fantlab ru

Виктор Жуков

Виктор Жуков
Страна: Россия
Родился: 14 октября 1928 г.
Умер: июль 1988 г.

Виктор Николаевич Жуков — советский поэт и прозаик, художник. Доктор экономических наук.

Родился в Ташкенте, но большую часть жизни провел в подмосковном городке Быково. Закончил в 1950 году экономический факультет Московского университета, а затем — в 1955 году — аспирантуру при кафедре экономики МГУ им. М.В. Ломоносова. Много лет проработал в Институте экономики АН, занимался научной работой.

Он был коллекционером и ботаником-любителем, играл на аккордеоне, сам сочинял песни. Был незаурядным художником, работавшим в почти забытой сейчас технике бумажного силуэта, создал более 2000 произведений этого редкого жанра, совершенно уникальны его серии фантазийных микро-миниатюр в стиле почтовых марок. Он был настоящим философом игры «чёрного и белого» — это особенно проявилось в его сатирических работах, таких как циклы «Космические штампы», «Земля со стороны», «Из жизни киберов» и другие. Подобно Херлуфу Бидструпу и Жану Эффелю, он сопровождал свои работы подписями и названиями — по замыслу автора текст должен не просто пояснять картинку, а высвечивать сюжет неожиданной, подчас скрытой стороной.

Но больше всего он любил горы. Науку горного туризма освоил еще в студенческие годы в кавказских альплагерях, потом, уже в аспирантуре, прошел конный маршрут по Киргизии и с тех пор оставался верен Средней Азии – сперва Тянь-Шаню, потом Памиро-Алтаю. Его жена Инна и сын Игорь также были приобщены им к горному туризму.

В 1958 году во время похода в отрогах Терскей-Алатау познакомился с Сергеем Житомирским, с которым написал фантастический роман «Будь проклята, Атлантида!», задуманный авторами в 1964 году во время туристского похода по горам Памиро-Алтая, у костра в ледниковом цирке, дающем начало реке Кара-Куль. Авторы использовали гипотезы и мнения таких ученых, как американский океанолог Ф. Шепард и советский климатолог М. И. Будыко, а также известные диалог «Критий» Платона. Хотя авторы не ставили перед собой целью выдвинуть свою гипотезу о существования Атлантиды и с самого начала относились к своим «атлантологическим» поискам лишь как к дополнительному источнику вдохновения. Книга должна была выйти в 1969 году в серии «Библиотека советской фантастики», но издание тогда так и не состоялось. И лишь спустя 23 года — в 1992 году — благодаря усилиям Сергея Житомирского её всё же опубликовало тиражом 100.000 экз. издательство «Молодая гвардия», но не в серийном оформлении.

Виктор Жуков публиковался сравнительно мало – напечатано несколько туристских очерков, стихотворений и художественных работ в журналах и альманахах «На суше и на море», «Ветер странствий», «Памир», «Новый мир», «Миша» и др. Работам Жукова были посвящены две телевизионные передачи из цикла «Самоцветы» (26.03.70 г. и 08.02.77 г.).

В 1990 году Сергей Житомирский написал: «Незадолго до [своего] шестидесятилетия, в июле 1988 года, Виктор исчез в горах. Это произошло неожиданно и непонятно в 30 км от Душанбе, рядом с альплагерем, на хорошо знакомой Виктору короткой, но сильной реке Сиаме. Он пропал, уйдя в ерундовую радиалку, его рюкзак с вещами нашли над рекой на тропе. Тайна остается тайной: что произошло – внезапная смерть или несчастный случай?»

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)

Сортировка:

Виктор Жуков. Романы

  1992 Будь проклята, Атлантида! // Соавтор: Сергей Житомирский  
7.30 (30)
-
2 отз.

Виктор Жуков. Повести

7.50 (2)
-

Виктор Жуков. Поэзия

-
-
7.00 (6)
-
1 отз.
  1990 Алаколь  
-

Виктор Жуков. Очерки

-

Виктор Жуков. Сборники

  2000 Себе и вам [Стихи 1946-1988]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• Пока не установлено какие стихотворения были опубликованы в журнале Памир, 1983, №6 и Памир, 1984, №7.

• Поэтические произведения автора в библиографию вносились преимущественно имеющие отношение к фантастическому жанру по прижизненным изданиям. Наиболее полно стихи автора представлены в сборнике «Себе и вам» (2000)

• При подготовке биографии и библиографии в значительной мере были использованы материалы, которые подготовили Виталий Карацупа и Константин Калмык.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  • ⇑ Наверх