... В дальнейшем я встречался с ним ещё несколько раз. Я не собираюсь говорить, что хорошо его знал. Это было уже в конце его жизни. Первые несколько раз он выглядел как молодой человек. Но в 1979 году он тяжело заболел и встречи с ним проходили трудно». В дальнейшем Петерс выпустил ряд книг и статей, посвящённых Эрже и его детищу — «Bijoux ravis» (1984), «Hergé dessinateur» (1988), «Hergé fils de Tintin» (2002). В 1994 году стал одним из организаторов выставки «Hergé dessinateur, Au Tibet avec Tintin», посвящённой творчеству писателя.

Петерс также является автором многочисленных эссе об истории жанра. Вместе с Тьерри Грэнстен написана книга о Родольфе Тёпфере, одном из первых создателей графических историй в Европе. Также Петерс выпустил две книги, посвящённые творчеству современных авторов — Дзиро Танигути и Криса Уэра.

Знаток мира комиксов и очень близкий к «Кастерману», его первому издателю комиксов, Бенуа Петерс с 1988 по 1995 год курировал серию «Bibliothèque de Moulinsart», а в 2001 году занял должность консультанта по всему каталогу комиксов издательства. Он также руководит независимым издательством «Les Impressions Nouvelles», соучредителем которого он стал в 1985 году.

С середины 70-х Петерс серьёзно заинтересовался возможностями кинематографа. Одной из первых работ стала съёмка интервью с Алленом Роб-Грийе; позднее Петерс снимал документальный сериал для Arte и INA, Comix. Написал киносценарии к 12 фильмам. В 1997 году он стал соучредителем производственного дома «Les Piérides». Эта студия занимается выпуском короткометражных проектов, выставок, веб-сайтов (включая www.urbicande.be, важнейший портал «Тайных городов»). Франсуа является автором трёх короткометражных фильмов, а также нескольких документальных фильмов. В качестве режиссёра Петерс снял один художественный фильм — «Последний план». Сотрудничал с чилийским кинорежиссёром и писателем Раулем Руисом, который с 1973 года (из-за переворота Пиночета) жил и работал в Париже. Они вместе написали книгу «Le Transpatagonien» и сценарий для фильма «Слепая сова». Как актёр Бенуа Петерс исполнил небольшую роль в короткометражном фильме 2014 года «La Part de l'ombre».

Вместе с Франсуа Схёйтеном Петерс проектировал несколько выставок, в том числе «Le Musée des Ombres», «Architectures rêvées», «Les Métamorphoses de Nadar», «Réves de pierre», «Le Théâtre des images», «Tu parles!? Le français dans tous ses états», а также участвовали в сценографии Дома Отрика в Брюсселе, одного из ярких образцов стиля ар-нуво в архитектуре, после восстановительных работ.

С 2016 по 2019 годы был доцентом в Национальной консерватории декоративно-прикладного искусства. В настоящее время Бенуа Петерс сотрудничает с Университетом Ланкастера, где занимает должность профессора на кафедре графической художественной литературы и комиксов. Также он является одним из создателей и участников «Etats generaux de la bande dessinee» — организации, деятельность которой направлена на продвижение европейских комиксов, помощь авторам в реализации своих произведений и защите авторских прав, в том числе и в интернете.

За свою деятельность Петерс отмечен японской наградой «Grand Prix Manga», является офицером ордена Искусств и изящной словесности.

Сайты и ссылки:

www.benoitpeeters.net (официальный сайт)
Сортировка:

Бенуа Петерс. Циклы произведений

-
-
-
  Demi-tour  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8.20 (5)
-
7.00 (3)
-
7.00 (1)
-
9.00 (1)
-
7.00 (1)
-
-
8.50 (20)
-
-
-
-
8.58 (12)
-
8.58 (12)
-
-
9.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Бенуа Петерс. Романы

-
  1980 La Bibliothèque de Villers  [= La Bibliothèque de Villers suivi de Tombeau d'Agatha Christie]  
-
  2007 Villes enfuies  
-

Бенуа Петерс. Рассказы

  1995 Mary la penchée  
-
  2008 L'Affaire Tchang  
-
-

Бенуа Петерс. Документальные произведения

-
  2010 Деррида / Derrida  
-

Бенуа Петерс. Графические произведения

  1981 Correspondance [фотороман]  
-
7.00 (3)
-
  1983 Fugues [фотороман]  
-
  1985 Droit de regards [фотороман]  
-
7.00 (1)
-
  1985 Prague [фотороман]  
-
  1986 Le Mauvais œil [фотороман]  
-
-
  1987 La Tour  
9.00 (1)
-
7.00 (1)
-
-
-
  1989 Plagiat! // Соавторы: Франсуа Схёйтен, Ален Гоффан  
-
-
  1991 Dolores // Соавтор: Франсуа Схёйтен  
-
  1992 Brüsel  
-
-
  1993 Aujourd'hui [фотороман] // Соавторы: Мари-Франсуаз Плиссар, Виржини Жортей  
-
  1993 Le Transpatagonien // Соавтор: Рауль Руис  
-
  1993 Love Hotel  
-
  1995 Calypso  
-
8.50 (20)
-
  1997 Demi-tour  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8.58 (12)
-
8.58 (12)
-
  2010 Demi-tour 2.0  
-
  2014 Revoir Paris  
-
-
  2018 Comme un chef  
-
-

Бенуа Петерс. Монографии

-
  1984 Les bijoux ravis - une lecture moderne de Tintin  [= Lire Tintin. Les Bijoux ravis]  
-
-
-
-
  1994 Töpffer, l’invention de la bande dessinée // Соавтор: Тьерри Грэнстен  
-
-

Бенуа Петерс. Научно-популярные книги

-
-
-
-
  2010 Chris Ware, La bande dessinée réinventée // Соавтор: Жак Самсон  
-

Бенуа Петерс. Статьи

-
-
-
-

Бенуа Петерс. Эссе

  2016 Préface [к изданию "Les 100 plus belles planches de la bande dessinée"]  
-
  2018 Préface [к изданию "(À suivre): archives d'une revue culte"]  
-

Бенуа Петерс. Энциклопедии и справочники

-
-
-

Бенуа Петерс. Отрывки

8.00 (1)
-
8.00 (1)
-
8.00 (1)
-
8.00 (1)
-

Бенуа Петерс. Интервью

  2002 Le monde de Benoît Peeters... // Соавтор: Жан-Луи Таллон  
-

Бенуа Петерс. Прочие произведения

-
  1987 L'archiviste  
9.00 (1)
-
-
-
-
-
  1994 Au Tibet avec Tintin // Соавторы: Пьер-Антуан Донне, Мишель Серр, Пьер Стеркс  
-
-
-
  1998 Bruxelles Horizon Vertical // Соавтор: Мари-Франсуаз Плиссар  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Бенуа Петерс. Неопубликованное

  1984 Séduction (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Патрис Амель  
 
  1987 La chouette aveugle (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Рауль Руис  
 
  1992 Servaisgraphia (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Рауль Сервэ, Пьер Друо  
 
  1995 Le dossier B. (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Франсуа Схёйтен, Вилбур Легёб  
 
  1995 Le Petit Vingtième: Le siècle de Tintin (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Пьер Стеркс  
 
  1995 Moulinsart-Hollywood: Quand Tintin fait son cinéma... (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Вилбур Легёб  
 
  2000 Le dernier plan (киносценарий, не опубликован)  
 
  2001 L'Affaire Desombres (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Франсуа Схёйтен  
 
  2002 L'homme qui voulait classer le monde (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Франсуаз Леви  
 
  2007 Le Fétiche et l'iconoclaste: Lire Tintin avec Michel Serres (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Пьер Стеркс  
 
  2014 Jacques Derrida, le courage de la pensée (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Виржини Линар  
 
  2016 Dolores (киносценарий, не опубликован) // Соавторы: Франсуа Схёйтен, Себастьян Фельд  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх