fantlab ru

Фонда Ли (Fonda Lee)

Фонда Ли
Страна: Канада
Родилась: 10 марта 1979 г.
Жанры:
Фэнтези
88%
Боевик
60%
ещё >>

Фонда Ли (Fonda Lee) — канадская писательница азиатского происхождения, которая известна циклом городского фэнтези «Сага Зеленой Кости».

Родилась в городе Калгари (провинция Альберта) 10 марта 1979 года. Училась в Стэнфордском университете, где получила степень магистра в области делового администрирования.

Фонда Ли всегда была поклонницей научной фантастики и фэнтези. Её любимыми писателями в детстве были Айзек Азимов, Энн Маккефри, Рэй Брэдбери и Пирс Энтони. Она была ненасытным читателем. Заслуга в этом во многом принадлежит её отцу, с которым она в детстве смотрела сериал «Звёздный путь». Ребёнком она часто оставалась в библиотеке до самого закрытия и говорила родителям, что мечтает стать писателем. Иногда она придумывала истории, но никогда не думала, что это может быть настоящей работой.

Вместо этого она изучала бизнес и стала консультантом по менеджменту, а затем корпоративным стратегом в компании «Nike». Работа занимала практически всё свободное время и лишь иногда удавалось написать что-нибудь в стол, чтобы отвлечься. Но, после рождения двух детей, она достигла такой точки, что на писательское хобби времени больше не оставалось.

Со временем Фонда Ли поняла, что отчаянно скучает по писательству. Повседневная работа стала её раздражать, хотелось вернуться к тому, что действительно волновало. Поэтому она решила сократить свою работу в компании и найти способ включить написание книг в свою жизнь. Ей удалось сократить свой рабочий день на корпоративной службе, записаться на онлайн-курсы писательского мастерства и начать работать над романом, а в конце концов даже уволиться с дневной работы. Она продолжала работать внештатным бизнес-консультантом, что обеспечивало достаточно гибкий график для работы над художественными текстами. После нескольких неудачных попыток опубликоваться Фонде Ли удалось продать свой дебютный роман, «Zeroboxer».

Фонда Ли вспоминает, что писать «Zeroboxer» было очень весело, потому что это была смесь научной фантастики и спорта. Благодаря своей работа в «Nike», она была погружена в мир спортивных знаменитостей. «Я начала представлять историю о спортсмене в космосе в далёком будущем, после того, как люди достигнут звёзд и колонизируют другие планеты. Главный герой, Карр, обнаруживает, что становится символом, представителем не только города или региона, но и целой планеты. Я хотела написать о знаменитостях, колонизации Марса, генной инженерии и борьбе за медали, поэтому объединила в книге целую кучу вещей, включая боевые искусства и мой корпоративный опыт». Процесс работы над «Zeroboxer» занял примерно девять месяцев. Роман вызвал большой интерес у агентов. В конце концов права на него купил редактор Джим Маккарти, который внес в книгу ряд доработок и опубликовал её в издательстве «Flux».

Следующей книгой Фонды Ли стал подростковый фантастический роман «Exo», открывающий одноимённую дилогию. Цикл повествует о Земле, которая вот уже сотню лет захвачена пришельцами. Писательница пыталась создать роман, в котором есть инопланетяне, но нет простых ответов, в котором больше нюансов и больше моральной двусмысленности, и в котором как бы ставятся под сомнение некоторые из классических тропов подростковой фантастики.

В том же году вышел её самый амбициозный роман, «Нефритовый город», открывающий трилогию «Сага Зелёной Кости». Источником вдохновения послужили восточные единобоства, которыми Фонда Ли занималась с подростковых лет, гонконгские боевики и фильмы про мафию. Не удивительно, что западные критики окрестили роман «Крёстным отцом» от мира фэнтези. В центре сюжета — противостояние криминальных кланов, а события разворачивается в достаточно необычных для жанра декорациях. Они навеяны азиатскими городами середины XX века, а магия здесь соседствует с автомобилями, пистолетами, радио и другими плодами научно-технического прогресса.

Основным местом действия служит островное государство Кекон, власть над которым принадлежит двум криминальным кланам — Горному и Равнинному. После того, как вместе они освободили остров от иностранных захватчиков, минуло немало времени и теперь новое поколение лидеров ведёт кланы к войне за контроль над страной. Оба клана в конфликте полагаются, прежде всего, на Зелёных костей — людей, обученных использовать магический нефрит, который способен наделять человека сверхъестественной силой и добывается только на Кеконе.

Книги Фонды Ли получили четыре премии «Аврора», премию «Локус» и Всемирную премию фэнтези, включены в многочисленные государственные списки рекомендованного чтения и фигурировали в списках лучших книг за год от NPR, Barnes & Noble и Syfy Wire. Права на телесериал по «Саге Зеленой Кости» были куплены стриминговым сервисом «Peacock».

Фонда Ли увлекается боевыми искусствами, имеет черный пояс по карате и кунг-фу. В настоящее время проживает в Портленде, штат Орегон, США.

Сайты и ссылки:

fondalee.com (официальный сайт)

Награды и премии:

Популярные премии

лауреат
Локус / Locus Award, 2022 // Роман фэнтези
Нефритовое наследие / Jade Legacy (2021)

лауреат
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2018 // Роман
Нефритовый город / Jade City (2017)
Другие премии

лауреат
Аврора / Prix Aurora Awards, 2022 // Роман на английском языке
Нефритовое наследие / Jade Legacy (2021)

лауреат
Аврора / Prix Aurora Awards, 2019 // Подростковый роман на английском языке
Cross Fire (2018)

лауреат
Аврора / Prix Aurora Awards, 2018 // Роман на английском языке
Нефритовый город / Jade City (2017)

лауреат
Аврора / Prix Aurora Awards, 2018 // Подростковый роман на английском языке
Exo (2017)
Сортировка:

Фонда Ли. Планы автора

  2025 The Last Contract of Isako #1 (роман, не закончен, не опубликован)  
 
 
?
The Last Contract of Isako #2 (роман, не закончен, не опубликован)  
 

Фонда Ли. Циклы произведений

7.44 (67)
-
7.33 (3)
-
-
-
-
-
7.17 (221)
-
18 отз.
7.35 (87)
-
5 отз.
8.01 (60)
-
3 отз.
  Exo  
-
-
-
  The Last Contract of Isako (не закончен, не опубликован)  
 
 
 

Фонда Ли. Участие в межавторских проектах

  Sword Master & Shang-Chi: Master Class // Автор: Грег Пак  
-
-
-
  Железный Человек / Iron Man // межавторский цикл  
7.36 (11)
-
  • Графические произведения // межавторский цикл
-
  • 2020 Iron Age #1 (2020) // Редактор-составитель: Честер Б. Цебульски  
-
-

Фонда Ли. Романы

  2015 Zeroboxer  
-
  2017 Exo  
-
7.17 (221)
-
18 отз.
  2018 Cross Fire  
-
7.35 (87)
-
5 отз.
8.01 (60)
-
3 отз.

Фонда Ли. Повести

7.33 (3)
-
  2023 Untethered Sky  
-

Фонда Ли. Рассказы

  2015 Universal Print (сетевая публикация)  
-
  2016 Spectral (сетевая публикация)  
-
  2017 Old Souls  
-
7.00 (21)
-
-
  2022 The Eternal Cocktail Party of the Damned (сетевая публикация)  
-
  2023 Better Than Jade  
-
-
-
  2023 Not Only Blood  
-
-

Фонда Ли. Графические произведения

  2019 Sword Master & Shang-Chi: Master Class - Part Five // Соавтор: Грег Пак  
-
  2019 Sword Master & Shang-Chi: Master Class - Part Six // Соавтор: Грег Пак  
-
-

Фонда Ли. Эссе

  2017 East Meets West: A Film-going Novelist Celebrates the Blending of Cultural Influences  [= Восток встречается с Западом: писательница радуется слиянию культур в кино] (сетевая публикация)  
7.00 (1)
-

Фонда Ли. Сборники

  2023 Jade Shards  
-

Фонда Ли. Интервью

  2019 An Interview with Fonda Lee (сетевая публикация) // Соавтор: Том Смит  
-
6.10 (10)
-
  2023 An Interview with Fonda Lee (сетевая публикация) // Соавтор: Джон Мауро  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — MyRziLochka, Алексей121

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх