fantlab ru

Евгений Неёлов

Евгений Неёлов
Страна: Россия
Родился: 24 марта 1947 г.
Умер: 5 июля 2014 г.

Неёлов Евгений Михайлович – видный литературовед, исследователь литературной сказки, детской литературы, научной фантастики и фэнтези. Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы и журналистики филологического факультета Петрозаводского государственного университета.

Родился в г. Лодейное Поле Ленинградской области. В 1970 г. с отличием окончил историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета, там же — аспирантуру при кафедре русской и зарубежной литературы. Кандидатскую диссертацию на тему «Литературная сказка и научная фантастика» защитил в 1973 г. в ПетрГУ; докторскую диссертацию на тему «Волшебно-сказочные корни научной фантастики» по специальности «фольклористика» защитил в 1988 г. в Институте русской литературы (Пушкинский дом) АН СССР (г. Ленинград).

После окончания аспирантуры Е.М. Неёлов семь лет преподавал на кафедре русской и зарубежной литературы Семипалатинского пединститута им. Н.К. Крупской, где руководил кружком научной фантастики. Затем с сентября 1980 года преподавал в ПетрГУ, был доцентом, профессором кафедры литературы, заместителем декана филологического факультета. Входил в редакционный совет журнала «Север» (Петрозаводск).

Писал стихи, публиковал их в студенческой газете. Всю жизнь любил фантастическую литературу.

Многие годы Е. М. Неёлов сотрудничал с Институтом усовершенствования учителей Республики Карелия; читал спецкурсы в школах города (лицей № 40 и 10); в течение 19 лет вел клуб научной фантастики в филиале городской библиотеки № 3.

Жил в Петрозаводске, где на 68-м году жизни, после продолжительной болезни, скончался.

Известность Евгению Неёлову принесли фундаментальные исследования, вскрывающие генетическое родство фольклорной и литературной сказки с современной НФ и фэнтези, трансформацию сказочных образов, мотивов и сюжетов в научно-фантастической прозе.

Научные исследования Е.М. Неёлова находились на стыке фольклора и современной отечественной литературы, отсюда широта его исследований: литературная сказка, научная фантастика, детская литература, фэнтези. Открытия ученого быстро становятся достоянием его учеников, аспирантов, учителей-словесников, библиотекарей. Профессор Е.М. Неёлов разработал оригинальную методику анализа художественных произведений и применял ее на практике в работе со студентами.

Основные научные идеи и достижения: 1) концепция фольклоризма жанровообусловленной литературной фантастики; 2) натурфилософия русской волшебной сказки; 3) «мир без выбора» в фольклорной сказке и литературной фантастике; 4) разработка проблем жанрового содержания литературной сказки, научной фантастики и фэнтези; 5) постановка и разработка проблемы «Философия Н.Ф. Федорова и русская сказка»; 6) концепция взаимодействия фольклорно-сказочного и литературно-агиографического художественных пространств; 7) семантический и формально-поэтический анализ наиболее значительных фольклорно-сказочных и литературно-фантастических произведений; 8) публикация современного, неклассического фольклорного материала, ранее не изучавшегося в рамках советской фольклористики, и его анализ.

Разработанные курсы: 1. Русский фольклор. 2. История древнерусской литературы. 3. История и теория русской фантастики. 4. Русская сказка.

Е.М. Неёлову присвоено звание Заслуженного деятеля науки Республики Карелия, Почетного работника высшего профессионального образования России.

Старшая дочь Е.М. Неёлова, Мария Евгеньевна Неёлова — кандидат исторических наук (сфера интересов: отечественная история, XIX век), младшая — Анна Евгеньевна Струкова (Неёлова) — кандидат филологических наук, в сфере научных интересов которой находятся: детская литература, литературная сказка ХХ века, научная фантастика и фэнтези.

Сортировка:

Евгений Неёлов. Участие в межавторских проектах

  Истории о Стране Оз // межавторский цикл  
8.71 (34)
-
  • Критика и исследования // межавторский цикл
-
  Незнайка. Свободные продолжения // межавторский цикл  
6.74 (19)
-
  • Статьи // межавторский цикл
-

Евгений Неёлов. Диссертации

-
10.00 (1)
-

Евгений Неёлов. Монографии

8.25 (8)
-
9.00 (1)
-
8.00 (1)
-
  2013 Русская фантастика: нерешённые проблемы // Соавтор: Анна Струкова  
6.67 (3)
-

Евгений Неёлов. Учебные издания

9.00 (2)
-
9.00 (1)
-
  2002 Фольклорный интертекст русской фантастики [учебное пособие по спецкурсу] (сетевая публикация)  
-
  2013 Русская фантастика: проблемы истории и теории // Соавтор: Анна Струкова  
8.50 (2)
-

Евгений Неёлов. Статьи

-
-
-
9.00 (1)
-
-
-
-
-
  1976 Миф и научная фантастика // Соавтор: Владимир Александрович Рогачев  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
8.50 (2)
-
-
-
-
-
-
9.00 (1)
-
9.00 (1)
-
-
8.00 (1)
-
-
-
-
8.50 (2)
-
8.00 (1)
-
-
7.00 (1)
-
5.50 (2)
-
8.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
7.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
8.00 (1)
-
8.00 (1)
-
-
-
-
-
-
8.00 (1)
-
-
  2010 Традиции школы профессора И.П. Лупановой // Соавтор: Лариса Колесова  
-
-
-
-
-
8.00 (1)
-
8.00 (1)
-
-

Евгений Неёлов. Рецензии

-
-
7.00 (1)
-
7.00 (1)
-

Евгений Неёлов. Интервью

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10.00 (1)
-
-

Евгений Неёлов. Антологии

-
  1995 Современный школьный фольклор // Соавтор: Софья Лойтер  
-

Евгений Неёлов. Прочие произведения

-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Составитель выражает благодарность за большую помощь в работе над библиографией lena_m и ameshavkin.

  • Администрация сайта будет благодарна за любую помощь в пополнении этой библиографии.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — teron

  • Куратор библиографии — teron


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх