fantlab ru

Леонид Оношко

Леонид Оношко
Страна: Украина
Родился: 1905 г.
Умер: 1980 г.

Леонид Михайлович Оношко — украинский советский писатель-фантаст. Родился в г. Моршанске (Тамбовская губерния) в семье учителя. В 1919 году его семья переезжает на Украину, где в 1929 году он оканчивает Днепропетровский институт народного образования. После этого он преподает в техникумах и высших учебных заведениях и одновременно с педагогической деятельностью, занимался литературой: писал научно-популярные книги и журнальные статьи по физике и энергетике. До войны пробовал сочинять и публиковать стихотворения.

Первый рассказ Оношко был опубликован в 1956 году, а спустя год в днепропетровской газете «Молодий ленiнець» была напечатана его научно-фантастическая повесть «У крижаній пустелі» («В ледяной пустыне», отмечена в нф-обзоре журнала «Знание — сила» — заметка «На земле королевы Мод»).

В 1959-м появляется и его единственный научно-фантастический роман «На оранжевой планете», своеобразная космическая опера времен «хрущёвской оттепели». В этой книге, в ракете «Сириус» на Венеру отправилась первая советская экспедиция из трех человек во главе с профессором Борисом Федоровичем Озеровым, где обнаруживают, как, впрочем, и на Марсе, исконных обитателей этого мира, высокоразвитую цивилизацию аэров. На Венере вовсю буянила богатая растительность, обитали неведомые животные, ископаемые рептилии («венерозавры») и гигантские насекомые. На страницах книги экспедиция занимается исследованием незнакомой культуры, их ждет множество приключений и загадок, землетрясение («венеротрясение»), покинутые города и их четырехпалые обитатели, а также прекрасная венерианка Ноэлла.

Критик А.П. Лукашин о книге написал следующее: «Своеобразная космическая опера времен «оттепели», подвергнутая резкой критике в «Крокодиле», что по тем временам означало практически литературную смерть. Критики единодушно обвинили автора в эпигонстве. В упрек ему ставилось, в частности, сходство с «Аэлитой» Толстого. Тем не менее, книга была издана во Франции и в Португалии, где роман подавался западной публике как первая советская «космическая опера».

Серьезные претензии были предъявлены к книге и А.Ф. Бритиковым, заклеймившим в ее лице творчество всех авторов приключенческой фантастики: «Повесть Л. Оношко «На оранжевой планете» (1959), не будь она на уровне макулатурных «Психомашин» и «Межпланетных путешественников» 20-х годов, сама могла бы быть принята за пародию на «Аэлиту» — настолько «добросовестно» перелицован в ней сюжет Толстого. Разве что действие перенесено на Венеру да Аэлита переименована в Ноэллу. А между тем эта нелепая книжонка была выпущена одним парижским издательством на французском языке и создает за рубежом превратное представление о нашей научной фантастике.»

В упрек автору ставилось сходство с «Аэлитой», которое у романа Оношко вряд ли превышает сходство «Аэлиты» с книгами Э. Берроуза. В одной из статей о романе писалось следующее: «А между тем время от времени еще появляются фантастические произведения, далекие от какой бы то ни было науки и проникнутые к тому же сомнительными идеями. В качестве примера оратор приводит во всех отношениях неудачный роман Л. Оношко «На оранжевой планете».

В последующие годы Леонид Оношко написал еще несколько научно-фантастических рассказов, о которых крайне критически отозвался уже А. Стругацкий.:«Это очень слабые рассказы. Подходить к ним с хоть сколько-нибудь профессиональной меркой просто не имеет смысла – все равно что забивать микроскопом гвозди»

Оношко также являлся членом Днепропетровского КЛФ.

Литература о нем и его творчестве:

На Земле королевы Мод //Знание-сила, 1957. № 12. С. 58. [В ледяной пустыне]

Цицин Ф. Пощадите читателя //Что читать, 1960. № 4. С. 35.

Сытин В. Отражение мечты //Москва, 1961. № 5. С. 210.

Ларин С. Литература крылатой мечты. — М.: Знание, 1961. С. 40-41.


Примечание к биографии:

На Земле королевы Мод //Знание-сила, 1957. № 12. С. 58. [В ледяной пустыне]

Цицин Ф. Пощадите читателя //Что читать, 1960. № 4. С. 35.

Сытин В. Отражение мечты //Москва, 1961. № 5. С. 210.

Ларин С. Литература крылатой мечты. — М.: Знание, 1961. С. 40-41.

Сортировка:

Леонид Оношко. Романы

5.68 (66)
-
9 отз.

Леонид Оношко. Повести

2.00 (1)
-

Леонид Оношко. Рассказы

-
3.00 (1)
-
3.33 (3)
-
  1971 Вірус "Й"  
5.00 (2)
-
  1976 Букет  
3.00 (1)
-
2.00 (1)
-

Леонид Оношко. Прочие произведения

-
-

Леонид Оношко. Неопубликованное

  Голос (рассказ, не опубликован)  
 
  Загадка Олкоки (рассказ, не опубликован)  
 
  Возращенье (стихотворение, не опубликовано)  
 
  Дружба (стихотворение, не опубликовано)  
 
  Знакомство (стихотворение, не опубликовано)  
 
  Надежды (стихотворения, не опубликовано)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В 1966 году А. Стругацким рецензировались четыре рассказа Оношко на предмет опубликования, два из которых — «Загадка Олкоки» и «Голос» — вероятно так никогда и не были опубликованы.

  • Составителю не удалось найти следов публикаций стихотворений Л. Оношко, которые он сочинял и пытался публиковать до войны.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — Claviceps P.

  • Куратор библиографии — milgunv



  • ⇑ Наверх