fantlab ru

Джейн Харпер (Jane Harper)

Джейн Харпер
Страна: Австралия
Родилась: 1980 г.

Джейн Харпер (Jane Harper) — австралийская писательница британского происхождения, автор детективных триллеров; известность ей принёс роман «Засуха».

Джейн родилась в Манчестере (Великобритания) в 1980 году. Когда ей было восемь лет, семья переехала в Боронию, пригород Мельбурна. Там Джейн прожила следующие шесть лет и за это время получила австралийское гражданство. Возвратившись в Великобританию вместе с семьей в подростковом возрасте, она некоторое время жила в Хэмпшире.

Изучала английский язык и историю в Университете Кента в Кентербери. После окончания школы Джейн занималась журналистикой и рекламой в «Darlington & Stockton Times», «Hull Daily Mail», «Geelong» и «Herald Sun». В 2008 году она вернулась жить в Австралию. Сейчас Джейн живёт в Сент-Килде вместе со своим мужем и дочерью.

В 2014 году Джейн представила свой дебютный рассказ «Spiders and Flies», который был одним из 12 выбранных для ежегодной антологии «Fiction Edition Big Issue». Это вдохновило её на серьёзное творчество.

На сегодняшний день Харпер — автор трёх международных бестселлеров, опубликованных в более чем 35 странах. Джейн получила множество высших наград, в том числе премию «CWA Gold Dagger Award», «British Book Awards Crime and Thriller Book of the Year», «Australian Book Industry Awards Book of the Year» и «Australian Indie Awards Book of the Year».

«Засуха», первый роман, написанный Харпер, — это триллер, сюжет которого разворачивается в вымышленном городе в пяти часах езды от Мельбурна в Австралии. Федеральный агент Аарон Фальк возвращается в свой старый родной город, чтобы присутствовать на похоронах Люка — лучшего друга детства. Фальк объединяется с местным детективом и пытается раскрыть правду о внезапной таинственной смерти Люка, которая повлекла за собой гибель почти всей его семьи. Права на экранизацию фильма были приобретены Риз Уизерспун и Бруной Папандреа.

Сайты и ссылки:

janeharper.com.au (официальный сайт)

Награды и премии:


лауреат
Премия Неда Келли / Ned Kelly Awards, 2023 // Роман
Exiles (2022)

лауреат
Премия Барри / Barry Award, 2020 // Лучший детективный или криминальный роман
Под палящим солнцем / The Lost Man (2018)

лауреат
Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2019 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Klara Lindell)
Под палящим солнцем / The Lost Man (2018)

лауреат
Премия Неда Келли / Ned Kelly Awards, 2019 // Роман
Под палящим солнцем / The Lost Man (2018)

лауреат
Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2019 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)
Под палящим солнцем / The Lost Man (2018)

лауреат
Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2018 // Детектив или триллер года
Засуха / The Dry (2016)

лауреат
Премия Барри / Barry Award, 2018 // Лучший дебютный роман
Засуха / The Dry (2016)

лауреат
Премия Неда Келли / Ned Kelly Awards, 2017 // Дебютный роман
Засуха / The Dry (2016)

лауреат
Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2017 // Золотой кинжал
Засуха / The Dry (2016)

лауреат
Премия австралийской книжной индустрии / Australian Book Industry Awards, 2017 // Художественная книга года (общая номинация)
Засуха / The Dry (2016)
Сортировка:

Джейн Харпер. Циклы произведений

9.00 (2)
-
7.41 (47)
-
6 отз.
7.60 (15)
-
2 отз.
-

Джейн Харпер. Романы

  2016 Засуха / The Dry  
7.41 (47)
-
6 отз.
7.60 (15)
-
2 отз.
8.47 (15)
-
4 отз.
  2020 The Survivors  
-
  2022 Exiles  
-

Джейн Харпер. Рассказы

-

Джейн Харпер. Эссе

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх