fantlab ru

Джон М. Форд (John M. Ford)

Джон М. Форд
Страна: США
Родился: 10 апреля 1957 г.
Умер: 25 сентября 2006 г.

Псевдонимы:

Michael J. Dodge

Milo Dennison


Жанры:
Фэнтези
72%
ещё >>

Джон Майло Форд (John Milo Ford) — американский фантаст, поэт, создатель сценариев для настольных ролевых игр.

Джон Форд, также известный в фэндоме как Майк, родился в семье фармацевтов в Восточном Чикаго 10 апреля 1957 года и был старшим ребёнком в семье. Детство прошло в Уайтинге, штат Индиана. Со слов его тёти, Джейн Стэрнер, он был примечательным ребёнком — читал на взрослом уровне и спокойно общался с более старшими детьми из колледжа уже в детском саду. Джон увлекался шахматами и моделями поездов. При этом он был серьёзно болен — после впадения в кому в возрасте 9 лет ему диагностировали диабет первого типа. В 16 лет Джон поступил в университет Индианы, где вместо учёбы увлёкся ролевыми играми и научной фантастикой, из-за чего накопил долг в 3 тысячи долларов перед библиотекой, который был уплачен его отцом. Он бросил учёбу через пару лет и переехал в Нью-Йорк, начав работать в недавно основанном журнале «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine», где с середины 1978 года стал публиковать поэзию, рассказы, статьи и обзоры игр. Хотя в последний раз он публиковался в этом журнале в сентябре 1981 года, Джон оказался на десятом месте в списке наиболее часто публиковавшихся авторов за 1977-2002 годы.

В 1990 году он переехал в Миннеаполис. Помимо писательства, в разное время Джон работал в госпитале, компьютерным консультантом, помощником редактора. В середине 90-х у него завязались отношения с Элизой Маттесен, продлившиеся до самой его смерти. Они не были женаты, но провели собственноручно организованную церемонию в клингонском стиле на конвенте в 1998 году. Как сказал Форд друзьям, «Клингонская империя решила, что мы должны оформить свои отношения».

Форд был весьма уважаем в среде писателей, редакторов и фанатов. Роберт Джордан, близкий друг Джона, называл того «лучшим писателем Америки без исключений». Нил Гейман считал Форда своим лучшим критиком и лучшим писателем, из тех, кого он знал. Джон Клют в своей «Энциклопедии научной фантастики» в 1993 году писал, что за два десятилетия своей писательской карьеры Джон не создал своего отличительного стиля, но при этом его оригинальность очевидна и почти все работы полны энергии.

Форд с самого детства страдал от осложнений, связанных с диабетом, а также от почечной недостаточности, требовавшей диализа. В 2000 году он перенёс трансплантацию почки, что заметно облегчило его жизнь. По его собственным словам, Джон не надеялся дожить и до 40 лет, и каждый год после этого срока принимал как дар. Он умер в своём доме в Миннеаполисе 25 сентября 2006 года.

После смерти Джона возникла неразбериха с его наследием, связанная с прохладными отношениями между родственниками Форда и Элизой, из-за чего считалось, что семья не разрешает печатать его работы. Благодаря расследованию журналиста Айзека Батлера часть проблем разрешилась, контакты были восстановлены, и редакторы Форда из Tor Books смогли договориться с семьёй Джона о переиздании всех его опубликованных работ, начиная с «Дракон не дремлет» в 2020 году.

Первой опубликованной историей Форда стал рассказ «This, Too, We Reconcile» в журнале «Analog» за май 1976 года. После нескольких проданных рассказов в 1980 году в Pocket Books вышел первый роман Джона «Web of Angels» — книга о киберпанке, которого ещё не существовало как термина в те годы. Традиционный сюжет на тему «обряда посвящения» заметно отличается от гибсоновского «Нейроманта» (1984), при этом Форд не смог или не захотел использовать клише фильмов в стиле нуар и тему гегемонии корпоративной Японии. Тем не менее, его межгалактическая коммуникационная сеть весьма напоминает киберпространство. А моменты с наймом хакера крупным торговцем и преследование первого системой защиты упомянутой сети, призрачными гончими, тоже покажутся знакомыми.

Пожалуй, самый известный роман Форда это «Дракон не дремлет» («The Dragon Waiting: A Masque of History») — фантазия в жанре альтернативной истории, переложение Войны Роз, с дворцовыми интригами, тёмной магией и отсылками к Шекспиру. Действие книги происходит в годы правления короля Эдварда IV, но в мире, где средневековой Европе, в которой христианство не получило широкого распространения, угрожает Византийская империя. Герои романа пытаются не только противостоять готовящейся экспансии Византии, но и поставить на трон Англии Ричарда, герцога Глостера, который становится великим королём Ричардом III. Этот роман принёс автору престижную Всемирную премию фэнтези в 1984 году. По словам Нила Геймана, «если бы Джон написал ещё пять книг в том же мире и с той же энергией, то он бы занял место Джорджа Мартина" с его «Песней Льда и Пламени».

Второй по времени написания роман, «The Princes of the Air», является космооперой, удивляющей скорее вниманием к деталям, чем размахом. «Люди Ночи» («The Scholars of Night») — технотриллер, соединяющий проблему контакта и исторические загадки в духе автора шпионских романов Энтони Прайса. «Fugue State» — масштабная научная фантастика о заточённых душах. «Growing up Weightless», получивший премию Филипа Дика, описывает человеческое поселение на Луне, живущее в жёстко ограниченных условиях и сложных взаимоотношениях с Землёй. В центре романа довольно привычная читателям тема взросления. «The Last Hot Time» — городское фэнтези, в котором эльфы вернулись в Чикаго из своей ссылки в параллельный мир.

Малая форма Форда, как и его романы, заметно различается по сюжетам и структуре. Лучше всего начать знакомство с ней со сборника «From the End of the Twentieth Century». Например, поэма «The Lost Dialogue» описывает уничтожение минойской цивилизации извержением вулкана на острове Тира. «Roadshow» представляет собой наброски к комедийному приключению, в котором главные герои нанимаются в качестве охраны к межзвёздной рок-группе. «Scrabble with God» повествует об игре героя в скраббл с самим Богом, который не чурается жульничества.

Часть свой писательской карьеры Джон посвятил вкладу во вселенные, созданные другими авторами. Его книга 1983 года «The Klingons» для ролевой игры по «Звёздному Пути» оказала влияние на последующие работы компании Paramount. В комедийном романе «How Much for Just the Planet?» экипаж Энтерпрайза борется с клингонами за контроль над планетой несчастных колонистов, которые пытаются защитить свой мир различными способами. В книге много текстов песен, иронизирующих над мюзиклами 20 века. В «The Final Reflection» Джон описал Клин Жа, похожую на шахматы игру клингонов, которую хорошо приняли фанаты. Форд в дальнейшем написал ещё несколько клингонских руководств для той же игры, а также несколько статей по различным RPG для журналов «Autoduel Quarterly», «Pyramid», «Roleplayer», «Space Gamer», «Journal of the Travellers' Aid Society».

Форд не был крупным фантастом, но его работы неизменно привлекали читателей. Он больше всего известен как автор фэнтези и поэт, хотя и получил только одну поэтическую премию «Райслинг».

Помимо писательского ремесла, Джон рисовал карты к книгам различных фантастов, например, к «Колдовскому миру» Андре Нортон и «Оку Мира» Роберта Джордана.


Примечание к биографии:

Страница Джона М. Форда как художника.

Сортировка:

Джон М. Форд. Циклы произведений

-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Джон М. Форд. Участие в межавторских проектах

  Звёздный путь / Star Trek // межавторский цикл  
7.60 (126)
-
6 отз.
7.85 (43)
-
2 отз.
-
-
-
-
  Liavek // межавторский цикл  
5.00 (1)
-
4.00 (1)
-
-
  • Liavek: Wizard's Row (1987) // Редакторы-составители: Уилл Шеттерли, Эмма Булл  
-
-
-
-
  • Liavek: Spells of Binding (1988) // Редакторы-составители: Уилл Шеттерли, Эмма Булл  
-
-
  • Liavek: Festival Week (1990) // Редакторы-составители: Уилл Шеттерли, Эмма Булл  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  Captain Confederacy // межавторский цикл  
-
  • Dear Brutus (1988) // Соавтор: Уилл Шеттерли  
-
-
-
  The Sandman. Песочный человек / The Sandman // межавторский цикл  
9.31 (205)
-
9.00 (4)
-
  • The Sandman: Book of Dreams (1996) // Редакторы-составители: Нил Гейман, Эдвард Э. Крамер, Мартин Гринберг  
8.91 (11)
-
2 отз.
8.00 (2)
-
  Джек Потрошитель / Jack the Ripper // межавторский цикл  
7.39 (75)
-
  • Антологии // межавторский цикл
  • Ripper!  [= Jack the Ripper] (1988) // Редакторы-составители: Гарднер Дозуа, Сьюзен Каспер  
6.50 (2)
-
-
8.58 (85)
-
  • Антологии, сборники // межавторский цикл
-
-

Джон М. Форд. Романы

  1980 Web of Angels  
-
-
6.57 (93)
-
10 отз.
  1984 Star Trek: Voyage to Adventure [под псевдонимом Michael J. Dodge] (для детей)  
-
-
  1985 The Case of the Gentleman Ghost [под псевдонимом Milo Dennison] (для детей)  
-
-
6.62 (24)
-
1 отз.
-
-
  2022 Аспекты / Aspects  
9.00 (2)
-

Джон М. Форд. Повести

-
-
  1987 Fugue State  
-
-
  1989 The Illusionist  
-
  1996 Erase/Record/Play  [= Erase/Record/Play: A Drama for Print]  
-
  1996 The Sixth Finger  
-

Джон М. Форд. Рассказы

-
  1978 On the Q167 File  
-
-
  1979 Double in Brass  
-
  1979 Mandalay  
-
  1979 Stone Crucible  
-
-
-
-
  1980 Hot Pursuit  
-
  1980 Out of Service  
-
-
-
  1980 What's Wrong With This Picture? // Соавторы: Барри Лонгиер, Джордж Сайзерс  
-
-
  1981 Intersections  
-
-
-
-
-
  1983 Boundary Echoes  
-
-
  1984 Heat of Fusion  
-
-
  1986 Walkaway Clause  
-
-
  1988 Preflash  
-
-
  1988 Street of Dreams  
-
-
-
  1996 Chain Home, Low  
8.00 (2)
-
-

Джон М. Форд. Микрорассказы

  1979 L'Envoi  
-
-
-

Джон М. Форд. Поэзия

  1978 $tar War$  
-
-
-
  1978 In Re Literati  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1987 Pot-boil Blues  
-
-
-
-
-
-
-
  1990 Black Knight's Work (доступно в сети) // Соавтор: Эмма Булл  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1993 Janus: A Sonnet  
-
-
-
-
  1993 Persepolis  
-
  1993 Shared World  
-
  1993 The Conjuration  
-
-
  1993 Third Thoughts  
-
  1994 Troy: The Movie  
-
  1995 The Lost Dialogue  [= The Lost Dialogue: A Reconstruction from Irrecoverable Sources]  
-
-
  1997 Another Island  
-
  1997 Monochrome  
-
-
-
  1997 White Light  
-
  1999 A Fugue for Tinheads [песня]  
-
  1999 Do 'Em Wrong: In Praise of Villainy [песня]  
-
  1999 I Have a Bone to Pick, O [песня]  
-
  1999 The Happy Little Dwarf Song [песня]  
-
  1999 The Monsters' March [песня]  
-
  1999 The Three Orders [песня]  
-
  1999 Ya Got Worries [песня]  
-
  2004 110 Stories  
-
  2004 20 Questers  
-
  2004 Dark Sea  
-
-
-

Джон М. Форд. Пьесы

-
  2014 Harry of Five Points (сетевая публикация)  
-

Джон М. Форд. Графические произведения

  1988 Dear Brutus [Выпуск 9] // Соавтор: Уилл Шеттерли  
-
  1988 Driving North [Выпуск 10]  
-
  1988 The Glass Arena [Выпуск 11] // Соавтор: Уилл Шеттерли  
-

Джон М. Форд. Статьи

-
-
  1980 On a Magazine  
-
-
-
-
-
-
-
-
-
  1984 Strategic View  
-
-
7.00 (1)
-
-
-
-
  1997 Roadshow  
-
-
-
-
-
-
-
  2002 The Introduction [предисловие к сборнику Нила Геймана "Adventures in the Dream Trade"]  
-
-

Джон М. Форд. Сборники

  1989 Casting Fortune  
-
  1993 Timesteps  
-
-
-
-

Джон М. Форд. Рецензии

-
-
-

Джон М. Форд. Интервью

  1999 Map Making: A Conversation with John M. Ford // Соавтор: Чип Хичкок  
-
  2002 Interview: John M. Ford // Соавторы: Фред Буш, Мэри Энн Моханрадж  
-

Джон М. Форд. Антологии

  1981 On Writing Science Fiction // Соавторы: Дарелл Швайцер, Джордж Сайзерс  
-

Джон М. Форд. Прочие произведения

  1984 Letter [письмо, Fantasy Review, December 1984]  
-
  1985 The Yellow Clearance Black Box Blues [сценарий к ролевой игре]  
-
  1987 Letter [письмо, Locus, #314 March 1987]  
-
  1987 Scared Stiffs [сценарий к ролевой игре] // Соавтор: Билл Славишек  
-
  2001 Letter [письмо, Locus, #480 January 2001]  
-
  2004 Letter [письмо, Ansible, #204]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включены различные материалы по ролевым играм.

Также не включены стихи с форума Making Light (http://nielsenhayden.com/makinglight/archives/008279.html).


  Библиографы

  • Составители библиографии — Claviceps P., greenrus07

  • Куратор библиографии — greenrus07



  • ⇑ Наверх