fantlab ru

Все отзывы на произведения Надежды Мамаевой

Отзывы

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Надежда Мамаева «У волшебства запах корицы»

Яна_Даниэль, 6 ноября 2022 г. 13:21

Не могу эту книгу никому посоветовать не потому, что она бездарная, а потому, что ну уж очень она простая. На каждой странице куча клише. Хотя читается легко. Эта книга, как сериал «Букины» или «Универ» — почему бы не прочитать для расслабления или отдыха мозгов?

Оценка: 6
– [  1  ] +

Надежда Мамаева «Магометрия. Институт благородных чародеек»

Arlequin, 14 мая 2021 г. 02:12

Такое впечатление, что автор специально старалась достичь максимально высокого уровня в «Активный словарный запас». Пока прочитаешь все сравнения и эпитеты, уже забудешь о чем речь. Сюжет интересный, и если бы не страсть автора чересчур нагружать текст порой совершенно неуместными конструкциями, то понравилось бы.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Надежда Мамаева «У волшебства запах корицы»

cranberry, 23 марта 2021 г. 10:17

Долго обходила эту книгу стороной из-за...обложки, ну вот отбивала она у меня всякое желание читать книгу.

А книга оказалась легкой, забавной, самое-то , что надо для того что бы скоротать четыре часа в дороге.

Да, традиционные штампы все в наличии, ГГ попаданка, и все в нее влюбляются и она конечно же умница и красавица, что даже холодного дракона покорила. Но есть отличные отсnупления от «традиций» — в помощники нашей ГГ достается никто иной как ...таракан, шпион-эльф тоже привнес не мало забавных моментов, да и сама героиня не сильно-ванильно-розовая, а вполне разумная и находчивая

Оценка: 8
– [  1  ] +

Надежда Мамаева «Шёпот блуждающих песков»

olga.sb, 21 марта 2021 г. 13:53

Юмористический ромфант

Вот и настало очень распространенной категории — юмористический ромфант.

Юмор — штука специфичная, одним нравится Камеди клаб — другим КВН, одни любят Петросяна, другие — Задорнова. Так и с книгами: я считаю недосягаемой вершиной юмористической фантастики Пратчетта, Громыко и Свержина.

Так что оставлю здесь подборку, когда хочется не посмеяться, и потом задуматься, а просто посмеяться и разгрузить мозг.

Итак, Надежда Мамаева с Шепотом блуждающих песков. Хорошо в этой книге только то, что она короткая. И вдохновила меня написать в стиле вредных советов Остера, как превратить нормальную идею в типичный ромфант.

Если любишь ты ванильку, да чем приторней тем лучше,

Срочно ты бери ромфантик!

Там ты встретишь всех героев,

Что в судьбе своей злосчастной будут громко убиваться

О партнере неприятном.

Но все же пустятся с партнером

В путешествие по пустыне.

А еще найдешь ты самый

Свежий и оригинальных ход сюжета:

Ведь в девчонку переодеванья никогда не попадалось!

Да и самым стилем классным, Тем что гопникам подвластен, ты сумеешь насладиться:

Ах, родительница злая, что ж к супружнику ты льнешься?

Ну и прочие словечки, что в Бутырке нахватались.

Водевильных ситуаций, ты не бойся, их всего-то

Штук сто тридцать, и не больше.

Как же тут не умилиться спавшим с чресел полотенцам?

Кому нужен интересный, Длинный и эпичный квестик,

Когда есть такая прелесть, Чтобы отключить мозги?

Тут бояны — не бояны, а вполне себе и повод,

Чтобы громко посмеяться, хоть шутейка несвежа.

Ну и что за книга, если

не устроить в конце свадьбу?

То не книга, а простите, общее разочарованье!

Чуть лучше дела обстоят у Марины Ефиминюк Черная ведьма желает познакомиться. Здесь я хотя бы видела, где должен идти закадровый смех.

Еще лучше: Анна Бруша Невозможная магия. Здесь ситуации настолько абсурдные, что становятся смешными.

И совсем замечательно: Милена Завойчинская Высшая школа библиотекарей — над сценой празднования нового года я ржала, утирая слезы.

@olga.bookaddicted

Оценка: 2
– [  2  ] +

Надежда Мамаева «Чёрная ведьма в академии драконов»

Vetaliq, 10 марта 2021 г. 12:38

Захотелось попробовать, что такое женское фэнтези... Ну что сказать по итогам: мир и магия описаны слишком широкими мазками, наверное чтобы читатель не задавал слишком много вопросов «Почему?» и «Зачем?». Упор повествования сделан на бесхитростные приключения, юмор и чувства героини. Читается легко, но продолжать серию не захотелось — слишком все просто.

Оценка: 5
– [  5  ] +

Надежда Мамаева «Шёпот блуждающих песков»

vvmonahov, 7 мая 2019 г. 01:45

История любви девушки-замарашки, сосланный в дальний приют с ошейником оседлости, и сиятельного лорда, начальника тайной службы императорской безопасности. Прынц немного подкачал, не сын императора, а спасает сына императора от козней. Автор из прынца изображает курящего трубку Шерлока Холмса, расследующего разделение настоящего принца на душу и спрятанное где-то тело. Зато Золушка с техническим уклоном и постоянно носит с собой для подчёркивания любви к технике разводной ключ. Сначала прынц и Золушка друг друга не переносят, к концу романа на фоне окончания расследования дела о теле принца взахлёб целуются и женятся. На этом, собственно, всё.

Нереалистично, но один раз мужчинами читаемо. А вот женщинам должно нравиться.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Надежда Мамаева «Чёрная ведьма в академии драконов»

vvmonahov, 21 марта 2019 г. 01:41

Редкий случай, когда женская фантастика является настоящей литературой. Психологичной, динамичной, с хорошим ехидным юмором. Вроде бы, сюжет затасканный, особенно у авторов женского пола — магическая академия. И вокруг принцы-маги всех мастей. Только вот героиня очень необычная — умывается зельем, делающим её некрасивой, и старается не обращать на себя внимания этих самых принцев. Ага, как же, замаскируй и удержи ураган... Да и один принц-дракон на неё запал. Ну, после того как она над ним невинно пошутила — стащила у него мету — магического фамильяра, без которого ему не стать магом. Сюжет идёт вроде бы предсказуемо — но это предсказуемость хаоса, переворачивающего устоявшийся порядок даже не вверх ногами, а совершенно непредсказуемым образом.

Итог: на редкость приятная и качественная развлекательная литература. Добрая сказка, когда добро и с кулаками, и с острым язычком, и с добрым проклятием, которое посильнее десятка злых будет. Рекомендую читать всем кроме любителей многотомных занудств.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Надежда Мамаева «Неприятности по алгоритму»

prismatic, 28 октября 2017 г. 12:38

Ощущение, что издатели считают девушек 15-20 лет самыми платежеспособными клиентами только нарастает. Или мне не очень везет или во все жанры сразу проникла вдруг эта незатейливая проза лихо переодевающаяся то в мистическое фэнтези, то в суровый постапокалипсис, а вот уже и в космическую фантастику.

Признаки всегда похожие — мальчик к которому липнут девушки, девушка независимая и гордая с уникальными способностями и некий сюжет раскрывающий ее глубокую и уникальную сущность отличающую от всех остальных имеющих целью жизни лишь высвечивать прелести этого бриллианта. Все вдруг хотят ее и не могут устоять перед таким чудом, в голове которого подружки, одежда, мальчики и отношения, а на языке «умные» высказывания, некое сверхважное дело и конечно оригинальные решения нетривиальных ситуаций.

Приправлено все специфическим юмором.

Ни необычных поворотов сюжета, ни глубоких и ярких мыслей, просто следим как Она всем докажет и покажет.

Искренне убежден, что каждый имеет право читать то, что ему нравится и совершенно неправильно каким то образом обесценивать даже труд литературных рабов штампующих приятные мозгу несложные шуточки (ну или наоборот страдания — кому как), но мне не хватает тега девичий_роман или как то похоже, чтобы вычленять похожие произведения, ведь его название очень даже многообещающее. Было.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Надежда Мамаева «Дропкат реальности, или Пособие для начинающего шулера»

СвеTлячок, 4 марта 2017 г. 21:05

Интересное фэнтези с карточным вкраплением. Люблю произведения, где есть точные эпиграфы к главам. С волнением следила за жизненными перипетиями ГГ. Советую почитать.

Оценка: 8
– [  -1  ] +

Надежда Мамаева «У волшебства запах корицы»

nika-iren, 19 апреля 2016 г. 16:53

Неполохо так, интересненько, живенько и со вкусом.... ;)))

Оценка: 8
⇑ Наверх