fantlab ru

Дария Шмитт (Daria Schmitt)

Дария Шмитт
Страна: Франция
Родилась: 1967 г.

Дария Шмитт (Daria Schmitt) — французский сценарист и художник графических произведений.

О своей личной жизни Дария рассказывает мало. Большая часть сведений о ней почерпнута из нескольких интервью, которые она давала в связи с выходом своих произведений.

Изучала историю и архитектуру, впоследствии стала профессором в школе прикладного искусства, а затем полностью посвятила себя комиксам.

В одном из интервью Дария рассказывает, что после окончания обучения занималась всем, чем угодно, кроме архитектуры, и много рисовала, особенно на различных конкурсах. Через какое-то время она пошла работать в компанию «Дисней», где занималась разнообразной подготовительной работой (созданием раскадровок, прорисовкой фонов и пр.). В дальнейшем этот опыт пригодился, когда Дария начала работать с оперными режиссёрами. «Они нуждались в художнике, способном переводить их идеи в антураж, необходимый для воплощения всего этого на сцене. Когда я стала мамой (у Дарии сын), я прекратила всю свою деятельность, потому что не хотела продолжать работать в таком темпе, когда меня заставляли ложиться спать каждый день в 3 часа ночи. Именно тогда я начала делать вещи, которые очень близки моему сердцу, например, писать и рисовать для своего удовольствия, а не просто для того, чтобы воплощать воображение других людей».

В 2010 году вышло её первое графическое произведение в двух частях «Acqua Alta», которое рассказывает о секретном городе Ультреквиноксе, где проходит ежегодный гигантский карнавал. Название произведения (в переводе с итальянского «высокая вода») напоминает о наводнениях в Венеции, что также связано с тематикой венецианского карнавала.

В 2013 году выходит второе графическое произведение автора «L'Arbre aux Pies», создание которого навеяно циклом Бенуа Петерса «Тайные города». Так, при создании «L'Arbre aux Pies» активное участие принимал соавтор Петерса и иллюстратор цикла Франсуа Схёйтен.

Последнее вышедшее произведение автора было опубликовано в 2017 году. Это «Ornithomaniacs» — история необычной девочки Ниниш, у которой с самого рождения есть небольшие крылья и которая пытается разобраться с этим в странном замке под руководством профессора-птицы. В данной работе автор отошла от использованного ранее цвета и создала произведение в чёрно-белой гамме.

Дарья Шмитт живёт и работает в Париже. Работа в дизайнерском агентстве «ZéroSixDix» связана с различными оформительскими проектами. В планах автора написание графического произведения в том же мире, где происходит действие «Ornithomaniacs», а также продолжение работы над собственными иллюстрациями для «Алисы в стране чудес».

Сортировка:

Дария Шмитт. Циклы произведений

-
-
-

Дария Шмитт. Графические произведения

-
-
  2013 L'arbre aux Pies  
-
  2017 Ornithomaniacs  
-

Дария Шмитт. Интервью

  2010 Interview BD "Daria Schmitt" - "Acqua Alta # 1" (доступно в сети)  
-
-
  2017 Interview de Daria Schmitt pour Ornitomaniacs chez Casterman (сетевая публикация) // Соавтор: Тони Санчез  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  Библиографы

  • Составитель библиографии — Kons

  • Куратор библиографии — Kons



  • ⇑ Наверх