fantlab ru

Иван Байбаков

Иван Байбаков

Иван Петрович Байбаков — современный писатель-фантаст. Автор цикла о «попаданце» в самое начало Великой Отечественной войны — в район печально-знаменитого Белостокского выступа.

Информацию о своей биографии автор предпочитает не разглашать; на своей странице сайта Журнал «Самиздат» он не указал даже год своего рождения и город, где живёт, более того — точно неизвестно издаётся ли он под собственной фамилией или под псевдонимом. В сентябре 2014 года Иван Байбаков публиковал на сайте Журнал «Самиздат» свой первый роман «1941 — Работа над ошибками». Через два года — в октябре 2016 — книга была выпущена издательством «АСТ» в серии «Военная фантастика». Роман стал первой книгой цикла — в ноябре 2017 года в той же серии была выпущена вторая книга: «1941 — Своих не бросаем».

Наш современник, оказавшейся в первом месяце Великой Отечественной войны, когда шли тяжелейшие бои под Брестом и Гродно — «превращается» в лейтенанта Красной армии и командира отдельного моторизованного отряда особого назначения Сергея Иванова. Знания и опыт нашего современника позволяют ему из разрозненных и дезорганизованных групп окруженцев собрать боеспособное подразделение и гораздо раньше, чем в реальной истории, начать «рельсовую войну» и диверсии в немецких тылах, постепенно меняя обстановку на Белостокском выступе. Советские войска уже не отступают в беспорядке, бросая по пути технику без горючего и боеприпасов, а организуют крепкую оборону под умным командованием тех из командиров Красной армии, кто не побежал и принял на себя ответственность. Окружение и разгром трех наших армий в Белостокском и Минском котлах — постепенно «уходят» из истории Великой Отечественной войны.

©БорЧ для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• Страница автора на сайте Журнал «Самиздат».

Сортировка:

Иван Байбаков. Циклы произведений

6.25 (16)
-
5.50 (34)
-
3 отз.
5.96 (25)
-
1 отз.
6.29 (17)
-
5.50 (2)
-
1 отз.

Иван Байбаков. Романы

5.50 (34)
-
3 отз.
5.96 (25)
-
1 отз.
6.29 (17)
-
5.50 (2)
-
1 отз.

Иван Байбаков. Рассказы

10.00 (1)
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — БорЧ

  • Куратор библиографии — БорЧ



  •   Лингвистический профиль Ивана Байбакова

    Словарный запас автора — низкий. Длина предложений — очень большая. Диалоги используются чуть реже среднего. Процент прилагательных и глаголов имеет значительный дисбаланс — прилагательные преобладают над глаголами. Причастия и деепричастия автор использует крайне редко. Служебные слова (местоимения, предлоги, союзы, междометия, частицы и вводные слова) — также крайне редко.

    ⇑ Наверх