fantlab ru

Ник Пиццолатто (Nic Pizzolatto)

Ник Пиццолатто
Страна: США
Родился: 18 октября 1975 г.

Николас Остин «Ник» Пиццолатто (Nicholas Austin «Nic» Pizzolatto) — американский писатель-новеллист, сценарист и продюсер. Наиболее известен как автор и исполнительный продюсер американского телесериала «Настоящий детектив».

Ник Пиццолатто родился 18 октября 1975 года в Новом Орлеане, штат Луизиана, в семье адвоката Ника Пиццолатто-младшего, потомка итальянских эмигрантов, и бывшей школьной учительницы Шейлы Пиццолатто (в девичестве Сиерра). В семье было еще трое детей.

По словам самого Ника, его детство, даже после переезда в сельский пригород Лейк-Чарльз (там же в Луизиане), не было простым — бедная, работящая католическая семья в окружении бедных, пьющих, агрессивных и жуликоватых соседей. Фанатичная религиозность, поголовная безграмотность и насилие в повседневной жизни — таким запомнилось это «диковатое местечко» будущему писателю, которому пришлось научиться постоять за себя. Нику хотелось вырваться из этого окружения, и он стал отдаляться от родителей. В 1993 году, закончив католическую старшую школу, он уезжает из дома и больше никогда не возвращается в Лейк-Чарльз.

Выросший без книг и другой интеллектуальной поддержки, но в окружении природы, Ник заинтересовался искусством. Он учился в университете Арканзаса, государственном университете Мак-Низ и университет штата Луизиана. После успешного завершения учёбы преподавал в университете Северной Каролины в городе Чапел-Хилл, Чикагском университете и университете Депо (Индиана), одновременно с этим начал писать книги. Так, в 2006 году у него вышел сборник детективных рассказов «Between Here and the Yellow Sea», составленный преимущественно из произведений, опубликованных ранее в периодике.

В 2010 году Пиццолатто оставил преподавательское поприще, и в этом же году нью-йоркским издательством «Scribner» был опубликован его роман «Остров пропавших душ». Книга повествует о Рое Кэди, крутом парне из Нового Орлеана, специалисте по особым поручениям у местного криминального босса. Однажды Роя с напарником без оружия отправляют на странное задание, которое полностью изменит его будущую жизнь.

В 2011 году американская телевизионная компания AMC предложила писателю стать автором сценария двух эпизодов криминальной драмы «Убийство».

В 2012 году Пиццолатто сочинил «Настоящий детектив» — мрачноватую историю про двух служителей закона. Права на использование сценария купил телевизионный канал HBO, который впоследствии назначил Ника исполнительным продюсером будущего телесериала. Первый сезон «Настоящего детектива» вышел в начале 2014 года и получил широкое признание как со стороны зрителей, так и критиков, а также ряд престижных наград. Премьера второго сезона состоялась летом 2015-го: Ник Пиццолатто вновь написал сценарии ко всем сериям, сохранив за собой также и продюсерские функции. А в 2016 году Пиццолато написал сценарий к фильму «Великолепная семерка».

Сайты и ссылки:

www.nicpizzolatto.com (официальный сайт)

Награды и премии:


лауреат
Премия Шведской детективной академии / Svenska Deckarakademins pris, 2015 // Лучший криминальный роман в переводе (Премия Мартина Бека) (перевод Lina Erkelius)
Остров пропавших душ / Galveston (2010)
Сортировка:

Ник Пиццолатто. Романы

7.56 (18)
-
3 отз.

Ник Пиццолатто. Рассказы

  2003 Ghost Birds  [= Ghost-Birds]  
-
  2004 1987, The Races  
-
-
  2005 A Cryptograph  
-
  2005 Haunted Earth  
-
  2006 Amy's Watch  
-
  2006 Nepal  
-
-
  2006 Two Shores  
-
  2008 Wanted Men  
-
  2009 Graves of Light  
-

Ник Пиццолатто. Сборники

-

Ник Пиццолатто. Неопубликованное

  The Magnificent Seven (киносценарий, не опубликован) // Соавтор: Ричард Венк  
 
  True Detective (киносценарий, не опубликован)  
 


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — sham


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх