fantlab ru

Джон Маркс (John Marks)

Джон Маркс
Страна: США
Родился: 1963 г.

Джон Маркс – американский писатель, тележурналист, режиссер.

Джон вырос в Далласе, штат Техас. Получил степень бакалавра искусств от колледжа Дэвидсона в Германии и степень магистра от семинара писателей Айовы в университете штата Айова. Бывший глава берлинского отделения «Ю.Эс. Ньюс & Волд Рипорт» и продюсер программы «60 минут».

Джон Маркс является автором трех романов и одного научно-популярного исследования. «The Wall», первый роман Маркса, в был внесен в список примечательных книг журнала «Нью-Йорк Таймс» 1998 года. Вторая книга, «War Torn», была названа лучшим романом 2003 года по версии «Паблишерз Уикли».

Кроме того, Маркс известен своими работами для телевидения. Репортаж «Submission» для передачи «60 минут» об убийстве голландского кинорежиссера Тео Ван Гога в 2006 году получил премию «Gracie Allen award» от фонда «Foundation of American Women in Radio and Television» в номинации «Best Hard News Feature». Режиссерский дебют Маркса – снятый соавторстве с Крейгом Детвейлером документальный фильм «Purple State of Mind» (2008) о поисках возможных путей диалога двух современных Америк – консервативной и либеральной.

В настоящее время Джон Маркс с женой Деброй и сыном Джо живет в Нортхэмптоне, штат Массачусетс.

Фантастика в творчестве автора:

К фантастике относится третий роман Маркса — «Страна клыков и когтей». Книга является своеобразным продолжением «Дракулы» Брэма Стокера, где по сюжету князь вампиров решает переселиться в «пост-9/11» Нью-Йорк. Кроме того, «Страна клыков и когтей» стилизована под эпистолярный роман конца 19-го века — разбита на части, содержащие сообщения электронной почты, дневниковые записи, письма.

Сайты и ссылки:

www.purplestateofmind.com (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Джон Маркс. Участие в межавторских проектах

  Дракула. Свободные продолжения / Dracula // межавторский цикл  
7.55 (56)
-
6.43 (46)
-
2 отз.

Джон Маркс. Романы

  1998 The Wall  
-
  2003 War Torn  
-
6.43 (46)
-
2 отз.

Джон Маркс. Документальные произведения

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — gaid, Pickman, Крафт

  • Куратор библиографии — volga


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх