fantlab ru

Владимир Юрченко

Владимир Юрченко
Страна: Россия
Родился: 1 сентября 1972 г.

Владимир Владимирович Юрченко — российский писатель-фантаст, искусствовед, долгое время работал в органах МВД. Автор произведений малой формы — научной и гуманитарной фантастики, отчасти, мистики.

Родился 1 сентября 1972 года в г. Красноярске в семье врача и учительницы. Детство провёл в селе Краснотуранск на юге Красноярского края, куда был распределён его отец после окончания мединститута. Краснотуранский район расположен в знаменитой Минусинской долине – археологической «мекке» края. Здесь он в буквальном смысле рос среди древних скифских курганов, поэтому с профессией определился рано. После школы поступил на исторический факультет красноярского педуниверситета, участвовал в археологических экспедициях, а затем работал учителем истории в школе. В 1996 году был призван на срочную службу в армию — в танковые войска. После увольнения в запас (в 1997) три года работал телеведущим в «ГТРК-Красноярск». Однако работа в журналистике особых симпатий не вызывала, поэтому в 2002 году осознанно ушёл из телевидения в органы внутренних дел. Начинал службу оперуполномоченным уголовного розыска. На его счету десятки раскрытых преступлений, в том числе убийств. Оперативника заметило руководство и перевело в Главное управления внутренних дел края, где он некоторое время служил старшим инспектором по особым поручениям. В дальнейшем возглавил отдел информации и общественных связей. Прошел путь от лейтенанта до полковника полиции. На счету Владимира Юрченко несколько командировок в «горячие точки». Закончил службу начальником пресс-службы ГУ МВД по Красноярскому краю.

В 2021 году вышел на пенсию, с 2022 года проживает в Москве. Женат, имеет сына.

Историк, специалист в области истории искусства — закончил искусствоведческий факультет Сибирского федерального университета и с 2019 года преподавал историю визуальных искусств на кафедре культурологии и искусствоведения Гуманитарного института СФУ, активно участвовал в работе художественных музеев города Красноярска. Автор научных статей.

Имеется и дополнительная специальность — второй режиссёр по планированию и площадке (кинопроизводство). Участвовал в съёмках нескольких картин и сериалов.

Писать фантастику Владимир Юрченко начал в 2008 году. Первый рассказ «Фимка» опубликован в журнале Бориса Стругацкого «Полдень XXI век». В дальнейшем автор публиковался в различных сборниках и журналах: «Кудеяр» (2009), «Контрабанда» (2011), «Настоящая фантастика-2010», «Настоящая фантастика-2011», «Трудный путь» (2012), «День и ночь» (2015), «Нерассказанный сон» (2015), «Доброе слово» (2018). Победитель и лауреат фантастических конкурсов «Басткон» (в дополнительной номинации «очерк») и «Созвездие Аю-Даг», а также других конкурсов общелитературной направленности. Дважды (2016, 2018) становился лауреатом литературной премии МВД России. Лауреат Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы», за рассказ о красноярском художнике Б. Ряузове. Подробнее о литературных наградах можно узнать в примечаниях к произведениям.

Своим учителем в фантастике Владимир Юрченко считает красноярского писателя Михаила Успенского, с которым общался на протяжении семи лет. Ему он обязан любовью к качественной фантастике как к жанру. Однако имеет свои предпочтения в фантастической литературе. Прежде всего, это научная и приключенческая фантастика.

В литературных объединениях автор не состоит. Творчество является в основном любительским, так как служба в полиции и преподавание занимали практически всё время.

Награды и премии:


лауреат
Созвездие Аю-Даг, 2009 // Победитель конкурса фантрассказа (жюри)
Хорт (2010)
Сортировка:

Владимир Юрченко. Планы автора

  2023 Черный камень (рассказ, не опубликован)  
 

Владимир Юрченко. Повести

  2012 Тишина  
9.00 (2)
-

Владимир Юрченко. Рассказы

  2008 Фимка  
6.08 (12)
-
1 отз.
7.00 (2)
-
  2010 Хорт  
6.39 (23)
-
1 отз.
  2011 Реликт  [= Охота]  
-
-

Владимир Юрченко. Статьи

-

Владимир Юрченко. Очерки

5.84 (25)
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включены научные и искусствоведческие статьи автора, не касающиеся фантастики. А также его служебные репортажи, сообщения и интервью, сделанные во время работы в пресс-службе МВД.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Ny

  • Куратор библиографии — Ny



  • ⇑ Наверх