fantlab ru

Анна Радклиф (Ann Radcliffe)

Анна Радклиф
Страна: Великобритания
Родилась: 9 июля 1764 г.
Умерла: 7 февраля 1823 г.
Жанры:
Хоррор/Ужасы
90%
Любовный роман
42%
ещё >>

Анна Радклиф (урожденная Анна Уорд) — английская писательница, одна из основательниц готической литературы; родилась 9 июля 1764 года в Лондоне. Она была единственным ребенком в семье галантерейщика Уильяма Уорда и его жены Анны Уотс. О ее детстве и юности известно не много. Анна получила домашнее образование, много читала. В 1772 году Уильям Уорд переехал с женой и дочерью в Бат, где стал управляющим и совладельцем магазина фарфора на паях с Веджвудом. В местном высшем обществе Анна получила возможность общаться с литературными знаменитостями того времени, такими как Эстер Трейл и Элизабет Монтегю.

В 1787 году она вышла замуж за выпускника Оксфорда Уильяма Радклифа, впоследствии владельца и главного редактора газеты «English Chronicle». Несмотря на отсутствие детей, их брак можно назвать счастливым. Анна Радклиф в предисловии к «Путешествию по Голландии и вдоль западных границ Германии» (A Journey made in the Summer of 1794, through Holland and the western frontier of Germany, 1795) говорит о муже, как о «самом близком человеке и друге».

Сразу после замужества Анна, чтобы занять часы досуга, начинает писать. При поддержке мужа она анонимно публикует свои первые два романа, которые не пользовались успехом у публики. В романе «Замки Атлин и Данбэйн» (The Castles of Athlin and Dunbayne, 1789) рассказывалась история противоборства двух шотландских кланов и именно в нем Радклиф впервые использовала прием, который будет позднее развивать во всех своих произведениях — яркое, колоритное и образное описание пейзажа. Во втором романе Анны, «Сицилийском романе» (A Sicilian Romance, 1790), молодая девушка, Юлия, вынуждена противостоять вступлению в брак, наперекор воле своего отца, маркиза Мазини. В этом романе прозвучала тема, повторяющаяся и в других произведениях Радклиф: благородная героиня, борющаяся против трагических обстоятельств, лишенная свободы и права выбора.

Но ни один из этих романов не захватил воображения читателей так, как третий роман Радклиф — «Роман в лесу» (The Romance of the Forest, 1791), ставший настоящей сенсацией своего времени. В описании ландшафта появилась поэтическая глубина, которой не хватало ранним работам Анны. Готический замок практически берет на себя роль центрального персонажа. Ландшафт у Радклиф не просто фон для ее романов, она использует описания природы как художественный прием, призванный отразить внутренний мир героев.

Следующий роман Анны «Удольфские тайны» (The Mysteries of Udolpho, 1794) до сих пор остается самым совершенным воплощением жанра готического романа. Ставший классическим сюжет о беспомощной героине, попавшей в сети чудовищных интриг и втянутой в ужасные приключения в готическом замке с пугающими тайнами, породил целую волну подражателей и последователей. Если от сентименталистской традиции Радклиф заимствует своих невинных и добродетельных героинь, то собственно готическому роману, кроме общей мрачной и таинственной атмосферы, принадлежат ее злодеи, зло которых производит поистине вселенское впечатление. Хотя персонажи они довольно плоские, но, тем не менее, ей удается придать им впечатление таинственных и загадочных, почти сверхъестественных существ, предваряя этим героев Мэтьюрина, Льюиса, Кольриджа и Байрона.

Последний изданный при жизни Анны Радклиф роман «Итальянец» (The Italian, 1797) закрепил за ней громкий титул «Королевы готического романа».

В разгар своей славы, в возрасте 34 лет Анна Радклиф покидает свет и прекращает литературную деятельность, ее последний роман «Гастон де Блондевиль» (Gaston de Blondeville, 1802) увидел свет уже после смерти писательницы в 1826 году.

Кроме пяти романов, написанных за восемь лет ее творческой деятельности, Анне Радклиф принадлежит также описание путешествия на континент, совершенного ею в 1794 году («A Journey Made in the Summer of 1794, through Holland and the Western Frontier of Germany, with a Return down the Rhine», 1795); здесь попадаются отдельные места, очень красивые по форме, наряду с несколько наивными или чопорными суждениями о чужих краях.

В первой четверти XIX века романы Радклиф имели громадный успех не только в Англии, но и во всех странах Европы, в том числе и в России, где они породили целую волну подражателей. Под именем Радклиф в дореволюционной России выходили романы: «Видения в Прирейнском замке» (M., 1802; Орёл, 1823 и другие издания), «Мария и граф М–в, или Несчастная россиянка» (М., 1810), «Живой мертвец» (М., 1808 и 1816), «Замок Альберта» (1803), «Замок, или Ночные привидения» (М., 1808, 4-е изд., 1816), «Луиза, или Подземелье Лионского замка» (M., 1819), «Монастырь св. Екатерины, или Нравы XVIII в.» (Орёл, 1815), «Монастырь св. Колумба» (М., 1866), «Наследница Монтальда» (М., 1818), «Ночные видения» (М., 1811), «Пещера смерти в дремучем лесу» (М., 1806), «Полночный колокол» (СПб., 1802 и М., 1816), «Пустынник таинственной гробницы» (М., 1818), «Ужасные и прочие приключения и видения в Прирейнском замке» (М., 1809). Ей также часто приписывают авторство романа «The Female Advocate» (1799), написанного ее однофамилицей Мэри-Энн Радклиф (Mary Ann Radcliffe).

Жизнь Анны Радклиф, после того, как она оставила свет, была окружена различными тайнами и легендами. Одна из таких легенд гласит, что, выдумывая новые сюжеты и страшные детали своих произведений, Анна сошла с ума и после этого умерла. На самом деле, Радклиф скончалась в 1823 году от пневмонии. Похоронена она в Церкви Сент-Джорджес в Лондоне.

Слава Анны Радклиф на рубеже XVIII — XIX веков, гремевшая по всей Европе, оказалась краткой и не надолго пережила саму писательницу. Но роль, которую лучшие ее создания сыграли в истории культуры, была весьма плодотворной: мрачные подземелья, средневековые замки, заброшенные могилы, призраки и духи, ночная гроза одновременно восхищают и пугают читателей вот уже на протяжении почти трех столетий. Протест Радклиф против чрезмерной рассудочности и нормативности классической эстетики расчистил почву для романтического искусства, а предпринятый ею пересмотр просветительской концепции романа ознаменовал возникновение новой и, как показало время, исключительно продуктивной отрасли беллетристики, известной под названием литературы тайны и ужаса.

Фантастика в творчестве Анны Радклиф:

Несмотря на то, что Анна Радклиф была одной из родоначальниц готического романа и литературы ужасов, в её творчестве практически отсутствуют фантастические элементы. В романах Радклиф все необъяснимые и таинственные события оказываются злодейскими происками и получают в финале рациональное объяснение. Лишь в двух её произведениях появляются настоящие призраки — в романе «Гастон де Блондевиль» (Gaston de Blondeville) и в «Провансальской новелле», стилизованной под народное предание, которое читает один из героев романа «Удольфские тайны» (The Mysteries of Udolpho).

Сортировка:

Анна Радклиф. Романы

  1789 The Castles of Athlin and Dunbayne  [= The Castles of Athlin and Dunbayne. A Highland Story]  
9.00 (1)
-
  1790 Юлия, или Подземелье Мадзини / A Sicilian Romance  [= Юлия, или Подземная темница Мадзини]  
8.00 (4)
-
  1791 Роман в лесу / The Romance of the Forest  [= The Romance of the Forest, Interspersed with Some Pieces of Poetry; Лес, или Сент-Клерское аббатство]  
7.13 (23)
-
2 отз.
  1794 Удольфские тайны / The Mysteries of Udolpho  [= Тайны Удольфского замка; Таинства Удольфские]  
6.97 (62)
-
5 отз.
  1797 Итальянец, или Тайна одной исповеди / The Italian, or The Confessional of the Black Penitents  [= Итальянец, или Исповедальня кающихся, облачённых в чёрное]  
6.94 (57)
-
2 отз.
  1822 Gaston de Blondeville  [= Gaston de Blondeville, or The Court of Henry III Keeping Festival in Ardenne]  
-

Анна Радклиф. Рассказы

  1794 The Provencal Tale [отрывок из романа "Удольфские тайны"]  
6.50 (2)
-

Анна Радклиф. Поэзия

-
-
-
-
  1791 Song  
-
  1791 Song of a Spirit  
-
  1791 Sonnet  
-
  1791 Stanzas  
-
-
-
-
-
-
7.00 (1)
-
  1791 Ночь / Night  
7.50 (2)
-
-
1.00 (1)
-
-
  1826 St. Alban's Abbey [поэма]  
-
  1833 A Sea-View  
-
-
-
-
-
  1833 Edwy: a Poem, in Three Parts [поэма]  
-
  1833 Forest Lawns  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1833 Smiles  
-
-
-
-
  1833 The Sea-mew  
-
  1833 The Snow-Fiend  
-
  1833 To the Swallow  
-
  1833 To the Winds  
-
-

Анна Радклиф. Эссе

-

Анна Радклиф. Сборники

  1816 The Poems of Mrs. Ann Radcliffe [сборник стихотворений]  
-
-

Анна Радклиф. Отрывки

  1794 Комната с призраком / The Haunted Chamber  [= Комната с призраками] [отрывок из романа "Удольфские тайны"]  
7.61 (39)
-

Анна Радклиф. Прочие произведения

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — Claviceps P., antilia

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх