fantlab ru

Херонимо Тристанте (Jerónimo Tristante)

Херонимо Тристанте
Страна: Испания
Родился: 1969 г.

Псевдонимы:

Херо Салмерон (Jero Salmerón)


Херонимо Салмерон Тристанте (Jerónimo Salmerón Tristante) — испанский писатель, известный прежде всего серией детективно-историчеcких романов об инспекторе Викторе Росе.

Тристанте родился в 1969 году в городе Мурсия, где и проживает в настоящее время вместе с женой и дочерью. Изучал биологию в университете Мурсии, преподаёт биологию и геологию в школе и сочетает эту деятельность с писательской.

После издания в 2001 году сборника стихов «Amanece en verde» последовала публикация первого романа Тристанте, «Crónica de Jufré» (2003), в котором рассказывается о приключениях современного молодого человека, перенёсшегося в реалии Испании XIII века. В 2004 в свет выходит шпионский приключенческий роман «El rojo en el azul» о том, как раненый в ходе гражданской войны коммунист вынужденно вступает в ряды «Голубой дивизии» (División Azul), подразделения, сражавшегося на стороне нацистской Германии.

В 2007 году Тристанте пробует себя в новом жанре — публикует детективный роман «El misterio de la casa Aranda» («Тайна дома Аранда»). Одновременно это первая книга, в которой читателю представлен инспектор испанской полиции Виктор Рос, на рубеже XIX-XX веков расследующий запутанные дела с использованием своего жизненного опыта, накопленного в юности в бытность мелким уличным преступником. Благодаря вмешательству неравнодушного стража порядка Виктор ступает на тропу служения закону, получает образование и применяет в расследованиях новейшие на тот момент научные методы и достижения со всего мира. Харизматичный инспектор вызвал симпатию у читателей, потребовавших продолжения приключений, и далее последовало ещё несколько романов о Росе, всего на настоящий момент их пять. Цикл был экранизирован в виде телевизионного сериала.

Параллельно писатель создаёт и другие произведения. В опубликованном в 2009 году романе «El tesoro de los nazareos» действие происходит в средневековье и закручено вокруг тайн ордена тамплиеров. Вышедший в том же году «1969», имеющий подзаголовок «un extraño caso de asesinato y corrupción en el año en que el hombre llegó a la Luna» («Странное дело об убийстве и коррупции в год, когда человек достиг Луны»), выдержан в стиле нуар и рассказывает о событиях в родном городе автора в эпоху Франко. Роман «El Valle de las Sombras» (2011) повествует о хронике примирения республиканцев и лоялистов после гражданской войны в Испании, о строительстве монументального комплекса Долина Павших (исп. Valle de los Caídos).

В творчестве Тристанте строгая историчность атмосферно сочетается с увлекательностью тайн и приключений, составляя основу для развития ситуации и персонажей.

Фантастическое в творчестве.

К фантастическим произведениям относится его дебютный роман «Crónica de Jufré» (2003), в котором рассказывается о приключениях современного пацифистски настроенного человека, оказавшегося в теле жестокого и беспощадного воина в самый разгар войны с маврами в средневековой Испании, и о трудностях его адаптации к этой полной насилия эпохе. Кроме того, в романе «Océanos de tiempo» («Океаны времени») Тристанте обращается к вампирской тематике, но, вразрез современной моде, ничуть её не романтизирует, а рисует вампиров как классических злобных монстров, абсолютно чуждых какой бы то ни было человечности.

Книги писателя переведены на итальянский, французский и польский языки.

Сайты и ссылки:

Сортировка:

Херонимо Тристанте. Циклы произведений

-
-
-
-
-
-
-

Херонимо Тристанте. Романы

-
  2005 El rojo en el azul [под псевдонимом Jero Salmerón]  
-
-
-
  2009 1969  
-
-
-
-
-
-
-
  2017 Nunca es tarde  
-
  2019 Secretos  
-
-
  2022 36  
-

Херонимо Тристанте. Рассказы

  2011 Bruno  
-
  2016 High School Zombies [аудиокнига] (сетевая публикация)  
-

Херонимо Тристанте. Статьи

  2014 Prólogo [предисловие к книге Б. Амо "Murcia, leyenda y misterio"]  
-

Херонимо Тристанте. Сборники

  2001 Amanece en verde [сборник поэзии]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В библиографию не включёны стихотворения, входящие в поэтический сборник «Amanece en verde» (2001).

Не установлено название рассказа, опубликованного в антологии «Antología Z Volumen 5» (Tebeos Dolmen Editorial, 2011, ISBN: 978-84-15296-10-2 // составитель: Jorge Iván Argiz). Если вы располагаете данной информацией, просьба связаться с куратором.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Zlogorek

  • Куратор библиографии — Zlogorek


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх