fantlab ru

Кэтрин Баркер (Kathryn Barker)

Кэтрин Баркер
Страна: Австралия

Кэтрин Баркер (Kathryn Barker) — австралийская писательница, трёхкратная обладательница премии «Ауреалис». Пишет книги для подростков.

Родилась в Канберре, Австралия. В детстве много путешествовала, несколько лет провела в Японии и США. Получила юридическое образование, затем училась на продюсера и несколько лет работала на телевидении, после чего оставила работу и занялась литературным творчеством.

Сейчас писательница живёт в Сиднее со своей семьёй.

Наибольшее влияние на становление Кэтрин как писательницы оказало творчество Мелины Марчетты, произведения которой поразили её своей разноплановостью в плане тематики и жанрового разнообразия. Среди других авторов, оказавших на неё влияние, писательница выделяет Филипа Пулмана, Филипа К. Дика, Айзека Азимова, Дж. К. Ролинг, Джона Грина, Гарта Никса, Уильяма Гибсона, Маркуса Зузака.

В 2015 году Баркер написала свой дебютный роман — «In the Skin of a Monster», — получивший премию «Ауреалис» в категории «Лучший роман для подростков» и номинированный в категории «Лучший фэнтезийный роман». Идея написать книгу выросла из интереса Кэтрин к социальным проблемам и предрассудкам и степени их влияния на общество и взаимоотношения людей. Книга посвящена непростой теме насилия и применения оружия школьниками. И хотя в Австралии подобных случаев не было, писательница считает нужным и важным открыто говорить об этом. В романе реальность с её проблемами смешивается с фантастическим зазеркальным миром, куда попадает главная героиня, сестра-близнец которой убила несколько школьников. Элис приходится каждый день бороться с последствиями поступка сестры и пытаться найти мотивы её действий. Чтобы показать, как сильно поступки близких и их последствия влияют на людей, Баркер поместила героиню в причудливый мир грёз, открыв изнанку нашего мира, населённого монстрами, крадущими сны и жаждущими убийств.

В 2021 году вышел второй роман писательницы, «Waking Romeo», в котором шекспировские мотивы сочетаются с такими темами как путешествия во времени и конец света. Эта книга также номинировалась на несколько австралийских премий в области детско-юношеской литературы.

Сайты и ссылки:

kathrynbarker.com (официальный сайт)

Награды и премии:


лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2021 // Роман для подростков
Waking Romeo (2021)

лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2021 // Научно-фантастический роман
Waking Romeo (2021)

лауреат
Ауреалис / Aurealis Award, 2015 // Роман для подростков
In the Skin of a Monster (2015)
Сортировка:

Кэтрин Баркер. Романы

-
  2021 Waking Romeo  
-

Кэтрин Баркер. Рассказы

  2017 Shoeboxes (сетевая публикация)  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  Библиографы

  • Составитель библиографии — Календула

  • Куратор библиографии — Славич



  • ⇑ Наверх