fantlab ru

А. Ли Мартинес (A. Lee Martinez)

А. Ли Мартинес
Страна: США
Родился: 12 января 1973 г.
Жанры:
Фэнтези
76%
Хоррор/Ужасы
32%
ещё >>

А. Ли Мартинес — американский писатель. Родился в городе Эль-Пасо, штат Техас. В 1991 году он закончил «Gadsden High School» в городе Энтони, штат Нью-Мексико.

На официальном сайте писателя про него самого рассказывается не так уж много: «А. Ли Мартинес — автор, про которого Вы, вероятно, уже слышали, раз зашли на этот сайт. Он любит жонглирование, оригами, прятки и путешествия во времени. Хотя он достаточно приятный парень, на самом деле он не очень-то интересен и большую часть своего времени играет в видеоигры и пишет. Добро пожаловать на его вебсайт. Пока вы здесь, наличие рубашек и ботинок необязательно».

В 2005 году вышел дебютный роман А. Ли Мартинеса — «Адская закусочная Джила». Вот как описывается этот роман в обзоре книжных новинок мая 2005 года на сайте журнала «Locus» — «Юмористическая смесь романа ужасов и фэнтези, рассказывающая про оборотня и вампира, которые остановились пообедать и оказались заперты там атакой зомби». Роман был награжден премией «Alex Award» в 2006 году. Эта награда присваивается «Американской библиотечной ассоциацией», книгам, написанным для взрослых, но которые привлекают юных читателей (в возрасте от 12 до 18 лет).

Вот, что написал по поводу романа в своей рецензии Рик Клеффел для «The Agony Column» — «Мартинес явно вдохновлялся книгами из цикла Джо Р. Лансдэйла — «Drive In». Монстры, кровь, юмор, Техас. Как вы узнаете, что надвигается конец света? Ну, возможно, вы уже знаете, что он близок, — возможно даже почти наступил, — когда «Tor» стал издавать глупые романы ужасов в твердых переплетах».

Далее у автора были изданы романы «In the Company of Ogres» (2006), «A Nameless Witch» (2007), «The Automatic Detective» (2008) и «Too Many Curses» (последняя на сегодняшний день опубликованная книга автора, вышла в сентябре 2008 года). Большинство романов автора можно отнести к юмористическому фэнтези. Кроме романа «The Automatic Detective», поскольку это все-таки НФ.

Мартинес, в отличие от многих писателей, не увлекается написанием циклов и сериалов, так что все его книги — отдельные произведения. Впрочем, действие его рассказа «Cranky Dead» происходит там же, где и действие романа «Адская закусочная Джила».

В настоящее время автор живет в городе Тиррелл, штат Техас (по другим данным — в Далласе в том же штате). С 1995 года Мартинес является членом писательского семинара «DFW Writers Workshop».

Сайты и ссылки:

www.aleemartinez.com (официальный сайт)
Сортировка:

А. Ли Мартинес. Циклы произведений

-
-
-

А. Ли Мартинес. Романы

6.54 (65)
-
11 отз.
6.66 (62)
-
6 отз.
  2007 A Nameless Witch  
-
5.50 (2)
-
  2008 Too Many Curses  
-
  2009 Monster  
4.00 (1)
-
  2011 Chasing the Moon  
-
6.00 (1)
-
7.00 (2)
-
-
-
-

А. Ли Мартинес. Рассказы

  2007 The Hard Holiday  
-
5.92 (13)
-
1 отз.
  2013 Bigfoot Dreams  
-
  2013 Cindy and Cragg  
-
-
  2013 Greyback in Blue  
-
-
-
-
  2013 Pizza Madness  
-
  2013 Wizard Bait  
-
  2013 Work Ethic  
-

А. Ли Мартинес. Сборники

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — MAVERICK, WiNchiK

  • Куратор библиографии — volga



  • ⇑ Наверх