fantlab ru

Невил Шют (Nevil Shute)

Невил Шют
Страна: Великобритания
Родился: 17 января 1899 г.
Умер: 12 января 1960 г.

Настоящее имя:

Невил Шют Норвей (Nevil Shute Norway)


Жанры:
Фантастика
79%
ещё >>

Невил Шют — английский писатель и авиаинженер.

Невил Ш. Норвей родился в семье государственного служащего. Уже в детстве интересовался техникой, в особенности самолётостроением, мечтал стать пилотом. Закончил военное лётное училище, затем работал в самолётостроительной фирме, участвовал в государственном проекте по развитию авиации. Создал и до 1938 года возглавлял самолётостроительную фирму «Airspeed Ltd.». В годы Второй мировой войны, возглавлял инженерно-технический отдел в британском Адмиралтействе (в 1940—1944). В 1948 году Шют совершает перелёт на собственном самолёте в Австралию, где работал над книгой; в 1949 таким же образом возвращается обратно в Англию. Однако уже в июле 1950 года вместе со всей семьёй переселяется в Австралию. Переезд на дальний континент был кроме всего прочего обусловлен политическими взглядами Шюта-консерватора, не желавшего жить в стране, возглавляемой лейбористами.

Желание стать писателем родилось у успешного инженера и бизнесмена ещё в 20-е годы. В Австралии он продолжал писать, уделяя часть своего времени уходу за фермой и хозяйством. Писатель избегал литературной среды, окружение Шюта составляли люди, близкие ему по духу — инженеры, моряки и лётчики, бизнесмены, фермеры. Обострялась болезнь сердца, и Шют был вынужден отказаться сперва от самостоятельного управления своим самолётом, а затем и гоночным автомобилем.

Романам Невила Шюта присуща способность технического и политического предвидения. Так, его роман «Most Secret» («Совершенно секретно»), написанный в 1942 году, был задержан военной цензурой и опубликован только в 1945 году, так как британские военные власти увидели в нём перспективные предложения, использованные впоследствии, в 1944 во время высадки в Нормандии. Аналогично и роман «No Highway» («Нет пути»), изданный в 1948 году, поведал читателю о проблемах в самолётостроении, реально наступивших в 1953—1954 и приведших к авиакатастрофам самолётов типа «Комета».

Настоящей литературной сенсацией стал вышедший в 1957 году роман Невила Шюта «На берегу», по которому через 2 года был снят американским кинорежиссёром Стенли Крамером художественный фильм с Грегори Пеком и Авой Гарднер в главных ролях. Книга и фильм, поставленный по ней, в которых главной темой является мир после Третьей мировой, ядерной войны, воспевает любовь и верность долгу, человеческое мужество и чувство товарищества.

Всего Н. Шютом было написано 23 романа, сделавших его, как было указано в некрологе на его смерть в американском журнале «Time», «самым продаваемым автором из нынешних британских писателей».

Писатель скончался от сердечного приступа в машине «Скорой помощи», везшей его с фермы в городскую больницу Мельбурна.

© Википедия

Фантастическое в творчестве:

Роман «An Old Captivity» («Древний плен», 1940) описывает привидевшийся летчику под воздействием снотворных препаратов сон о том, что он со знакомой девушкой становятся рабами на судне викинга Лейфа Эриксона в путешествии, открывшем Гренландию. Позже летчик находит следы своего и девушки древнего пребывания в Гренландии.

Роман «In the Wet» («В сезон дождей», 1953) рассказывает историю бывшего летчика Стиви, алкоголика и наркомана, который в измененном психическом состоянии в образе летчика ВВС Австралии Дэвида Андерсона переносится в Англию 1983 года, описывая политическое и экономическое устройство Британского содружества в будущем. Англиканский священник после смерти летчика пытается в истории Стиви отделить сон от реальности, но это становится всё труднее, когда ему для крещения приносят младенца, который в будущем станет тем самым Дэвидом Андерсоном.

Роман «На берегу» (1957) описывает апокалипсис и постапокалипсис случившейся ядерной войны. В 1961 году все северное полушарие было уничтожено ядерными бомбами. Атомная подводная лодка «Скорпион» ВМС США, находившаяся на момент войны в Австралии, была отправлена на разведку в северное полушарие, откуда уже несколько месяцев приходит странный не поддающийся расшифровке радио-сигнал. Через несколько месяцев радиоактивное облако накроет и Австралию, но пока…

© Wind (специально для сайта fantlab.ru)

Сайты и ссылки:

www.nevilshute.org (официальный сайт)
Сортировка:

Невил Шют. Циклы произведений

-
-
-

Невил Шют. Романы

  1926 Marazan  
-
  1928 So Disdained  [= The Mysterious Aviator]  
-
  1932 Lonely Road  
-
  1938 Ruined City  [= Kindling]  
-
  1939 What Happened to the Corbetts  [= Ordeal]  
-
  1940 An Old Captivity  
10.00 (1)
-
8.00 (2)
-
8.59 (58)
-
5 отз.
  1944 Pastoral  
-
  1945 Most Secret  
-
-
  1948 No Highway  
-
  1950 A Town Like Alice  [= The Legacy; Город как Элис]  
8.60 (5)
-
2 отз.
  1951 Round the Bend  
-
  1952 The Far Country  
-
  1953 In the Wet  
10.00 (1)
-
  1955 Requiem for a Wren  [= The Breaking Wave]  
-
7.00 (1)
-
  1957 На последнем берегу / On the Beach  [= На берегу]  
8.18 (336)
-
20 отз.
-
9.50 (2)
-
1 отз.
  1961 Pilotage  
-
  1961 Stephen Morris  
-
  2002 The Seafarers  
-

Невил Шют. Рассказы

  2017 Tudor Windows  
-

Невил Шют. Киносценарии

  1946 Vinland the Good  
-

Невил Шют. Прочие произведения

  1954 Slide Rule: Autobiography of an Engineer [автобиография]  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — Wind

  • Куратор библиографии — Wind


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх