fantlab ru

Крис Хэдфилд (Chris Hadfield)

Крис Хэдфилд
Страна: Канада
Родился: 29 марта 1959 г.

Настоящее имя:

Кристофер Остин Хэдфилд (Christopher Austin Hadfield)


Кристофер Остин Хэдфилд (Christopher Austin Hadfield) — канадский лётчик-испытатель, астронавт канадского космического агентства. Автор научно-популярных работ и альтернативно-исторических романов на тему Холодной войны.

Родился 29 августа 1959 года в городе Сарния, в семье Роджера и Элеанор Хэдфилдов. У пары было пятеро детей, в том числе две девочки, Анна Джин и Патриция. Все сыновья (Дэвид, Филлип и Крис) стали пилотами, пойдя по стопам отца, который налетал более 25000 часов на самолётах гражданских авиакомпаний.

Крис Хэдфилд с ранних лет начал увлекаться полётами. В 15 лет получил стипендию лётчика-планериста, в 16 лет — стипендию пилота летательных аппаратов с силовой установкой программы курсантов Королевской авиации Канады, за два года до окончания средней школы. Получил учёную степень бакалавра по механике (Королевский военный колледж в Кингстоне, 1982 год, с отличием) и магистра наук по авиационным системам (Университет штата Теннесси, 1992 год).

Начал военную службу в 1978 году. В 1980 году был признан лучшим пилотом на базовых лётных курсах, в 1983 году стал лучшим выпускником курсов, на которых обучали пилотированию реактивных самолётов. В 1984—1985 годах он обучался на лётчика-истребителя на самолётах CF-5 и CF-18, всего за лётную карьеру он освоил более 70 типов летательных аппаратов.

В течение следующих трёх лет Хэдфилд пилотировал CF-18 в 425-й эскадрильи ВВС Канады. Затем после года обучения в школе лётчиков-испытателей ВВС США он начал службу в Соединённых Штатах по программе обмена военными кадрами.

В 1992 году Хэдфилд и ещё трое канадцев были выбраны новыми канадскими космонавтами из 5330 заявителей. После годичной подготовки он получил квалификацию астронавта.

Всего он совершил три космических полёта. Первый состоялся в ноябре 1995 года, на шаттле «Атлантис» по программе STS-74. В ходе этой миссии была осуществлена вторая стыковка российской станции «Мир» и шаттла. Таким образом Хэдфилд стал единственным канадцем, посетившим эту орбитальную станцию. Также в этом полёте он стал первым канадцем, который управлял на орбите манипулятором «Канадарм».

Второй полёт начался в апреле 2001 года, на этот раз на шаттле «Индевор» по программе STS-100, целью которой было продолжение сборки МКС. За 11 суток полёта Хэдфилд дважды выполнял работы на поверхности станции, что сделало его первым канадцем, осуществившим выход в открытый космос.

В 2003 году он вышел в отставку после 25 лет военной службы и занял должность гражданского космонавта Канадского космического агентства. 19 декабря 2012 года совершил третий полёт в космос в составе экспедиции МКС-35, став первым канадским командиром МКС. Свою работу на МКС он активно освещал в социальных сетях, получив большую популярность и даже выложил на Youtube кавер-версию песни Дэвида Боуи «Space Oddity», которая стала первым музыкальным видео, снятым в космосе.

13 мая 2013 года с окончанием экспедиции МКС-35 отбыл на землю.

Суммарно Крис Хэдфилд провёл на орбите Земли 165 суток 16 часов 18 минут, из них 14 часов 50 минут в открытом космосе.

С 2013 года Крис Хэдфилд занялся литературной деятельностью. Его первая опубликованная книга, «Руководство астронавта по жизни на Земле» — автобиографическая работа, раскрывающая подробности подготовки астронавта к полёту, быт и устройство Международной космической станции. В 2014 году вышел альбом фотографий мест, которые облетает космическая станция, делая витки по орбите, «You Are Here: Around the World in 92 Minutes», после чего автор переключился на написание художественных произведений.

В 2016 году вышла иллюстрированная книга о путешествии на Луну для детей, «The Darkest Dark». В 2021 году был опубликован роман «Орбита смерти» («The Apollo Murders») на сходную тематику, но уже для взрослой аудитории. События романа происходят в 1973 году. Накал противостояния лунных программ достигает предела, и астронавты миссии «Аполлон-18» получают дополнительную цель – уничтожить советский спутник-шпион «Алмаз».

На 2023 год запланирован выход второго романа автора, «Перебежчик» («The Defector»), который расскажет альтернативную версию истории угона самолёта-истребителя МиГ-25 советским пилотом-перебежчиком, которая в мире романа произошла в 1973 году на Ближнем Востоке.

Крис Хэдфилд женат на Хелен Хэдфилд (урождённая Уолтер). У них трое детей. Он любит кататься на лыжах, играть на гитаре, петь, кататься на лошадях, писать, бегать, играть в волейбол и сквош.


Примечание к биографии:

Крис Хэдфилд на ISFDB.

Крис Хэдфилд на Goodreads.

Сайты и ссылки:

chrishadfield.ca (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Крис Хэдфилд. Романы

7.24 (54)
-
5 отз.
  2023 The Defector  
-

Крис Хэдфилд. Рассказы

  2016 The Darkest Dark (для детей)  
-

Крис Хэдфилд. Документальные произведения

8.65 (46)
-
3 отз.

Крис Хэдфилд. Статьи

-
  2015 Introduction [предисловие к коллекционному изданию "Марсианских хроник" Рэя Брэдбери]  
-

Крис Хэдфилд. Прочие произведения

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — Zlogorek, Алексей121

  • Куратор библиографии — Алексей121



  • ⇑ Наверх