fantlab ru

Юрий Николаевич Кузнецов

Юрий Николаевич Кузнецов
Страна: Россия
Родился: 4 февраля 1950 г.
Жанры:
Фантастика
86%
Сказка/Притча
67%
ещё >>

Кузнецов Юрий Николаевич родился 4 февраля 1950 года в маленьком шахтёрском городке Анжеро-Судженске Кемеровской области. С 1955 года проживал в Ярославской области. Окончил Емишевскую восьмилетнюю школу, затем — Тутаевскую среднюю школу.

В 1967 году поступил на радиотехнический факультет Горьковского политехнического института имени А. А. Жданова, в 1972 году окончил его, получил диплом радио-инженера по специальности “Радиотехника” и распределился в г. Арзамас-16, во Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

В 1974 году переехал в г. Ярославль и поступил на работу в Ярославское конструкторское бюро радиоприборов, где на страницах стенгазеты было напечатано его первое научно-фантастическое произведение “Зачем белке хвост, а мужчине борода”. Автор доказывал, что падающие на волосяной покров электромагнитные волны заставляют волосатых особей ощущать мир совсем по-другому. Появился и первый поэтический результат. Заводская многотиражка опубликовала стихотворение, посвящённое совместному полёту в космос советского и венгерского космонавтов.

В 1981 году Ю. Н. Кузнецов перешёл на работу в Проектно-технологический научно-исследовательский институт. Опубликовано около тридцати научных работ, создано двадцать изобретений, подготовлена диссертационная работа, пройдена предзащита.

Но однажды во время поездки на научно-практическую конференцию самолёт на-долго застрял в аэропорту. Из головы Юрия Николаевича не выходила последняя сказка А. Волкова “Тайна заброшенного замка”. Может, каким-то магическим образом сказалось, что с 1920 по 1929 годы Александр Мелентьевич жил в Ярославле? И Юрий Николаевич на оборотной стороне стопки чистых телеграфных бланков попытался изложить свои мысли в сказочной истории “Изумрудный дождь”.

— Кому бы дать почитать? — задумался начинающий автор, когда, наконец, вернулся домой. Ему удалось найти Леонида Викторовича Владимирского, иллюстрирующего все сказки Волкова. Встретились в его мастерской. Пока Леонид Викторович читал рукопись, Юрий Николаевич рассматривал огромный стенд с книгами на многих языках, которые были иллюстрированы этим удивительным, всемирно известным художником. Слышит, хохочет! От сердца отлегло, значит, понравилась сказка!

— Нужно печатать! — решительно высказался Леонид Викторович. — Меня ребята давно просят рассказать, что же стало с героями волковских сказок…

И в 1992 году ярославским издательством “Нюанс” была издана первая книжка Кузнецова Ю. Н. “Изумрудный дождь и другие повести” с предисловием Леонида Влади-мирского. Сказка была тепло встречена читателями, хотя некоторые и отмечали, что в книжке слишком много физики. Дело в том, что ему, как инженеру, всегда хотелось не только рассказать, но и объяснить сказку. Уже в следующем, 1993году, книга была пере-издана, уже с учётом пожеланий читателей.

В 1995 году немецкое издательство “Лайв”, г. Лейпциг, издало “Изумрудный дождь” в двух книгах под названиями “Изумрудный дождь” и “Пленники кораллового рифа”. А ещё через год, в 1996 году, в Лейпциге увидела свет и новая книга “Возвращение Арахны”.

В 2001 году издательство Нюанс, г. Ярославль напечатало книгу “Возвращение Арахны” на русском языке, одновременно переиздав книги “Изумрудный дождь” и “Пленники кораллового рифа”. Все — с замечательными иллюстрациями Ольги Бороздиной из г. Вологды.

Параллельно с писательской деятельностью Юрий Николаевич с 1992 по 2010 годы возглавлял созданное им ЗАО “Ангстрем-ИП”, занимающееся разработкой и производством сложной электронной аппаратуры. Думаете, победила всё-таки физика? Как бы не так!

С 2010 года Юрий Кузнецов отошёл от техники, переехал в г. Реутов Московской области и в настоящее время активно работает над новыми сказочными историями.

Сайты и ссылки:

www.emeraldcity.ru (официальный сайт)

Юрий Николаевич Кузнецов зарегистрирован на сайте:   yury kuznetsov

Авторская колонка Юрия Николаевича Кузнецова:

перейти в колонку »

Сортировка:

Юрий Николаевич Кузнецов. Циклы произведений

-
2.00 (1)
-
1 отз.
-
-
-
-
-
-
6.27 (36)
-
5 отз.
6.67 (24)
-
2 отз.
6.86 (22)
-
1 отз.
7.10 (21)
-
-
7.67 (3)
-
2.00 (1)
-
1 отз.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Юрий Николаевич Кузнецов. Участие в межавторских проектах

  Истории о Стране Оз // межавторский цикл  
8.71 (34)
-
  • Российские книги о Волшебной стране // межавторский цикл
7.72 (18)
-
1 отз.
7.08 (13)
-
3 отз.
6.67 (24)
-
2 отз.
6.27 (36)
-
5 отз.
7.10 (21)
-
6.86 (22)
-
1 отз.
7.67 (3)
-

Юрий Николаевич Кузнецов. Повести

  1992 Жемчужина Халиотиса (для детей)  
6.67 (24)
-
2 отз.
  1992 Изумрудный дождь (для детей)  
6.27 (36)
-
5 отз.
7.10 (21)
-
  1992 Привидения из Элминга (для детей)  
6.86 (22)
-
1 отз.
  1996 Возвращение Арахны (для детей)  
7.67 (3)
-
-
-
2.00 (1)
-
1 отз.
-
-
-
-
-
-
-
  2015 Страна Ква  [= Странные страны]  
-
-
-
-
-
-

Юрий Николаевич Кузнецов. Рассказы

-
-
-
-
7.00 (1)
-
-
-
-
  Дар  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Юрий Николаевич Кузнецов. Поэзия

-
  2015 Аллея соловецких юнг  [= Соловецким юнгам, Памяти соловецких юнг]  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  2016 Осьминог  
-
-
-
-
-
-
  2017 Абросиха  
-
-
  2017 О жизни  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Юрий Николаевич Кузнецов. Статьи

-

Юрий Николаевич Кузнецов. Очерки

-

Юрий Николаевич Кузнецов. Сборники

6.80 (5)
-
-
-

Юрий Николаевич Кузнецов. Прочие произведения

-

Юрий Николаевич Кузнецов. Неопубликованное

  Зачем белке хвост, а мужчине борода (микрорассказ, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

  • Нужно отметить, что существуют еще несколько писателей, с инициалами Ю. Н. Кузнецов — поэт, автор криминальных детективов и автор специальной технической литературы, но к нашему автору они не имеют никакого отношения.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — Gelena

  • Куратор библиографии — Вертер де Гёте



  • ⇑ Наверх