fantlab ru

Софья Закревская

Софья Закревская
Страна: Россия
Родилась: 1796 г.

Закревская Софья Алексеевна (1796 или 1797, село Берёзовая Рудка, Пирятинский уезд, Полтавская губерния — не ранее 1865) — русская писательница. Надо заметить, что некоторые исследователи (Шагинян, Кузьменко) сомневались в реальном существовании Софьи Закревской — её повести приписывали Я.П. де Бальмену, писателю и художнику.

Дочь отставного майора, затем уездного предводителя дворянства. В 1806 году поступила, но так и не окончила (по семейным обстоятельствам) Екатерининский институт в Петербурге. Прожила всю свою жизнь в деревне Лемешовка Пирятинского уезда Полтавской губернии. В семье царил интерес к украинской национальной литературе и фольклору, в гостях бывал Тарас Шевченко. Изредка бывала в Санкт-Петербурге, где прожила в 1849—1850 годах. Находилась в дружеских отношениях с Е.П. Гребёнкой, через которого пересылала свои произведения в петербургские издания.

Дебютировала в печати «Письмами совоспитанниц», опубликованной без подписи в Современнике (1837), что являлось частью появившегося позднее романа «Институтка» (1841); за ним последовал роман «Криницы» (1847). Произведениям Закревской свойственно живое описание быта, этнографизм, многие ее персонажи имеют реальных прототипов.

Отдельного упоминания заслуживает сказочная повесть «Ярмарка» (1843), написанная автором под влиянием Н.В. Гоголя.

©borch для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)

Сортировка:

Софья Закревская. Романы

  1841 Институтка [Роман в письмах]  
-
  1847 Криницы  
-

Софья Закревская. Повести

  1843 Ярмарка  
-

Софья Закревская. Отрывки

  1837 Письма совоспитанниц [без подписи; отрывок романа "Институтка"]  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

  • В электронных каталогах РГБ и РНБ издания автора не числятся.


  •   Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх