fantlab ru

Джим Коуэн (Jim Cowan)

Джим Коуэн
Страна: США
Родился: 22 марта 1946 г.

Джеймс Александр Коуэн родился 22 марта 1946 года в Англии.

Имеет образование врача и инженера, но посвятил практически всю свою жизнь медицине. Занимал различные академические и практические должности в Иллинойсском университете и Куилленовском колледже медицины; больше 10 лет возглавлял госпиталь им. Святого Луки (одно из крупнейших медицинских учреждений в США).

Является автором множества узкоспециальных медицинских работ.

В 1995 году Джим Коуэн решает прослушать курс в Кларионе (трехнедельный семинар для начинающих фантастов), где его руководителями были Карен Дж. Фаулер, Деймон Найт, Тим Пауэрс, Кейт Вильгельм и Джо Холдеман. «Я пошел на эти курсы, — пишет он, — по совету Роба Кильхеффера, который был ассистентом Эллен Датлоу, редактора журнала «Omni». Роб был первым, кто обратил внимание на мои ранние рассказы, и, отклоняя их, посоветовал отточить мастерство в Кларионе.»

После Клариона он написал свой самый известный рассказ — «Лопата разума», историю человека, пытающегося найти смысл и систему в случайности. Рассказ был впервые опубликован в журнале «Century» и попал в престижную антологию «The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection» Гарднера Дозуа.

Несколько других рассказов Коуэна были опубликованы в периодике и сетевом журнале «InterText», а короткая повесть «The True Story of Professor Trabuc and His Remarkable Voyages Aboard the Sonde-Ballon De La Mentalite» в 2000 году номинировалась на премию журнала Asimov's.

В 2011 году он решает экранизировать «Лопату разума», по словам Коуэна «Чтобы фильм стал возможностью заявить о себе для местных талантов Лихай-Уэлли». В фильме снимались только местные актеры, все съемки проходили в Лихай-Уэлли, а саундтрек написан местным музыкантом.

Тридцатиминутный фильм был снят режиссером Карен Трифорно. Премьера прошла 24 Марта 2012 года.

Сейчас Джим Коуэн живет в Вифлееме, Пенсильвания, вышел на пенсию и планирует посвятить последующие годы писательству. В планах — написание романа «The Gardener», основанного на одноименном рассказе 1994 года. На данный момент работа над романом уже идет.

Сайты и ссылки:

www.spadeofreason.com (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесенных в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Джим Коуэн. Планы автора

 
?
The Gardener (роман, не опубликован)  
 

Джим Коуэн. Рассказы

  1994 The Gardener (сетевая публикация)  
-
  1995 Alderley Edge  
-
  1995 Genetic Moonshine (сетевая публикация)  
-
7.17 (34)
-
5 отз.
  1998 The Central Mechanism (сетевая публикация)  
-
-

Джим Коуэн. Неопубликованное

  2011 The Spade of Reason (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Примечание

Библиография составлена на основе переписки с автором.

В библиографии не указаны многочисленные специальные медицинские публикации автора, а также — неопубликованные ранние рассказы, т.к. тексты не сохранились.

Эссе «The Twilight Zone Gallery: Giger», опубликованное в Rod Serling's The Twilight Zone Magazine за апрель 1988 года, написано полным тезкой писателя, и не имеет к нему никакого отношения.


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Sri Babaji

  • Куратор библиографии — volga



  • ⇑ Наверх